- Asian & African Art (34)
- Ceramincs (237)
- Clocks, watches (13)
- Furniture (38)
- Glass (143)
- Graphic Arts (73)
- Jewellery (224)
- Lamps (3)
- Militaria (39)
- Miscellaneous (60)
- Numismatics (20)
- Office, Technique (17)
- Paintings (72)
- Porcelain, china (217)
- Religious art (7)
- Sculptures (23)
- Silver, plated (103)
- Teppiche (3)
- Textiles (11)
- Tin, Metal (55)
- Toys (21)
- Werbung (6)
1419 Los(e)/Seite
Hellgrüne Dessertgarnitur Art déco.. um 1930, bestehend aus Schale und 4 Schälchen, hellgrünes Glas,
Briefbeschwerer/Paperweight.. alt, kugelförmiger Briefbeschwerer aus dickem, farblosem Glas,
Kleines Becherglas Goldstaffage .. wohl Ende 19. Jh. (?), vielleicht Böhmen (?), bernsteinfarbenes
Ziervase Jugendstil.. um 1900, farbloses formgeblasenes Klarglas mit Goldrubinunterfang, Mündungsrand gelappt und gebörtelt, H 22 cm
Vase Spätbiedermeier .. 19. Jh., wohl Böhmen, hellblaues Glas, mit Bodenabriss, gewölbter Korpus mit
Humpen:. aus gelbem, dicken Glas mundgeblasen mit Bodenabriss, von aufgeschmolzenem Glasfaden
Vase Jugendstil :. wohl um 1900, aus dünnem farblosem Glas mundgeblasen mit ausgeschliffenem
kleine Schalen-Vase Orrefors. gemarkt Fuga, Orrefors, blaues Glas, unregelmäßige Form, 9 x 5 cm
Große Schenkkanne :. alt, wohl 1. H. 19. Jh., farbloses Glas, Bodenabriss, längsoptisch geblasen,
Kugelvase Endglas :. farbloses Glas, unregelmäßige, schlierige Einschmelzungen in Gelb, Weiß und
Deckeldose Spätbiedermeier :. 2. Hälfte 19. Jh., wohl Böhmen, farbloses Glas, polierter Bodenabriss,
Vase 50er Jahre:. schwarzes Glas, bunt bemalt mit geometrischem Dekor, winzige Chips an der Mündung,
Vase 50er Jahre:. schwarzes Glas, bunt bemalt mit geometrischem Dekor, winzige Chips an der Mündung, H 23,5 cm
Emailbemalte Karaffe. Anfang 20.Jh., j farbloses Glas mit floraler Emailmalerei, eingschliffener
Emailbemalte Karaffe. Anfang 20.Jh., j farbloses Glas mit floraler Emailmalerei, eingschliffener Stopfen, H 24 cm
Vase Floraldekor Opalinglas.. 19. Jh., weißes, opakes Glas, mundgeblasen mit Bodenabriss, ovoider
Vase 60er Jahre.. um 1950/50, farbloses Glas, weiß dekoriert, umlaufendes Band aus geometrischen
Vase Art déco.. um 1920/30, handbeschliffen mit geometrischem Dekor in verschiedenen Schliffarten,
Teelicht mit Küken .. wohl 1. Hälfte 20. Jh., farbloses, mattiertes Glas, formgeblasen, ovoid-
Bilderrahmen.. farbloses, mattiertes Glas, in die Form gepresst, geschweifte Form, kameenartig
Opalinglas-Vase Spätbiedermeier.. 2. Hälfte 19. Jh., beigefarbenes, opakes Glas, Bodenabriss,
3 Likörgläser Böhmen.. farbloses Glas, Kuppa mit emaillegehöhtem Dekor aus Rocaillen und Blüten,
3 Likörgläser Böhmen.. farbloses Glas, Kuppa mit emaillegehöhtem Dekor aus Rocaillen und Blüten, goldstaffiert, auf formgepresstem Stand, H 12,5 cm
2 rote Vasen.. teils mundgeblasen mit Bodenabriss, eine aus dickem, farblosem Glas mit roten
2 grüne Vasen.. mundgeblasen mit Bodenabriss, dickes, farbloses Glas mit weißem und grünem
2 grüne Vasen.. mundgeblasen mit Bodenabriss, dickes, farbloses Glas mit weißem und grünem Unterfang, H 20 und 24 cm
Flakon mit Einschmelzungen .. 19. Jh., aus dickem, farblosem Glas mit bunten, schlierigen Einschmelzungen, plangeschliffener Boden, H 9,5 cm
Überfang-Vase Böhmen.. Mitte 20. Jh., wohl Böhmen, farbloses Glas, dunkelrot überfangen, aufwendig
Paar Gläser Silberhochzeit.. um 1900, aus formgeblasenem farblosem Klarglas, mit Eichstrich, mit
Designer-Vase:. wohl Thüringen, Lauscha, dickes braunes Glas mundgeblasen mit Bodenabriss, im oberen
