- Asian & African Art (50)
- Book (11)
- Ceramincs (87)
- Clocks, watches (35)
- Furniture (59)
- Glass (89)
- Graphic Arts (64)
- Jewellery (202)
- Lamps (11)
- Militaria (46)
- Miscellaneous (42)
- Numismatics (57)
- Office, Technique (25)
- Paintings (108)
- Porcelain, china (162)
- Sacred Art (4)
- Sculptures (25)
- Silver, plated (60)
- Stamps, Postcards (5)
- Textiles (12)
- Tin, Metal (39)
- Toys (14)
- Werbung (3)
1210 Los(e)/Seite
Karaffe Art déco um 1920, roséfarbenes Glas, facettierter, geschliffener Korpus, H 27 cm
Schälchen Goldflitter Böhmen Böhmen, mundgeblasen mit Bodenabriss, Korpus mit gebörteltem aus
Ansichten-Kännchen Biedermeier Böhmen, 2. H. 19. Jh., Kännchen rot gebeizt, facettierte, bauchige
Rubinbecher Böhmen, 2. H. 19. Jh. Henkelbecher rot gebeizt, mit Schliff- und Golddekor, Gold
Rubinbecher Böhmen, 2. H. 19. Jh. Henkelbecher rot gebeizt, mit Schliff- und Golddekor, Gold berieben, H 13 cm
Große Schale Historismus 19.Jh. rubinrotes Glas mundgeblasen mit Bodenabriss, breiter, gewölbter
Große Schale Historismus 19.Jh. rubinrotes Glas mundgeblasen mit Bodenabriss, breiter, gewölbter Rand mit Goldbordüre, weiß emailgehöht, 38 x 7 cm
Biedermeier-Karaffe Rotbeize 1.H. 19.Jh., farbloses Glas mundgeblasen mit Bodenabriss, Wandung
Damenbierkrug 1.H. 19.Jh., Klarglas partiell rubiniert, handgeschliffene Andenkenabbildung,
Marmorierter Deckelpokal Historismus 19.Jh., farbloses Glas formgepresst mit milchig weißem und
6 Überfang-Römer Kristallglas handbeschliffen, Kuppa mit verschieden farbigem Überfang, Originaletikett, Handmade, H 22 cm
Satz 6 Überfang-Römer Kristallglas handgeschliffen, Kuppa jeweils farbig überfangen, Stiele
Satz 6 Überfang-Römer Kristallglas handgeschliffen, Kuppa jeweils farbig überfangen, Stiele facettiert, H 21,5 cm
Konv. 7 qualitätvolle Weinrömer jeweilks farbig überfangene Kuppa, handbeschliffen, H 19-20 cm
4 Überfanggläser Kristallglas verschieden farbig überfangen, handbeschliffen in Kerb- und Schälschliff, facettierte Stiele und Fuß, H 21 cm
4 Andenkengläser und Zunftglas Müllerhandwerk um 1900, jeweils verschiedene abbildungen/Aufschriften
Vase Schwarzlotmalerei farbloses Glas mit milchig gelbem Unterfang, erotische Darstellung einer fast
Likörgarnitur Lauscha um 1930, vor der Lampe mundgeblasen, Stiele/Stopfen aus rosefarbenem Glas,
6 Weinkelche Lauscha um 1930, vor der Lampe mundgeblasen, Stiele aus rosefarbenem Glas, jeweils in
Satz 6 Cognac-Pfeifen Lauscha Lauscha, Thüringen. vor der Lampe mundgeblasen, aufgeschmolzene
Satz 6 Cognac-Pfeifen Lauscha Lauscha, Thüringen. vor der Lampe mundgeblasen, aufgeschmolzene farbige Punkte, im Originalkarton, H 16,5 cm
Karaffe Spielkartenmotiv Art déco um 1920, Kristallglas handbeschliffen, bemalt in Schwarz und Rot
Handgeschliffene Likörkaraffe um 1900, längsoptisch geblasen aus farblosem Glas, gegliederter Korpus
Paar Karaffen Kristallglas, teils handbeschliffen, jeweils quadratischer Stand mit pyramidenförmigem
Bierkrug mit Porzellandeckel 19.Jh., gemarkt Walther-Glas, Klarglas formgepresst mit geometrischem
Bierkrug mit Porzellandeckel 19.Jh., Klarglas formgepresst mit geometrischem Dekor, zinnmontierter
2 Bierseidel um 1900, farbloses Glas, einer handbeschliffen mit Inizialien und Dekor in Schälschliff
Biedermeier Kelchglas 1900 Jh., Klarglas formgeblasen, Luftblaseneinschlüsse, konische Kuppa mit
Riesiger Cognacschwenker farbloses Glas, H 50 cm
Geschliffene Vase Mädchen signiert ...ellander, Schweden ?, nummeriert, dickes Kristallglas, 4
Große Kratervase Kristall dickes Kristallglas, handbeschliffen in verschiedenen Schliffarten, 19 x
