- Asian & African Art (34)
- Ceramincs (237)
- Clocks, watches (13)
- Furniture (38)
- Glass (143)
- Graphic Arts (73)
- Jewellery (224)
- Lamps (3)
- Militaria (39)
- Miscellaneous (60)
- Numismatics (20)
- Office, Technique (17)
- Paintings (72)
- Porcelain, china (217)
- Religious art (7)
- Sculptures (23)
- Silver, plated (103)
- Teppiche (3)
- Textiles (11)
- Tin, Metal (55)
- Toys (21)
- Werbung (6)
1419 Los(e)/Seite
Grüne Schale Art déco um 1920, hellgrünes Glas formgepresst, Rautenform auf ausgestelltem Fuß,
Schale Ikora. um 1910, farbloses Glas mit Bodenabriss, partiell grün unterfangen, braune und
Schale Ikora. um 1910, farbloses Glas mit Bodenabriss, partiell grün unterfangen, braune und silbrige, netzartige Einschmelzungen, 24 x 6 cm
Satz 4 geschliffene Weingläser. 1. H. 20. Jh., farbloses Glas, Stiel und Boden lindgrün unterfangen,
Schale Karnevalsglas. 19.Jh., in die Form gepresst, farbloses Glas, cognacfarben unterfangen,
Art déco-Vase K. Palda wohl um 1920, wohl Karel Palda, Böhmen, farbloses, formgeblasenes Glas mit
Überfang-Karaffe Böhmen. wohl Ende 19. Jh., wohl Böhmen, farbloses Glas, rubinrot überfangen,
Emailbemalter Schenkkrug. um 1900, farbloses Glas, modelgeblasen, mit Emailfarben polychrom
3 Gläser: verschiedene Ausführungen, teils handbeschliffen und/oder handbemalt, teils bestoßen, H 13
3 Gläser: verschiedene Ausführungen, teils handbeschliffen und/oder handbemalt, teils bestoßen, H 13 - 16 cm
Bemalte Vase Landschaftsmotiv: um 1930, farbloses Glas modelgeblasen, handbemalt mit Emailfarben,
Karaffe/Schenkkrug dickes, farbloses Glas handbemalt mit Bodenabriss, angesetzte,angeschmolzene
Große geschliffene Deckeldose Kristallglas formgeblasen, üppiges, handgeschliffenes Floraldekor,
Großes Bonbonglas. farbloses, leicht grünlich schimmerndes Glas formgepresst, zylindrischer Korpus
Vase Floraldekor Opalinglas . 19. Jh., zart rosé-farbenes opakes Glas, bauchiger Korpus mit
Opalinglas-Vase Spätbiedermeier . 2. Hälfte 19. Jh., beigefarbenes, opakes Glas, Bodenabriss,
Vase Eisglas Bayrischer Wald. 1. Hälfte 20. Jh., wohl Bayrischer Wald, farbloses Glas, zylindrisch-
Opalinglas-Vase Spätbiedermeier . 2. Hälfte 19. weißes, opakes Glas, beigefarben überfangen,
Überfangleuchter Böhmen. alt, balusterförmiger einflammiger Leuchter aus farblosem, rot gebeiztem
Dose Kristall. Kristall, handbeschliffen in verschiedenen Schliffarten, geometrische Form, 21 x 16 x
Dose Kristall. Kristall, handbeschliffen in verschiedenen Schliffarten, geometrische Form, 21 x 16 x 23 cm
kleiner Krug Emailmalerei: Frankreich um 1900, farbloses Glas, weiß und gelb unterfangen, Wandung
Vase Endglas : um 1900, farbloses Glas, formgeblasen, mit z.T. verzogenen, braunen, blauen und
Jugendstil-Vase : 1. H. 20. Jh., Balustervase aus schwarzem Glas mit schlierigen, kupferfarbenen,
Schenkkrug Historismus. 19.Jh., farbloses, dickwandiges Glas formgeblasen, bauchiger Korpus mit
Deckeldose Kristall . Anfang 20. Jh., wohl Böhmen (?), farbloses, dickwandiges Bleikristall,
Jugendstilschale 1. 19.Jh., aus hellblauem Glas in die Form gepresst, stilsiertes Floraldekor,
Jugendstilschale 1. 19.Jh., aus hellblauem Glas in die Form gepresst, stilsiertes Floraldekor, gewellter und gebörtelter Rand, 7 x 22 cm
Überfangfußschale Böhmen 19.Jh., farbloses Glas, weiß überfangen, geometrisches handgeschliffenes
Vase Hinterglasmalerei Mitte 20. Jh., farbloses Glas, von innen rundum handbemalt mit Heidelandschaft, Höhe 32 cm
