143 Los(e)/Seite
Deckeldose Kristall . Anfang 20. Jh., wohl Böhmen (?), farbloses, dickwandiges Bleikristall,
Jugendstilschale 1. 19.Jh., aus hellblauem Glas in die Form gepresst, stilsiertes Floraldekor,
Jugendstilschale 1. 19.Jh., aus hellblauem Glas in die Form gepresst, stilsiertes Floraldekor, gewellter und gebörtelter Rand, 7 x 22 cm
Überfangfußschale Böhmen 19.Jh., farbloses Glas, weiß überfangen, geometrisches handgeschliffenes
Vase Hinterglasmalerei Mitte 20. Jh., farbloses Glas, von innen rundum handbemalt mit Heidelandschaft, Höhe 32 cm
Kristalldose Blume Kristallglas handbeschliffen mit geometrischem und floralem Dekor, 14 x 10 cm
Flakon Böhmen Anfang 20.Jh., Böhmnen, Flakon oder Lampenfuß oder ?, kobaltblaues Glas mit weißem
Große grüne Überfangvase Kristallglas handbeschliffen in verschiedenen Schliffarten, grüner
Toiletten-Garnitur Uran-Glas Art déco um 1920, grünes Uranglas, handbeschliffen, bestehend aus
Gelbe Überfangkaraffe dickes Kristallglas handbeschliffen in verschiedenen Schliffarten, gelber
Gelbe Überfangkaraffe dickes Kristallglas handbeschliffen in verschiedenen Schliffarten, gelber Überfang, H 33 cm
Vase Millefiori: Murano, mundgeblasen kleine keulenförmige Karaffe aus zusammengeschmolzenen
Opalinglas-Vase Haida : wohl Haida, Böhmen, um 1920, hellgrünes opalinglas, rotbtraun dekoriert
Opalinglas-Vase Haida : wohl Haida, Böhmen, um 1920, hellgrünes opalinglas, rotbtraun dekoriert mit Paradiesvogel auf Blütenzweig, H 18,5 cm
Krater-Vase Art déco Frankreich, Mitte 20. Jh., honiggelbes Glas formgepresst, geometrisches
Krater-Vase Art déco Frankreich, Mitte 20. Jh., honiggelbes Glas formgepresst, geometrisches Dekor, 15 x 14 cm
Konfektschale Tangoglas: um 1910, orangefarbenes, opakes Glas, farblos überfangen, formgeblasen,
Vase Dorotheenhütte : 2. Hälfte 20. Jh., unter dem Stand geätzt signiert "D" (Dorotheenhütte),
Vase Nordeuropa : Mitte 20.Jh., dickes farbloses Glas, partiell braun unterfangen, abgeflachter
Gebäckdose: um 1940, schwarzes Glas, partiell vergoldet, handbeschliffen mit Floraldekor, am
Gebäckdose: um 1940, schwarzes Glas, partiell vergoldet, handbeschliffen mit Floraldekor, am Innenrand Chips, 19 x 16 cm
3 Teile, dabei Schlevogt, Murano : 2 Ascher Murano: Mitte 20.Jh., dickes farbloses Glas , partiell
3 Weingläser Theresienthal: um 1907, wohl Entwurf von Hans Christiansen, farbl. Glas, optisch
3 Weingläser Theresienthal: um 1907, wohl Entwurf von Hans Christiansen, farbl. Glas, optisch geblasen, H 14,5 cm
Grüne Vase Art déco. um 1920/30, grünes formgepresstes Glas, glockenförmiger, langgezogener Korpus
Vase Spätbiedermeier. 19.Jh., wohl Böhmen. hellblaues opakes Glas mundgeblasen mit Bodenabriss,
Tee-Service 5 Personen Jenaer Glas . gemarkt, Jenaer Glas, Schott Jena, 1. H 20. Jh., farbloses,
Orangefarbene Vase mit Einschmelzungen wohl 1. Hälfte 20. Jh., orangefarbenes Glas, formgeblasen,
Kännchen Jugendstil um 1900, rosefarbenes Glas längsoptisch geblasen, Nickelmontierung mit
Kännchen Jugendstil um 1900, rosefarbenes Glas längsoptisch geblasen, Nickelmontierung mit Klappdeckel und Henkel, H 19 cm
Tortenplatte auf hohem Fuß. um 1920, Kristallglas formgepresst, geometrisches Dekor aus Mäandern,
Tortenplatte auf hohem Fuß. um 1920, Kristallglas formgepresst, geometrisches Dekor aus Mäandern, Hoher Fuß, 31 x 11 cm
