- Asian & African Art (34)
- Ceramincs (237)
- Clocks, watches (13)
- Furniture (38)
- Glass (143)
- Graphic Arts (73)
- Jewellery (224)
- Lamps (3)
- Militaria (39)
- Miscellaneous (60)
- Numismatics (20)
- Office, Technique (17)
- Paintings (72)
- Porcelain, china (217)
- Religious art (7)
- Sculptures (23)
- Silver, plated (103)
- Teppiche (3)
- Textiles (11)
- Tin, Metal (55)
- Toys (21)
- Werbung (6)
1419 Los(e)/Seite
Ohrhänger mit Muscheln, Tigerauge und Zuchtperlen. 925er Silber gestempelt, Neufertigung, auf
Bernstein-Ring 835er Silber, 4,2 g, honigbrauner Bernsteincabochon in Zargenfassung, verzierte
Bernstein-Ring 835er Silber, 4,2 g, honigbrauner Bernsteincabochon in Zargenfassung, verzierte Schulter, Gr. 52
Strass-Brosche.. alt, zentral schwarzer Glas-Cabochon umringt von sternförmig angeordneten und
Lapislazuli-Steinkette. unregelmäßig geformte, polierte Perlen aufgezogen, Schraubverschluss, L 51
Lapislazuli-Steinkette. unregelmäßig geformte, polierte Perlen aufgezogen, Schraubverschluss, L 51 cm
Bein-Collier. polierte Perlen aus Bein im Verlauf in Einzelverknotung aufgezogen, Schraubverschluss,
Bein-Collier. polierte Perlen aus Bein im Verlauf in Einzelverknotung aufgezogen, Schraubverschluss, alt, L 54 cm
Sakrale Rosenkranz-Kette. Holzoliven und Metallglieder, Abhängung mit Holzkreuz mit Jesusplastik,
Sakrale Rosenkranz-Kette. Holzoliven und Metallglieder, Abhängung mit Holzkreuz mit Jesusplastik, L 72 cm
Bernsteinkette unregelmäßig geformte Bernsteine , honigbraun mit Einschlüssen im Verlauf aufgezogen,
Bernsteinkette unregelmäßig geformte Bernsteine , honigbraun mit Einschlüssen im Verlauf aufgezogen, L 72 cm
Brosche Schleife. wohl Silber, 4,75 g, Brosche in Schleifenform, Kugelhakenverschluss, Alters- und
Brosche Schleife. wohl Silber, 4,75 g, Brosche in Schleifenform, Kugelhakenverschluss, Alters- und Tragespuren, ca. 6 x 1 cm
Silberner Bernstein-Anhänger . Silber, ovaler, honigbrauner und leicht milchiger Bernstein-Cabochon,
Silberner Bernstein-Anhänger . Silber, ovaler, honigbrauner und leicht milchiger Bernstein-Cabochon, 4,5 x 2,5 cm
Kreuz Anhänger und Kettenschieber 19.Jh., silberfarbenes Metallkreuz, als Anhänger, L 4,5 cm,
Spätbiedermeier-Brosche Onyx.. 19.Jh., Schaumgold-Aufbau, Unterbau silberfarbenes Metall, hohl
Kette mit Achat-Anhänger.. geometrisch facettierter, geschliffener Achat an Silberfassung, 7,5 x 3
Kette mit Achat-Anhänger.. geometrisch facettierter, geschliffener Achat an Silberfassung, 7,5 x 3 cm, an silberfarbener Kette, L 74 cm
Bernstein-Kette.. unregelmäßig geformte, polierte Bernsteine, honigbraun durchscheinend, im
Bernstein-Kette.. unregelmäßig geformte, polierte Bernsteine, honigbraun durchscheinend, im Verlauf aufgezogen, L70 cm
Bernstein-Kette.. unregelmäßig geformte, polierte Bernsteine, braun durchscheinend, im Verlauf in
Onyx-Markasiten-Brosche.. 835er Silber, alt, großer facettierter schwarzer Stein ( Onyx ?)
Onyx-Markasiten-Brosche.. 835er Silber, alt, großer facettierter schwarzer Stein ( Onyx ?) krappengefasst, flankiert von Markasiten, 5,5 x 1 cm
Paar silberne Manschettenknöpfe Art deco.. 835er Silber, 7,69 g, gepunzt "KH", mit Hammerschlagdekor
Silberne Brosche Tennisschläger.. 835er Silber, 7,4cm, in Gestalt eines Tennis-/Badminton-
Silberne Brosche Tennisschläger.. 835er Silber, 7,4cm, in Gestalt eines Tennis-/Badminton-Schlägers gefertigt, 7x2,5cm
Brosche .. 835er Silber, 9,59g, alt, geometrisch gestaltet, 6,5 x 1,8 cm
Silber-Brosche Blatt.. 835 Silber, 3,58 g, Brosche in Gestalt eines stilisierten Blattes, 4,5 x 1,
Silber-Brosche Blatt.. 835 Silber, 3,58 g, Brosche in Gestalt eines stilisierten Blattes, 4,5 x 1,5 cm
Modeschmuck-Strass-Armband.. alt, silberfarbenes Metall, durchbrochen verzierte Glieder jeweils
Perlen-Kette mit Perlen-Ohrringe. aufgezogen sind Süßwasserzucht-Perlen, Karabinerverschluss, dazu
Ring perlmutt-braun . 925er Silber, 14,34 g, rechteckiger Ringkopf mit eingelassener, braun-
Foto-Brosche Jugendstil. um 1900, gestempelt "Gold Doublé", zentrales, rundes Damen-Porträt auf
Granat-Brosche... Tombak vergoldet, gestempelt S.D, 2,04g, 19.Jh.,geometrisch angeordnet sind
Florale Brosche Spätbiedermeier . 19. Jh., vergoldet, durchbrochen und reliefiert verziert, mit
Bakelit-Tuchklemme Art déco . um 1920/30, schwarzes Bakelit und silberfarbenes (verchromtes?)