Große Kratervase Kristall dickes Kristallglas, handbeschliffen in verschiedenen Schliffarten, 19 x 27 cm
Große Schüssel Kristall dickes Kristallglas, handbeschliffen in verschiedenen Schliffarten, 24 x
Große Schüssel Kristall dickes Kristallglas, handbeschliffen in verschiedenen Schliffarten, 24 x 11 cm
Große Dose Kristall dickes Kristallglas, handbeschliffen in verschiedenen Schliffarten, 16 x 26,5
Große Dose Kristall dickes Kristallglas, handbeschliffen in verschiedenen Schliffarten, 16 x 26,5 cm
5 Geschliffene Römer um 1920, farbloses Glas, geschliffene Kuppa, getrepper Fuß, H 14,5 cm
Schale Jagdgöttin Diana dickes Kristallglas, formgepresst, am Boden geschnittene Dartsellung der
Schale Jagdgöttin Diana dickes Kristallglas, formgepresst, am Boden geschnittene Dartsellung der Jagdgöttin Diana, 21 x 7 cm
Satz 6 Weinkelche um 1920, farbloses Glas, Kuppa verziert mit Bordüre, H 15 cm
Saftkrug Jugendstil "Kristall Krokodil" Kristall Krokodil, Lötz Witwe Klostermühle um 1905,
Gaudez, Etoile du Matin Bronze mit altersbedingter Patina, Reste von goldfarbener Fassung, am Sockel
Tänzerin Jugendstil Bronze mit dunkler, altersbedingter Patina, unsigniert, junge Frau mit
Kleine Damenbüste Jugendstil um 1900/20, Bronzehohlguss, vergoldet, unsigniert, Büste einer jungen
Bäuerin mit Kind Bronze, mit altersbedingter, drunkler Patina, unsigniert, im Kontrapost stehende
Schwatenberg, Stehender Fechter Bronze massiv, mit altersbedingter Patina, Abguss nach Spiro
Lavergne, Junger Angler Bronze massiv mit dunkler Patina, am Sockel sign. "Lavergne", Adolphe Jean
Pfeifender Knabe Bronze mit dunkler Parina, unsigniert, im Kontrapost stehende Knabenfigur im
Asiatischer Reisbauer Bronze, mit schöner goldbrauner Patina, unsigniert, wohl 1. H. 20. Jh., im
Elster nach Pedrozzi Bronze mit dunkler Patina, unleserlich sign., Elster in detaillierter und
Kuzenko, Liegender weiblicher Akt Bronze, sign. "Kuzenko", wenn Oleg Kuzenko, dann verz. in
Karlsruher Brigändle nach Bruno Schulz Bronze massiv, mit dunkler und grüner Patina, Abguss nach
Schmalz (?), Weiblicher Kopf Bronze-Hohlguss mit dunkler Patina, verso unleserlich sign. "H.
Bronze Großer Bogenschütze Bronze, sign. "Milo", nach historischem Vorbild neu gefertigt, detail-
Rosa, Jugendstil-Schönheit: sign. "C. Rosa", Zinkspritzguss bronziert, bez. "Fleur de Pavot", im
Reiterstandbild Juri Dolgoruki Eisenguss, geschwärzt, Mitte 20. Jh., am Boden kyrillische Prägemarke
Hand mit Schwert wohl um 1900, Messing, mit Resten von Vergoldung, aus 3 Teilen zusammengesetzt,
Jagdliches Reliefbild Mitte 20. Jh., Kupferblech, ins Hochrelief getrieben, Darstellung eines Jägers
Ascher mit Elefant 1. H. 20. Jh., Bronze feuervergoldet, Elefant in naturgetreuer Ausformung,
Flaschenöffner Bein Messingmontur, geschwungener Griff aus Naturmaterial, L 15 cm, Alters- und
Flaschenöffner Bein Messingmontur, geschwungener Griff aus Naturmaterial, L 15 cm, Alters- und Gebrauchsspuren
Miniatur Totenschädel alt, wohl Japan, Bein kunstvoll beschnitzt, sehr detaillierte Ausformung eines
Weiblicher Akt Holz geschnitzt und dunkel gebeizt, frontal stehender weiblicher Akt, sich mit
Schildkröte mit Amethyst-Panzer 2. H. 20. Jh., wohl 835er Silber, undeutlich gepunzt, gemarkt "GRUPO
3 Museumskopien antike Reliefbilder 2. H. 20. Jh., Gipsguss mit antikisierendem Finish, teils dezent
Keller, Spiegel mit Relief Buddha Gipsguss auf Holz, farbig gefasst, gefertigt von Nikolaus
Gau Amulett wohl 19.Jh., Tibet, SIlber/Kupfer, getrieben, rechteckiges Gau, schauseits verzeit mit
Gau Amulett wohl 19.Jh., Tibet, SIlber/Kupfer, getrieben, mehrpassig geschwungenes Gau, schauseits
1210 Los(e)/Seite