89 Los(e)/Seite
Große Schale Historismus 19.Jh. rubinrotes Glas mundgeblasen mit Bodenabriss, breiter, gewölbter
Große Schale Historismus 19.Jh. rubinrotes Glas mundgeblasen mit Bodenabriss, breiter, gewölbter Rand mit Goldbordüre, weiß emailgehöht, 38 x 7 cm
Biedermeier-Karaffe Rotbeize 1.H. 19.Jh., farbloses Glas mundgeblasen mit Bodenabriss, Wandung
Damenbierkrug 1.H. 19.Jh., Klarglas partiell rubiniert, handgeschliffene Andenkenabbildung,
Marmorierter Deckelpokal Historismus 19.Jh., farbloses Glas formgepresst mit milchig weißem und
6 Überfang-Römer Kristallglas handbeschliffen, Kuppa mit verschieden farbigem Überfang, Originaletikett, Handmade, H 22 cm
Satz 6 Überfang-Römer Kristallglas handgeschliffen, Kuppa jeweils farbig überfangen, Stiele
Satz 6 Überfang-Römer Kristallglas handgeschliffen, Kuppa jeweils farbig überfangen, Stiele facettiert, H 21,5 cm
Konv. 7 qualitätvolle Weinrömer jeweilks farbig überfangene Kuppa, handbeschliffen, H 19-20 cm
4 Überfanggläser Kristallglas verschieden farbig überfangen, handbeschliffen in Kerb- und Schälschliff, facettierte Stiele und Fuß, H 21 cm
4 Andenkengläser und Zunftglas Müllerhandwerk um 1900, jeweils verschiedene abbildungen/Aufschriften
Vase Schwarzlotmalerei farbloses Glas mit milchig gelbem Unterfang, erotische Darstellung einer fast
Likörgarnitur Lauscha um 1930, vor der Lampe mundgeblasen, Stiele/Stopfen aus rosefarbenem Glas,
6 Weinkelche Lauscha um 1930, vor der Lampe mundgeblasen, Stiele aus rosefarbenem Glas, jeweils in
Satz 6 Cognac-Pfeifen Lauscha Lauscha, Thüringen. vor der Lampe mundgeblasen, aufgeschmolzene
Satz 6 Cognac-Pfeifen Lauscha Lauscha, Thüringen. vor der Lampe mundgeblasen, aufgeschmolzene farbige Punkte, im Originalkarton, H 16,5 cm
Karaffe Spielkartenmotiv Art déco um 1920, Kristallglas handbeschliffen, bemalt in Schwarz und Rot
Handgeschliffene Likörkaraffe um 1900, längsoptisch geblasen aus farblosem Glas, gegliederter Korpus
Paar Karaffen Kristallglas, teils handbeschliffen, jeweils quadratischer Stand mit pyramidenförmigem
Bierkrug mit Porzellandeckel 19.Jh., gemarkt Walther-Glas, Klarglas formgepresst mit geometrischem
Bierkrug mit Porzellandeckel 19.Jh., Klarglas formgepresst mit geometrischem Dekor, zinnmontierter
2 Bierseidel um 1900, farbloses Glas, einer handbeschliffen mit Inizialien und Dekor in Schälschliff
Biedermeier Kelchglas 1900 Jh., Klarglas formgeblasen, Luftblaseneinschlüsse, konische Kuppa mit
Riesiger Cognacschwenker farbloses Glas, H 50 cm
Geschliffene Vase Mädchen signiert ...ellander, Schweden ?, nummeriert, dickes Kristallglas, 4
Große Kratervase Kristall dickes Kristallglas, handbeschliffen in verschiedenen Schliffarten, 19 x
Große Kratervase Kristall dickes Kristallglas, handbeschliffen in verschiedenen Schliffarten, 19 x 27 cm
Große Schüssel Kristall dickes Kristallglas, handbeschliffen in verschiedenen Schliffarten, 24 x
Große Schüssel Kristall dickes Kristallglas, handbeschliffen in verschiedenen Schliffarten, 24 x 11 cm
Große Dose Kristall dickes Kristallglas, handbeschliffen in verschiedenen Schliffarten, 16 x 26,5
Große Dose Kristall dickes Kristallglas, handbeschliffen in verschiedenen Schliffarten, 16 x 26,5 cm
5 Geschliffene Römer um 1920, farbloses Glas, geschliffene Kuppa, getrepper Fuß, H 14,5 cm
Schale Jagdgöttin Diana dickes Kristallglas, formgepresst, am Boden geschnittene Dartsellung der
Schale Jagdgöttin Diana dickes Kristallglas, formgepresst, am Boden geschnittene Dartsellung der Jagdgöttin Diana, 21 x 7 cm
Satz 6 Weinkelche um 1920, farbloses Glas, Kuppa verziert mit Bordüre, H 15 cm
Saftkrug Jugendstil "Kristall Krokodil" Kristall Krokodil, Lötz Witwe Klostermühle um 1905,
89 Los(e)/Seite