42 Los(e)/Seite
Tellerwaage / Haushalt-Waage Jugendstil um 1900, "Hella Haushalt-Waage D.R.G.M.", Eisen, relief.
Tellerwaage / Wirtschaftswaage Historismus um 1880, "10 Kilo Wirthschafts-Waage, Salters System",
Gewichtssatz für Apothekerwaage vollständig von 1 - 500 mg und 1 - 200 g, mit Pinzette, in Holz-
Schreibgarnitur 1. H. 20. Jh., schwarz-braun geäderter Stein (wohl Marmor), rechteckige Ablage mit
Schreibgarnitur Federhalter, Minenhalter und Petschaft, im Etui, Alters- und Gebrauchsspuren
Poesie-, Foto-Album Tagebuch Biedermeier um 1850, die ersten Seiten beschrieben und datiert 1856-61,
Fotoalbum Gründerzeit Leder-Einbd. mit Goldprägung, Buchschließe defekt, Rundumgoldschnitt,
Sammlung historische Schreibfedern 13 verschiedene Federn und 1 Federhalter von unterschiedlichen
Sammlung historische Schreibfedern 13 verschiedene Federn und 1 Federhalter von unterschiedlichen Herstellern, gerahmt, 31 x 24 cm
Meerschaumpfeife Osmane in Etui Pfeifenkopf aus Meerschaum, verziert mit halbplastischem Motiv eines
Schmuck-Schatulle profilierter Holzkorpus, bedruckter Klappdeckel mit Spiegel, Fachunterteilung,
Schmuck-Schatulle profilierter Holzkorpus, bedruckter Klappdeckel mit Spiegel, Fachunterteilung, 26 x 21 x 6 cm, Alters- und Gebrauchsspuren
Spardose Metall in Holzoptik, Tragegriff, bez. "Sparen zu Hause" und "B. Hoffmeister, Erfurt", mit
Lorgnette goldfarb. Metall, verzierter Griff in Perlmutt-Optik, ausklappbar, mit Gläsern (kleine
Lorgnette goldfarb. Metall, verzierter Griff in Perlmutt-Optik, ausklappbar, mit Gläsern (kleine Chips), Alters- und Gebrauchsspuren
Korallenast rot, D 1,8 cm, 10 x 16 cm, Gewicht 150 g
Antikes römisches Schlagfeuerzeug Römisches Kaiserreich 1-3 Jhd. n. Chr., Kastell Dianae, Eisen, mit
Antiker römischer Gürtelbeschlag Römisches Kaiserreich ca. 4. Jhd. n. Chr., Sirmium, Bronze, L 60
Antiker römischer Gürtelbeschlag Römisches Kaiserreich ca. 4. Jhd. n. Chr., Sirmium, Bronze, L 60 mm, mit Zertifikat, Alters- und Gebrauchsspuren
2 Antike römische Hebe-Schiebe-Schlüssel Römisches Kaiserreich ca. 3. Jhd. n. Chr., Sirmium,
Antike römische Scharnierfiebel Römisches Kaiserreich 2. Jhd. n. Chr., Sirmium, Bronze, L 75 mm, mit
Antike römische Scharnierfiebel Römisches Kaiserreich 2. Jhd. n. Chr., Sirmium, Bronze, L 75 mm, mit Zertifikat, Alters- und Gebrauchsspuren
4 Weingläser Barons de Rothschild 4 Rotweingläser mit aufgedrucktem Signet "Domaines, Barons de
4 Weingläser Barons de Rothschild 4 Rotweingläser mit aufgedrucktem Signet "Domaines, Barons de Rothschild", in Originalverpackung, H 17,5 cm
Runde Emaille - Brotdose um 1920/30, blau emaillierte, runde Dose, profilierter, leicht gewölbter
Rasier-Garnitur 2.H.20.Jh., Rasierer, Rasierpinsel, div. Dosen, in Ledermappe, Alters- und
Rasier-Garnitur 2.H.20.Jh., Rasierer, Rasierpinsel, div. Dosen, in Ledermappe, Alters- und Gebrauchsspuren
Handbemaltes Tablett wohl 2. H. 19. Jh., Metallblech, schwarz lackiert, goldgehöht und polychrom
Pappschachtel Sarotti Cailler mit Osterei-Schatulle Schachtel um 1930, Hersteller Sarotti "Cailler-
Affen-Schale steinartiges Material, tiefe Mulde mit Glaseinsatz, 18 x 14 x 7 cm, Alters- und
Affen-Schale steinartiges Material, tiefe Mulde mit Glaseinsatz, 18 x 14 x 7 cm, Alters- und Gebrauchsspuren
Akkordeon Weltmeister Klingenthal Hersteller Klingenthaler Werk 1 VEB Musik-Kultur Harmonikawerke,
Elch-Geweih als Trophäe profiliertes Trophäenbrett, darauf montierte Masse-Schädelplatte ( Gips/
6 Taschenmesser dabei u.a. Stihl, schweizer Taschenmesser Wenger, Alters- und Gebrauchsspuren
2 Tabletts und Vase a) versilbertes, rechteckiges Tablett, gemarkt WMF S-Collection (Design von
2 Bilder mit Kindermotiven dabei Lithographie, re. u. sign. "M. Fink", bez. "Gänseliesel", hinter
Haustugenden um 1900, Chromolithographie, von Blütenkranz eingerahmter Spruch in Fraktura: "
Gerahmter Spiegel Mitte 20. Jh., quadratischer Spiegel in geschweiftem Goldstuckrahmen, Ecken
Rahmen Jugendstil um 1900/20, Holz geschnitzt und geschwärzt bzw. dunkel gebizt, mehrgliedriger,
Rahmen Jugendstil um 1900/20, Nussbaumfurnier, verschiedenfarbig gebeizt, geschwungener Rahmen,
Ovalrahmen Messing 1. H. 20. Jh., Messing mit Resten von Vergoldung, profilierter Rahmen, verso
Paar Ovalrahmen 1. H. 20. Jh., goldfarben gefasster Stuck, profiliert und reliefiert veziert mit
Verglaster Rahmen 1. H. 20. Jh., Messingblech, profilierter Rahmen reliefiert verziert mit feinem
3 Bilderrahmen dabei mehrgliedrigerer geschwungener Holzrahmen, rötlich gebeizt, verglast, teils
2 Bilderrahmen um 1900/20, jeweils Leiste mit Edelholzfurnier, verglast, dahinter Fotografie bzw.
42 Los(e)/Seite