Glasbild Fasane: alt, mehrfarbige Darstellung zweier Fasane im Schilf an einem Flussufer, in braunen
Blaue Überfang-Stangenvase Kristallglas handbeschliffen in verschiedenen Schliffarten, blauer
Blaue Überfang-Stangenvase Kristallglas handbeschliffen in verschiedenen Schliffarten, blauer Überfang, 9 x 26,5 cm
Paperweight.. Alter ?, plangeschliffener Boden, mehrfarbig eingeschmolzene Glasblüten, Luftblasen,
Paperweight.. Alter ?, plangeschliffener Boden, mehrfarbig eingeschmolzene Glasblüten, Luftblasen, kleine Abplatzer am Boden, ca. 6 x 5 cm
Milchglas-Vase.. 1. Hälfte 20. Jh., weißes, opakes Glas, formgeblasen, becherförmiger Korpus auf
Henkelschale Historismus .. 19. Jh., honigbraunes Glas in die Form gepresst, Reliefdekor, 3-
Kristall-Korb.. 20. Jh., farbloses, schweres Kristallglas, Bodenstern, Schale in Form eines
Paperweight/Briefbeschwerer. 20. Jh., schweres, massives, farbloses Glas, Kugel-Form in, plan
Trinkbecher mit Golddekor. 20. Jh., Böhmen, aus formgeblasenem rosa-farbenem Klarglas, leicht
Trinkkelch Glocke 1. Hälfte 20. Jh., farbloses Kristallglas, in die Form gepresst, facettierter
Andenken-Glas Silberhochzeit. farbloses Glas, in die Form gepresst, leicht konische Form, schauseits
Andenken-Glas Silberhochzeit. farbloses Glas, formgeblasen, leicht konische Form, schauseits matt
Andenken-Glas Schiesspreis. farbloses Glas, formgeblasen, leicht konische Form, schauseits matt
Henkelschale Böhmen 19.Jh., am Henkelansatz Riss, farbloses Glas mit grellgrünem und milchig
Schälchen Goldflitter Böhmen Böhmen, mundgeblasen mit Bodenabriss, Korpus mit gebörteltem aus
Große Kratervase Kristall dickes Kristallglas, handbeschliffen in verschiedenen Schliffarten, 19 x
Große Kratervase Kristall dickes Kristallglas, handbeschliffen in verschiedenen Schliffarten, 19 x 27 cm
Große Schüssel Kristall dickes Kristallglas, handbeschliffen in verschiedenen Schliffarten, 24 x
Große Schüssel Kristall dickes Kristallglas, handbeschliffen in verschiedenen Schliffarten, 24 x 11 cm
Große Dose Kristall dickes Kristallglas, handbeschliffen in verschiedenen Schliffarten, 16 x 26,5
Große Dose Kristall dickes Kristallglas, handbeschliffen in verschiedenen Schliffarten, 16 x 26,5 cm
Schale Jagdgöttin Diana dickes Kristallglas, formgepresst, am Boden geschnittene Dartsellung der
Schale Jagdgöttin Diana dickes Kristallglas, formgepresst, am Boden geschnittene Dartsellung der Jagdgöttin Diana, 21 x 7 cm
Bronze Großer Bogenschütze Bronze, sign. "Milo", nach historischem Vorbild neu gefertigt, detail-
Elster nach Pedrozzi Bronze mit dunkler Patina, unleserlich sign., Elster in detaillierter und
Schmalz (?), Weiblicher Kopf Bronze-Hohlguss mit dunkler Patina, verso unleserlich sign. "H.
Lavergne, Junger Angler Bronze massiv mit dunkler Patina, am Sockel sign. "Lavergne", Adolphe Jean
Schwatenberg, Stehender Fechter Bronze massiv, mit altersbedingter Patina, Abguss nach Spiro
Mene, Bronze Wildschweinjagd Bronze, brüniert, sign. "Pierre Jules Mene", in detaillierter
Asiatischer Reisbauer Bronze, mit schöner goldbrauner Patina, unsigniert, wohl 1. H. 20. Jh., im
Schildkröte mit Amethyst-Panzer 2. H. 20. Jh., wohl 835er Silber, undeutlich gepunzt, gemarkt "GRUPO
Onyx Schale mit französischen Bulldogen Bronze, naturgetreue Ausformung, auf Onyxschale montiert,
Onyx Schale mit französischen Bulldogen Bronze, naturgetreue Ausformung, auf Onyxschale montiert, D 20 cm, H 12 cm
Figürliche Schale Orientalin Metall/Stein, brüniert und teils farbig gefasst, Fertigung nach
1419 Los(e)/Seite