Porzellanbrosche Rosenthal... Porzellan gemarkt Rosenthal, Marktredwitz, handbemalt mit floralem
Porzellan-Anhänger Silberrand. gemarkt Jaeger Porzellan-Fabrik, Bayern, Mitte 20.Jh., ovaler
Foto-Brosche . 19. Jh., vergoldet, Platz für runde Fotografie, in unregelmäßig geschweiftem
Foto-Brosche . 19. Jh., vergoldet, Platz für runde Fotografie, in unregelmäßig geschweiftem Rahmen, Alters- und Gebrauchsspuren, D ca. 3,5 cm
Silberne Bild-Brosche Soldat. Silber geprüft, um 1900/20, runde Bildbrosche mit quadratischer
Rauchquarz-Anhänger. 925er Silber, ges. 4,7 g, rechteckig facettierer, zargengefasster Rauchquarz in
Ring mit sandfarbenem Stein. ungestempelt, Silber geprüft, 9,44 g, breite gerade Ringschiene,
Anhänger mit grünem Stein. 925er Silber, ges. 7,28 g, rechteckiger Anhänger, schauseitig gefasster
Ring mit blauem Steinen. 925er Silber, 10,56 g, Ring mit geometrisch gestaltetem Mittelfeld,
Amethyst-Anhänger... 835er Silber, 8,13 g, alt, oval facettierter, amethystfarbener Glasstein in
Silberner Anhänger mit Onyx. 835er Silber, 4,68 g, alt, Handarbeit, reliefiert und durchbrochen
Trauerkette... aufgezogen sind facettierte Perlen aus schwarzem Glas, L 46 cm
Anhänger Perlmutt schwarz weiß. 925er Silber, 8,36 g, gewölbter, rechteckiger Anhänger mit
Silbernes Armband. 800er Silber, 11,44 g, geometrische Glieder zweireihig angeordnet, Mittelsegment zum Anbringen einer Gravur, L ca. 16 cm
Perlmutt-Anhänger mit Kette. unregelmäßiger, dreieckiger, schimmernder, irisierender Perlmutt-
Kleine Brosche Blumen. gemarkt "Terpen" (?). 5,84 g, runde durchbrochen reliefierte Brosche mit
Filigran-Brosche in Lilienform . alt, nicht gestempelt, Silber oder Metall ?, 9,41 g, Handarbeit,
Paar silberne Ohr-Creolen. 925er Silber, zus. 3,58 g, hohl gearbeitete leicht nach außen gewölbte
Onyx-Manschettenknöpfe.. goldfarbenes Metall, besetzt mit Onyxplatte, 20,02 g, 2,2 x 2,4 cm,
Onyx-Manschettenknöpfe.. goldfarbenes Metall, besetzt mit Onyxplatte, 20,02 g, 2,2 x 2,4 cm, Gebrauchsspuren
Silberne Brosche.. 835er Silber, 6,55 g, in Gestalt einer Schleife, gravierte Verzierungen, L 6 cm
Leuchter Jugendstil silberfarben gefasst, am Boden gemarkt "H & S" im Dreieck, auf 4 Beinen in
Paar versilberte Tischleuchter Mitte 20. Jh., versilbert, gestempelt "EM Handarbeit", S-förmig
Kristallschale auf versilbertem Fuß 20.Jh., Kristallglas formgepresst mit geometrischem Dekor, auf
Schale Jugendstil Wiener Werkstätte Messing, versilbert, am Boden gemarkt Argentor, Wien, Mod.-Nr.
Versilberter Henkelkorb 1. H. 20. Jh., versilbert, auf 4 muschelförmigen Füßchen, tief gemuldete
Versilberte Brotschale 1. H. 20. Jh., Messing versilbert, auf 4 Kugelfüßen, tief gemuldete ovale
Silberne Dose Asien wohl Kupfer mit silberfarbener Auflage, wohl Asien, am Boden unleserliche
Silberne Toilettengarnitur 925er Silber, alle Teile gepunzt mit Halbmond und Krone, dabei Kamm (L 17
Versilberter Handspiegel Art déco um 1930, versilbert, ungemarkt, flache, geometrische Formgebung,
1419 Los(e)/Seite