- Oberkategorie,
248 Los(e)/Seite
Vasenpaar Goldauflage um 1900, farbloses Glas mundgeblasen mit ausgeschliffenem Bodenabriss,
Vase Legras unsigniert, wohl Legras & Cie, Saint Denis, um 1915, farbloses Glas, mit umlaufender
Jugendstilvase Lötz Witwe Klostermühle um 1900, Dekor "Creta Glatt", grünes Glas, formgeblasen, matt
Henkelschale Jugendstil um 1900, Dekor "Creta Chine", Lötz Witwe Klostermühle, farbl. Glas
Studioglasvase um 1970, farbl. Glas formgebl. und frei geformt, eingewalzte Bänder aus grünem
Studioglasvaseum 1970, farbl. Glas formgebl. und frei geformt, eingewalzte Bänder aus grünem Glas, diese schlaufenartig verzogen, H 20 cm
Vase Kralik um 1900, Wilhelm Kralik Sohn Eleonorenhain, grünes Glas formgeblasen, strukturierte
Schenkgarnitur Jugendstil um 1900, olivgrünes Glas mundgeblasen mit Bodenabriss, gebördelter Rand,
Vase Böhmen in Metallmontierung Mitte 19. Jh., mundgeblasen mit ausgeschliffenem Bodenabriss,
grüner Jagdbecher: alt, grünes Glas, geschliffenes Dekor aus Tierdarstellungen in Waldlandschaft,
grüner Jagdbecher:alt, grünes Glas, geschliffenes Dekor aus Tierdarstellungen in Waldlandschaft, dieses goldstaffiert, minimal berieben, H 12,5 cm
Toiletten-Garnitur Slevogt: um 1930, Gablonz, bestehend aus Handspiegel (ohne Spiegelglas), Flakon
Ziervase Slevogt : im Stil von Curt Slevogt, Gablonz, dunkelgrünes Malachitglas, in die Form
Schale Karnevalsglas : un 1900, grünes Glas formgepresst, irisierte Oberfläche, ovale Schale mit
Historismus Vase:grünes Glas rippenoptisch geblasen, Kelchform mit eingezogener Mündung, historisierendes Dekor in Poliergold, H 10,5, D 9,5 cm
Jugendstil Schale Rindskopf: Josef Rindskopf´s Söhne Teplitz-Schönau Böhmen um 1900, grünes Glas,
Jugendstil-Vase Meyr´s: Meyr´s Neffe Adolf bei Winterberg um 1905, farbloses Glas grün verlaufend
Jugendstil Vase Harrach: Gräfl. Harrach´sche Glasfabrik Neuwelt Böhmen, um 1900, grünes Glas
Likörkaraffe Bayrischer Wald: um 1910, Bayrischer Wald, farbloses Glas formgeblasen, Ornamentband
Jugendstil Wein-Karaffe: Deutschland um 1900, farbloses Glas grün verlaufend überfangen u.
Jugendstilvase Stölzl: um 1900, Carl Stölzl´s Söhne, Kupferaventuringlas formgeblasen, Wandung 4 -
Jugendstilvase Stölzl:um 1900, Carl Stölzl´s Söhne, Kupferaventuringlas formgeblasen, Wandung 4 - fach gedellt, Metallmont., H 20 cm
Henkelkrug: um 1900, deutsch, grünes Glas optisch formgeblasen, geätztes Eichenlaubdekor, D 16 cm, H
Henkelkrug:um 1900, deutsch, grünes Glas optisch formgeblasen, geätztes Eichenlaubdekor, D 16 cm, H 17 cm
Konfektschale Böhmen: um 1910, weißes Opalglas, grünes Opalglaspulver in vertikalen Streifen
Jugendstil Gebäckdose Pallme & König: Pallme, König & Habel, Glasfabrik Elisabeth, Kosten bei
Pallme & König Schale : um 1900, Palme & König Teplitz Böhmen, grünes Glas formgeblasen, reduziert
Weinkelch Historismus 19.Jh., Bodenabriss, olivgrünes Glas, glockenförmige Kuppa längsoptisch
Jugendstil-Schale Glashütte Schliersee: um 1900, Glashütte Schliersee Oberbayern, russischgrünes
Stangenvase Murano : 2. Hälfte 20. Jh., Murano, farbloses, dickwandiges Glas, quadratischer
Stangenvase Murano :2. Hälfte 20. Jh., Murano, farbloses, dickwandiges Glas, quadratischer Korpus, gelb und blau-grün unterfangen, H 21 cm
5 Weinrömer Historismus : Holland, 19.Jh., dunkelgrünes Glas, kugelige Kuppa auf Balusterschaft
Art déco Vase W. Kralik: Eleonorenhain Böhmen, um 1920, grünes Glas formgeblasen, eingeschmolzene
Vase WMF Ikora : um 1930, WMF Ikora, Geislingen, farbloses, dickwandiges Glas, formgeblasen, mit