Kristalldose Blume Kristallglas handbeschliffen mit geometrischem und floralem Dekor, 14 x 10 cm
Flakon Böhmen Anfang 20.Jh., Böhmnen, Flakon oder Lampenfuß oder ?, kobaltblaues Glas mit weißem
Große grüne Überfangvase Kristallglas handbeschliffen in verschiedenen Schliffarten, grüner
Toiletten-Garnitur Uran-Glas Art déco um 1920, grünes Uranglas, handbeschliffen, bestehend aus
Gelbe Überfangkaraffe dickes Kristallglas handbeschliffen in verschiedenen Schliffarten, gelber
Gelbe Überfangkaraffe dickes Kristallglas handbeschliffen in verschiedenen Schliffarten, gelber Überfang, H 33 cm
Vase Millefiori: Murano, mundgeblasen kleine keulenförmige Karaffe aus zusammengeschmolzenen
Opalinglas-Vase Haida : wohl Haida, Böhmen, um 1920, hellgrünes opalinglas, rotbtraun dekoriert
Opalinglas-Vase Haida : wohl Haida, Böhmen, um 1920, hellgrünes opalinglas, rotbtraun dekoriert mit Paradiesvogel auf Blütenzweig, H 18,5 cm
Krater-Vase Art déco Frankreich, Mitte 20. Jh., honiggelbes Glas formgepresst, geometrisches
Krater-Vase Art déco Frankreich, Mitte 20. Jh., honiggelbes Glas formgepresst, geometrisches Dekor, 15 x 14 cm
Konfektschale Tangoglas: um 1910, orangefarbenes, opakes Glas, farblos überfangen, formgeblasen,
Vase Dorotheenhütte : 2. Hälfte 20. Jh., unter dem Stand geätzt signiert "D" (Dorotheenhütte),
Vase Nordeuropa : Mitte 20.Jh., dickes farbloses Glas, partiell braun unterfangen, abgeflachter
Gebäckdose: um 1940, schwarzes Glas, partiell vergoldet, handbeschliffen mit Floraldekor, am
Gebäckdose: um 1940, schwarzes Glas, partiell vergoldet, handbeschliffen mit Floraldekor, am Innenrand Chips, 19 x 16 cm
3 Teile, dabei Schlevogt, Murano : 2 Ascher Murano: Mitte 20.Jh., dickes farbloses Glas , partiell
3 Weingläser Theresienthal: um 1907, wohl Entwurf von Hans Christiansen, farbl. Glas, optisch
3 Weingläser Theresienthal: um 1907, wohl Entwurf von Hans Christiansen, farbl. Glas, optisch geblasen, H 14,5 cm
Grüne Vase Art déco. um 1920/30, grünes formgepresstes Glas, glockenförmiger, langgezogener Korpus
Vase Spätbiedermeier. 19.Jh., wohl Böhmen. hellblaues opakes Glas mundgeblasen mit Bodenabriss,
Tee-Service 5 Personen Jenaer Glas . gemarkt, Jenaer Glas, Schott Jena, 1. H 20. Jh., farbloses,
Orangefarbene Vase mit Einschmelzungen wohl 1. Hälfte 20. Jh., orangefarbenes Glas, formgeblasen,
Kännchen Jugendstil um 1900, rosefarbenes Glas längsoptisch geblasen, Nickelmontierung mit
Kännchen Jugendstil um 1900, rosefarbenes Glas längsoptisch geblasen, Nickelmontierung mit Klappdeckel und Henkel, H 19 cm
Tortenplatte auf hohem Fuß. um 1920, Kristallglas formgepresst, geometrisches Dekor aus Mäandern,
Tortenplatte auf hohem Fuß. um 1920, Kristallglas formgepresst, geometrisches Dekor aus Mäandern, Hoher Fuß, 31 x 11 cm
Hellblaue Vase Einschmelzungen.. hellblaues Glas mit weiß-beigen Kröselaufschmelzungen, bauchiger,
Schenkkrug Historismus.. um 1900, olivgrünes Glas, modelgeblasen, leicht konischer Korpus mit
Schenkkrug Blaumeise .. 19. Jh., aus farblosem Glas, mundgeblasen mit Bodenabriss, handbemalt in
6 Überfang-Gläser.. wohl Anfang 20. Jh., langer, schlanker, sich zur Kuppa hin tropfenförmig
Käseglocke Rotbeize.. Mitte 19. Jh., Böhmen, farbloses Glas, rot gebeizt, glockige Form mit Knauf,
Balustervase Kristall.. Kristall, balusterförmiger Korpus mit Trichtermündung, handbeschliffen in
Schale Karnevalsglas :. 19.Jh., in die Form gepresst, farbloses Glas, cognacfarben unterfangen,
1419 Los(e)/Seite