89 Los(e)/Seite
Große Vase/Schale Murano Murano, Italien, Mitte 20.Jh., dickes Klarglas mit orangefarbenem Unterfang
Murano, große Skulptur Hahn Murano, Italien, 20. Jh., klares Glas, teilweise grün verlaufend, Kamm
Riesiger Flakon Barovier Murano signbiert Barovier & Toso, Murano, braunes Glas mundgeblasen mit
Madonna Murano Murano Italien, Originalettikett, dickes farbloses Glas mit farbigem Unterfang,
Schale Murano Murano Italien oder Böhmen, dickes farbloses Glas mit blauem Unterfang, unregelmäßig
3 Paperweight jeweils farbige Einschmelzungen in Kugel aus Klarglas mit teils plangeschliffenem
Wchtmeister Rosina, Vase mit Katzenmotiv Goebel gemarkt, signiert, 20.Jh., farbig dekoriert,
Wchtmeister Rosina, Vase mit Katzenmotiv Goebel gemarkt, signiert, 20.Jh., farbig dekoriert, goldstaffiert, 14 x 10 x 20 cm
Große Überfang-Kratervase Kristallglas handbeschliffen in verschiedenen Schliffarten, blauer
Große Überfang-Kratervase Kristallglas handbeschliffen in verschiedenen Schliffarten, blauer Überfang, minimale Chips, 18 x 31 cm
Blaue Überfang-Stangenvase Kristallglas handbeschliffen in verschiedenen Schliffarten, blauer
Blaue Überfang-Stangenvase Kristallglas handbeschliffen in verschiedenen Schliffarten, blauer Überfang, 9 x 26,5 cm
Überfang-Tafelaufsatz Kristallglas mit blauem Überfang, formgepresst, 27 x 15 cm
Große Vase Erotika dickes farbloses Glas, mattiert, partiell kobaltblau überfangen, künstlerische
Paar Vasen Schneemalerei Mitte 19.Jh., Böhmen, kobaltblaues Glas, seitlich aufgeschmolzene,
Vase Art déco Frankreich um 1925, farbloses Glas violett überfangen und formgeblasen, dunkelviolette
Art déco Vase um 1925, violettes Glas, amphorenförmiger Korpus auf kurzem Schaft mit Scheibenfuß und
Art déco Vase um 1925, violettes Glas, amphorenförmiger Korpus auf kurzem Schaft mit Scheibenfuß und Nodus, H 25 cm
Rauchglasvase mit mytologischer Darstellung Böhmen, Anfang 20. Jh., Vase aus rauchfarbenem,
Art déco Karaffe mit 3 Gläsern Fa. Knittel Bad Reinerz Schlesien um 1930, rauchquarzfarbenes
Faltenvase ungemarkt, wohl dem Entwurf von Beate Kuhn für Rosenthal nachempfunden, dunkelrotes (
Schwarze Vase Böhmen um 1900, mundgeblasen mit Bodenabriss, schwarzes Opalinglas, gebörtelter
Schwarze Vase Böhmen um 1900, mundgeblasen mit Bodenabriss, schwarzes Opalinglas, gebörtelter Rand, H 24,5 cm
Kleine Vase Opalinglas um 1900, mundgeblasen mit Bodenabriss, weißes Opalinglas mit reliefiertem
Kleine Vase Opalinglas um 1900, mundgeblasen mit Bodenabriss, weißes Opalinglas mit reliefiertem Floraldekor, gebörtelter Rand, H 15 cm
Vase Opalinglas 19.Jh., mundgeblasen mit Bodenabriss, weißes Opalinglas, gegliederter Korpus, H29
Vase Opalinglas 19.Jh., mundgeblasen mit Bodenabriss, weißes Opalinglas, gegliederter Korpus, H29 cm
Vase Böhmen um 1900/20, mundgeblasen, Opalinglas mit farbigen, marmorartig verzogenen Farbaufschmelzungen, gebörtelter Rand, H 23,5 cm
Vase Böhmen um 1900/20, mundgeblasen mit Bodenabriss, beigefarbenes Opalinglas mit reliefiertem
Vase Böhmen um 1900/20, mundgeblasen mit Bodenabriss, beigefarbenes Opalinglas mit reliefiertem Floraldekor, gebörtelter Rand, H 22 cm
Türkisfarbene Vase Opalinglas 19.Jh., mundgeblasen mit Bodenabriss, türkisfarbenes Opalinglas mit
Vase Spätbiedermeier 19.Jh., mundgeblasen mit Bodenabriss, wohl Böhmen, türkisfarbenes Glas,
Vase Spätbiedermeier 19.Jh., mundgeblasen mit Bodenabriss, wohl Böhmen, türkisfarbenes Glas, gekniffer, ausgestellter Rand, 13,5 x 21 cm
Vasen-Paar Landschaftsmalerei Ende 19. Jh. mintgrünes Milchglas, kugeliger Korpus mit Enghals,
Große Krater-Vase Böhmen Böhmen, Anfang 20. Jh., Kratervase aus farblosem, grün überfangenem Glas
Deckelpokal Emailmalerei 1. H. 20. Jh., lachsfarbenes, dickwandiges Glas, balusterförmige Kuppa,
