237 Los(e)/Seite
Großer Vorratskrug/Ölflasche brauer Schreben, handabgedreht, braun glasiert, kleiner Henkel neben
Großer Vorratskrug/Ölflasche brauer Schreben, handabgedreht, braun glasiert, kleiner Henkel neben enger Mündung, H 36 cm
Wandkaffeemühle Leinbrock Holländerdekor Keramik, um 1930, blaues Windmühlenmotiv auf weißem Fond,
Bowle Westerwald. ungemarkt, kugeler Korpus, grau salzglasiert, reliefierte und halbplastische
Wandteller Jagdmotiv. gemarkt Royal Bonn, ca. 1890 - 1919, in Delfter Blau, tiefgemuldete Schale mit
Große Schale Blaudekor. Pinselmarke, handgemaltes, unterglasurblaues Dekor aus stilisierten
Große Schale Blaudekor. Pinselmarke, handgemaltes, unterglasurblaues Dekor aus stilisierten Blumen, tief gemuldete Schale, D 28,5 cm
Teller und Sieb Schramberg "Haarlem". um 1930., gemarkt SMF, Schramberger Majolika Fabrik, bez. "
Kabarettschale Schramberg. Mitte 20. Jh., ungemarkt, Schramberger Majolika Fabrik, Modell-Nr.
Teller und Sieb Schramberg "Wien". Mitte 20. Jh., gemarkt "SMF", Schramberger Majolika Fabrik,
Großer Teller Schramberg Spritzdekor. um 1930., gemarkt SMF, Schramberger Majolika Fabrik, Modell-
Große Schale Stadtansicht heller Scherben, unglasiert, handbemalt, im Spiegel Stadtansicht, Rand mit
Große Schale Stadtansicht heller Scherben, unglasiert, handbemalt, im Spiegel Stadtansicht, Rand mit Ornamente-Dekor, min. Farbabplatzer, 44x9 cm
Schale Rambervillers gemarkt Gres de Rambervillers, Frankreich, um 1950/60, 3-fach gewellte Wandung,
große Vase Laufglasur Jugendstil: wohl um 1900, ungemarkt, ovoider Korpus, Laufglasur in Grün- und
große Vase Laufglasur Jugendstil: wohl um 1900, ungemarkt, ovoider Korpus, Laufglasur in Grün- und Brauntönen, 26 x 31 cm
5-flammiger Leuchter grüne Laufglasur. Jasba-Keramik, Laufglasur in Grün- und Brauntönen, 5-
5-flammiger Leuchter grüne Laufglasur. Jasba-Keramik, Laufglasur in Grün- und Brauntönen, 5-armiger Leuchter, H 18 cm
Paar Vorratsdosen Zucker und Kaffee. ungemarkt, alt, Modell Alex, blaue Aufschrift, leicht
Paar Vorratsdosen Zucker und Kaffee. ungemarkt, alt, Mod.-nr. 303, farbige Rosenbordüre, schwarze
Reliefkanne England gemarkt, konischer Korpus, rundum halbplastische Personendarstellungen, farbig
Reliefkanne England gemarkt, konischer Korpus, rundum halbplastische Personendarstellungen, farbig bemalt, Asthenkel, H 23,5 cm
Jugendstilvase Kandern : wohl Kandern ?, (Angabe Einlieferer), brauner Scherben, glasiert und bemalt
Jugendstilvase Kandern : wohl Kandern ?, (Angabe Einlieferer), brauner Scherben, glasiert und bemalt mit Bäumen, bauchiger Korpus, H 20 cm
Jardinière Jugendstil Saargemünd : um 1900, gemarkt "Sarreguemines", Prägenummer "1814", sowie "
Vase Bürgel: ungemarkt, wohl Bürgel, Thüringen um 1920, Balustervase mit Laufglasur in Kobaltblau
Vase Bürgel: ungemarkt, wohl Bürgel, Thüringen um 1920, Balustervase mit Laufglasur in Kobaltblau und Beigetönen, 14 x 16 cm
Vase Ritzdekor: gemarkt, bauchiger Korpus, geritzes Dekor aus Vögeln, Pflanzenranken und Ornamenten,
Vase Ritzdekor: gemarkt, bauchiger Korpus, geritzes Dekor aus Vögeln, Pflanzenranken und Ornamenten, farbig bemalt, 15 x 16,5 cm
Vase Schlickermalerei Art deco: Prägemarke C&K, auf rosabraunem Fond bizarre Schlickermalerei in
Vase Schlickermalerei Art deco: Prägemarke C&K, auf rosabraunem Fond bizarre Schlickermalerei in Blau und Brauntönen, H 21 cm
4 Teller Roesler Prägemarke, Max Roesler, Rodach, Mod.-Nr.550, Röschendekor auf cremefarbenem
Vase Gien: um 1900, gemarkt Gien Frankreich, florales, polychromes Dekor, gedrückter Korpus mit
Vase Gien: um 1900, gemarkt Gien Frankreich, florales, polychromes Dekor, gedrückter Korpus mit schlankem Hals, H 11 cm
Vase Schramberg: Mitte 20. Jh., gemarkt SMF, Schramberger Majolika Fabrik,ovoider Korpus mit
Große Art déco-Schale Italien : ungemarkt, Italien um 1920, am Boden geprägtes "Italy" u. Mod.-Nr.