Hellblaue Vase Einschmelzungen.. hellblaues Glas mit weiß-beigen Kröselaufschmelzungen, bauchiger,
Schenkkrug Historismus.. um 1900, olivgrünes Glas, modelgeblasen, leicht konischer Korpus mit
Schenkkrug Blaumeise .. 19. Jh., aus farblosem Glas, mundgeblasen mit Bodenabriss, handbemalt in
6 Überfang-Gläser.. wohl Anfang 20. Jh., langer, schlanker, sich zur Kuppa hin tropfenförmig
Käseglocke Rotbeize.. Mitte 19. Jh., Böhmen, farbloses Glas, rot gebeizt, glockige Form mit Knauf,
Balustervase Kristall.. Kristall, balusterförmiger Korpus mit Trichtermündung, handbeschliffen in
Schale Karnevalsglas :. 19.Jh., in die Form gepresst, farbloses Glas, cognacfarben unterfangen,
Hellgrüne Dessertgarnitur Art déco.. um 1930, bestehend aus Schale und 4 Schälchen, hellgrünes Glas,
Briefbeschwerer/Paperweight.. alt, kugelförmiger Briefbeschwerer aus dickem, farblosem Glas,
Kleines Becherglas Goldstaffage .. wohl Ende 19. Jh. (?), vielleicht Böhmen (?), bernsteinfarbenes
Ziervase Jugendstil.. um 1900, farbloses formgeblasenes Klarglas mit Goldrubinunterfang, Mündungsrand gelappt und gebörtelt, H 22 cm
Vase Spätbiedermeier .. 19. Jh., wohl Böhmen, hellblaues Glas, mit Bodenabriss, gewölbter Korpus mit
Humpen:. aus gelbem, dicken Glas mundgeblasen mit Bodenabriss, von aufgeschmolzenem Glasfaden
Vase Jugendstil :. wohl um 1900, aus dünnem farblosem Glas mundgeblasen mit ausgeschliffenem
kleine Schalen-Vase Orrefors. gemarkt Fuga, Orrefors, blaues Glas, unregelmäßige Form, 9 x 5 cm
Große Schenkkanne :. alt, wohl 1. H. 19. Jh., farbloses Glas, Bodenabriss, längsoptisch geblasen,
Kugelvase Endglas :. farbloses Glas, unregelmäßige, schlierige Einschmelzungen in Gelb, Weiß und
Deckeldose Spätbiedermeier :. 2. Hälfte 19. Jh., wohl Böhmen, farbloses Glas, polierter Bodenabriss,
Vase 50er Jahre:. schwarzes Glas, bunt bemalt mit geometrischem Dekor, winzige Chips an der Mündung,
Vase 50er Jahre:. schwarzes Glas, bunt bemalt mit geometrischem Dekor, winzige Chips an der Mündung, H 23,5 cm
Emailbemalte Karaffe. Anfang 20.Jh., j farbloses Glas mit floraler Emailmalerei, eingschliffener
Emailbemalte Karaffe. Anfang 20.Jh., j farbloses Glas mit floraler Emailmalerei, eingschliffener Stopfen, H 24 cm
Vase Floraldekor Opalinglas.. 19. Jh., weißes, opakes Glas, mundgeblasen mit Bodenabriss, ovoider
Vase 60er Jahre.. um 1950/50, farbloses Glas, weiß dekoriert, umlaufendes Band aus geometrischen
Vase Art déco.. um 1920/30, handbeschliffen mit geometrischem Dekor in verschiedenen Schliffarten,
Teelicht mit Küken .. wohl 1. Hälfte 20. Jh., farbloses, mattiertes Glas, formgeblasen, ovoid-
Bilderrahmen.. farbloses, mattiertes Glas, in die Form gepresst, geschweifte Form, kameenartig
Opalinglas-Vase Spätbiedermeier.. 2. Hälfte 19. Jh., beigefarbenes, opakes Glas, Bodenabriss,
3 Likörgläser Böhmen.. farbloses Glas, Kuppa mit emaillegehöhtem Dekor aus Rocaillen und Blüten,
3 Likörgläser Böhmen.. farbloses Glas, Kuppa mit emaillegehöhtem Dekor aus Rocaillen und Blüten, goldstaffiert, auf formgepresstem Stand, H 12,5 cm
2 rote Vasen.. teils mundgeblasen mit Bodenabriss, eine aus dickem, farblosem Glas mit roten
2 grüne Vasen.. mundgeblasen mit Bodenabriss, dickes, farbloses Glas mit weißem und grünem
2 grüne Vasen.. mundgeblasen mit Bodenabriss, dickes, farbloses Glas mit weißem und grünem Unterfang, H 20 und 24 cm
143 Los(e)/Seite