Vase Millefiori: Murano, mundgeblasen kleine keulenförmige Karaffe aus zusammengeschmolzenen
Jugendstilvase Frankreich um 1900, farbl. Gals formgebl. mattgeätzt, Tulpendekor in Relief und
Jugendstilvase Frankreich um 1900, farbl. Gals formgebl. mattgeätzt, Tulpendekor in Relief und Transparentemail, H 25 cm
Jugendstil-Vase Emailmalerei: Ende 19.Jh.,farbloses Glas, außen grün und violett mattiert,
große Vase Jugendstil mit Rosendekor um 1900, farbloses Glas längsoptisch mundgeblasen, Oberfläche
Kristall-Vase Emailmalerei: Böhmen, 19. Jh., Kristallglas handbeschliffen, fein emailbemalt mit
Fußbecherglas Böhmen um 1850, farbl. Glas partiell gelb gebeizt, Schliffdekor, Medaillon mit
Fußbecher in der Art Anton Kothgassers: 20. Jh., aus farblosem Klarglas, mit beschliffenem Fuß,
Ranftbecher Schmetterlinge in der Art Anton Kothgassers: 20. Jh., aus farblosem Klarglas, mit
Jugendstil-Gebäckdose Uranglas: um 1900, olivgrünes Uran-Glas mit unregelmäßig angeordneten, roten
Opalinglas-Vase Haida : wohl Haida, Böhmen, um 1920, hellgrünes opalinglas, rotbtraun dekoriert
Opalinglas-Vase Haida :wohl Haida, Böhmen, um 1920, hellgrünes opalinglas, rotbtraun dekoriert mit Paradiesvogel auf Blütenzweig, H 18,5 cm
Humpen: aus gelbem, dicken Glas mundgeblasen mit Bodenabriss, von aufgeschmolzenem Glasfaden
Jugendstilvase: um 1920, Frankreich, Wandung signiert JEM (= Joseph Mure, Paris), farbloses Glas,
Vase Art déco Nordböhmen um 1920, farbloses Kristallglas formgeblasen, gelb gebeizt, geometrisches
Vase Art déco Nordböhmen um 1920, farbloses Kristallglas formgeblasen, gelb gebeizt, geometrisches Dekor in Schäl- und Steinelschliff, H 27 cm
Ätzglasvase Böhmen um 1900, farbl. Glas mit bernsteinfarbenem Überfang rippenoptisch formgebl., in
Jugendstilvase "Candia Papillon" Lötz Witwe Klostermühle um 1900, farbl. Glas formgebl., silbergelbe
Krater-Vase Art déco Frankreich, Mitte 20. Jh., honiggelbes Glas formgepresst, geometrisches
Krater-Vase Art décoFrankreich, Mitte 20. Jh., honiggelbes Glas formgepresst, geometrisches Dekor, 15 x 14 cm
Deckeldose J. Örtel Haida: J. Örtel Haida um 1920, farbl. Glas formgebl., gelb gebeizt, Kugel-
Deckeldose J. Örtel Haida:J. Örtel Haida um 1920, farbl. Glas formgebl., gelb gebeizt, Kugel- undSchälschliff, H 18 cm
Kelchglas Nordböhmen um 1920: um 1920, farbloses Glas formgeblasen, silbergelb gebeizt, facettiert
Kelchglas Nordböhmen um 1920:um 1920, farbloses Glas formgeblasen, silbergelb gebeizt, facettiert geschliffen und floral graviert, H 15,5 cm
Steinglas-Vase Böhmen: um 1920, Böhmen, farbloses GLas mit gelben und weißen Opalglaseinschmelzungen
Steinglas-Vase Böhmen:um 1920, Böhmen, farbloses GLas mit gelben und weißen Opalglaseinschmelzungen marmoriert, aufgemaltes Blütendekor, H 25 cm
kleiner Krug Emailmalerei: Frankreich um 1900, farbloses Glas, weiß und gelb unterfangen, Wandung
Unterfang-Vase Art déco : wohl um 1930, farbloses Glas, formgeblasen, gelb unterfangen, marmoriert
Tangoglasvase Kralik: Eleonorenhain Böhmen, um 1920, gelbes Opalglas, farblos überfangen und
Satz Eisschalen Murano Mitte 20. Jh., Murano, Italien, weißes, teils schlieriges Milchlas mit gelbem
Satz Eisschalen MuranoMitte 20. Jh., Murano, Italien, weißes, teils schlieriges Milchlas mit gelbem Innenfang, mundgeblasen, Chip, 10 x 9,5 cm
Vase mit Uranglasfäden: um 1920, Nordböhmen, farbloses Glas formgeblasen, getreppter, konischer
Vase WMF: um 1920/30, WMF, gelbes, lüstriertes Glas formgeblasen, balusterförmiger Korpus auf
248 Los(e)/Seite