Fußschale Waldglas Deutsch Mitte 19.Jh. grünstichiges Glas, konisch geweitete Schale auf kurzem
Flakon Böhmen Anfang 20.Jh., Böhmnen, Flakon oder Lampenfuß oder ?, kobaltblaues Glas mit weißem
Becher Biedermeier Anfang 19.Jh., farbloses Glas weiß unterfangen, abgeflachter Korpus mit ovalem
5 Gläser Schneemalerei Spätbiedermeier 19.Jh., farblos-violett verlaufendes Glas, handmelat mit
Leuchter Biedermeier 19. Jh., einflammiger Messingleuchter mit Baluster-Mittelstück aus weißem
Studioglas-Vase Fadenauflage signiert, nummeriert und datiert 1979, farbloses mattiertes Glas,
Paar Hyazinthen Vasen Böhmen 19.Jh., Böhmen, farbloses Glas mundgeblasen mit Bodenabriss, weißer und
Schale Uranglas Böhmen und Vase 19.Jh., Böhmen. mundgeblasen, Schale aus Uranglas, gebörtelter
Henkelschale Böhmen 19.Jh., am Henkelansatz Riss, farbloses Glas mit grellgrünem und milchig
Jugendstilvase Rindskopf Jugendstilvase Josef Rindskopf"s Söhne Teplitz-Schönau um 1900, grünes Glas
Jugendstilvase Rindskopf Jugendstilvase Josef Rindskopf"s Söhne Teplitz-Schönau um 1900, grünes Glas wabenoptischformgeblasen, irisiert, 17 x 15 cm
Aufsatzschale Jugendstil Wilhelm Kralik Wilhelm Kralik Sohn Eleonorenhain um 1900, grünes Glas
Große grüne Überfangvase Kristallglas handbeschliffen in verschiedenen Schliffarten, grüner
Große grüne Überfangvase Kristallglas handbeschliffen in verschiedenen Schliffarten, grüner Überfang, am Rand Chip, 20 x 26,5 cm
Toiletten-Garnitur Uran-Glas Art déco um 1920, grünes Uranglas, handbeschliffen, bestehend aus
Satz 6 Weingläser Jugendstil um 1900, farblose Kuppa mit hirzontalem Rillendekor, grüner Fuß und
Satz 6 Weingläser Jugendstil um 1900, farblose Kuppa mit hirzontalem Rillendekor, grüner Fuß und Stiel, H 18 cm
Pokal Historismus 19.Jh., olivgrünes Glas, kugelförmige Kuppa auf getrepptem Fuß, Handmalerei mit
Pokal Historismus 19.Jh., olivgrünes Glas, schlanke Kuppa auf getrepptem Fuß, Handmalerei mit
Pokal Historismus 19.Jh., olivgrünes Glas, schlanke Kuppa auf getrepptem Fuß, Handmalerei mit Emaillefarben, Goldrand, nummeriert 103, H 31 cm
Uranglasvase Art déco Deutsch um 1920, annagelbes Glas rippenoptisch formgeblasen, doppelkonische
Ranftbecher Biedermeier 19.Jh., farbloses Glas, partiell rubinrot und gelb gebeizt, handbeschliffen,
Fußbecher Biedermeier-Stil farbloses Glas, zylindrische, leicht ausgestellte Kuppa auf mattiertem
Gelbe Überfangkaraffe dickes Kristallglas handbeschliffen in verschiedenen Schliffarten, gelber
Gelbe Überfangkaraffe dickes Kristallglas handbeschliffen in verschiedenen Schliffarten, gelber Überfang, H 33 cm
Henkelkaraffe Uranglas Art déco um 1920, abgeflachter, kugelförmiger Korpus aus hellgelbem
Art déco Vase Nordböhmen um 1925, farbl. Glas mit Gelbbeize, Kraterform, stilisiert florales
Art déco Vase Nordböhmen um 1925, farbl. Glas mit Gelbbeize, Kraterform, stilisiert florales Schliffdekor mit Schmetterlingen, 15,5 x 23 cm
Vase Art déco um 1920, dickes gelbes Glas, facettierte, geschliffene Wandung, 13 x 24 cm
5 Lüstrierte Römer 19.Jh., lüstriertes, honiggelbes Glas mundgeblasen, Balusterstiel mit aufgeschmolzenen Nuppen, H 19 cm
Buckelvase Daum Majorelle Louis Louis-Jean-Sylvestre Majorelle , gewöhnlich bekannt als Louis
Karaffe Art déco um 1920, roséfarbenes Glas, facettierter, geschliffener Korpus, H 27 cm
Schälchen Goldflitter Böhmen Böhmen, mundgeblasen mit Bodenabriss, Korpus mit gebörteltem aus
Ansichten-Kännchen Biedermeier Böhmen, 2. H. 19. Jh., Kännchen rot gebeizt, facettierte, bauchige
Rubinbecher Böhmen, 2. H. 19. Jh. Henkelbecher rot gebeizt, mit Schliff- und Golddekor, Gold
Rubinbecher Böhmen, 2. H. 19. Jh. Henkelbecher rot gebeizt, mit Schliff- und Golddekor, Gold berieben, H 13 cm
89 Los(e)/Seite