Paar Schalen Gouda : gemarkt Plateelbakkerij Zuid Holland, Gouda, um 1900, umlaufend kunstvolle,
Bauchige Flasche Westerwald. grauer Scherben, grau salzglasiert, kobaltblau bemalt, bauchiger Korpus
Bauchige Flasche Westerwald. grauer Scherben, grau salzglasiert, kobaltblau bemalt, bauchiger Korpus mit Henkel, H 34 cm
Vase Schmider "Capri". nach 1932, gemarkt GS Zell am Harmersbach, Georg Schmider, Dekor 973 "Capri",
Schüssel Wessel Bonn. blaue Stempelmarke Imperial, Ludwig Wessel, Bonn, Ende 19.Jh., blaues
2 Wandmesten Zucker. ungemarkt, wohl 19. Jh., jeweils quadratischer Korpus mit Holzklappdeckel,
Kanne Schmider "Capri". nach 1932, gemarkt GS Zell am Harmersbach, Georg Schmider, Dekor 973 "
Große bäuerliche Kanne. Prägemarke "Meissen feuerfest", Meißner Ofen- und Porzellanfabrik vorm. Carl
Vase Schramberg "Renate". Mitte 20. Jh., gemarkt "Schramberg", wohl Schramberger Majolika Fabrik,
Schenkkrug Schramberg. Mitte 20. Jh., gemarkt SMF, Schramberger Majolika Fabrik, Dekor-Nr. 1405,
Vase Schramberg "Mignon". 1953-56, gemarkt "Fine Creamics Maria Louise, Germany Handpainted". wohl
Zuckerdose Schramberg. um 1950, gemarkt SMF, Schramberger Majolika Fabrik, bez. "handgemalt",
Körbchen Schramberg "Capri gelb". 1954-56, gemarkt "SMF", Schramberger Majolika Fabrik, Modell-Nr.
Henkelschale Schramberg "Haarlem". um 1930., gemarkt SMF, Schramberger Majolika Fabrik, bez. "
Vase Schramberg. um 1950, ungemarkt, Form und Dekor entsprechen Schramberger Majolika Fabrik,
Vase Schramberg "Luna". Mitte 20. Jh., gemarkt SMF, Schramberger Majolika Fabrik, bez. "Dec.
Vase Schramberg "Capri gelb". 1954-56, gemarkt "SMF", Schramberger Majolika Fabrik, Dekor "Capri
Butterdose Schramberg. um 1930, gemarkt SMF, Schramberger Majolika Fabrik, Dekor-Nr. 3748, Entwurf
Vase Schramberg "Mars". um 1950, gemarkt SMF, Schramberger Majolika Fabrik, Modell-Nr. 2831,
Kännchen Schramberg. um 1950, undeutlich gemarkt, wohl SMF, Schramberger Majolika Fabrik, ovoider
Henkelschale Schramberg. um 1930, gemarkt SMF, Schramberger Majolika Fabrik, Dekor-Nr. 3748, Entwurf
Vase Schramberg "Mignon". 1953-56, gemarkt "SMF". Schramberger Majolika Fabrik, Mod.-Nr. 4778, Dekor
Vase Schramberg "Hawaii". 1954-55, ungemarkt, jedoch Schramberger Majolika Fabrik, bez."Deutschland"
Vase Schramberg "Tulipan". 1961, gemarkt "SMF", Schramberger Majolika Fabrik, Modell-Nr. 4995/2,
Großer Wandteller Westerwald Hirsch.. Prägemarke Reinhold Merkelbach, Höhr-Grenzhausen, geritzte
Teller Blaudekor.. gemarkt Niederrheinische Kunsttöpferei GmbH 1928-41, Dekorbezeichnung "Delft",
Wandteller Lautenspieler nach Frans Hals.. gemarkt wohl Plateelbakkerij Ram (?), Holland, 1. H.
Bodenvase Laufglasur .. ungemarkt, geprägte Mod.-Nr. 286 42 u. "W.Germany", gebauchter Korpus,
Bodenvase Laufglasur .. ungemarkt, geprägte Mod.-Nr. 286 42 u. "W.Germany", gebauchter Korpus, Laufglasur in Braun- und Beigetönen, H ca. 42 cm
Fayence-Vase:. gemarkt Zell am Hamersbach, um 1930 ?, Schwarzwald, stilisiertes Floraldekor, Spruch,
Fayence-Vase:. gemarkt Zell am Hamersbach, um 1930 ?, Schwarzwald, stilisiertes Floraldekor, Spruch, H 30 cm
237 Los(e)/Seite