134 Los(e)/Seite
Überfangvase WMFgemarkt Cabinet Cristal WMF, dickes farbloses Glas, grün überfangen, geometrisches
Vasen-Paar LandschaftsmalereiEnde 19. Jh. mintgrünes Milchglas, kugeliger Korpus mit Enghals,
Jugendstil-Vasehellgrünes Milchglas, Emailmalerei mit Goldpünktchen, Rand berieben, H 21 cm
Jugendstil-Vasehellgrünes Milchglas, Emailmalerei mit Goldpünktchen, Rand berieben, H 21 cm ...[more]
Henkel-Vase Böhmensehr dickes farbloses Glas grün unterfangen mit vielen Luftblaseneinschmelzungen, angeschmolzener Henkel, 18x29cm ...[more]
Schalenvase Lötz Jugendstilum 1900, Lötz Witwe Klostermühle, Modelnr. 257, siehe Katalog Lötz
Vase Rindskopf Jugendstilum 1900, Josef Rindskopf Söhne, Teplitz-Schönau, farbloses Glas geblasen
Jugendstil Vase Antonienhütteum 1900, Franz Welz Antonienhütte Klostergrab, grünes uranhaltiges Glas
Studioglasvaseum 1970, farbl. Glas formgebl. und frei geformt, eingewalzte Bänder aus grünem Glas,
Großer Schenkkrug Emailmalereium 1900, olivgrünes Glas, Emailmalerei, Zinnklappdeckel, H 40 cm
Großer Schenkkrug Emailmalereium 1900, olivgrünes Glas, Emailmalerei, Zinnklappdeckel, H 40 cm ...[more]
Großer Schenkkrug Emailmalereium 1900, olivgrünes Glas, Emailmalerei, Zinndeckel, bez. "Ein
Schenkkrug Emailmalereium 1900, olivgrünes Glas längsoptisch geblasen, florale Emailmalerei,
Schenkkrug Emailmalereium 1900, olivgrünes Glas längsoptisch geblasen, florale Emailmalerei, Zinnklappdeckel, H 39cm ...[more]
Vase Jugendstil KralikWilhelm Kralik Sohn Eleonorenhain Böhmen, grünliches Glas formgeblasen,
Emanuel Beranek Böhmen - Schaumglasvase - Art décomundgeblasen, Bodenabriss, hellblau-weißes
Fußschale Bayrischer Waldum 1920, Bayrischer Wald, farbloses und violettes Glas formgeblasen,
Fußschale Bayrischer Waldum 1920, Bayrischer Wald, farbloses und violettes Glas formgeblasen, glänzend irisiert, 24 x 11,5 cm ...[more]
Vasenpaar Uranglas Pallme & Königum 1900, Pallme &König, Teplitz, Böhmen, milchig grünes Uranglas
Vase Moser um 1930, wohl Moser, Karlsbad, violettes Glas, polierter Bodenabriss, kugelige Form auf
Künstler-Vase Eischunsigniert, wohl Eisch, Bayrischer Wald, Handarbeit, mundgeblasen, Bodenabriss,
4 Vasen Lauscha violettLauscha, Thüringen, vor der Lampe mundgeblasen aus farblosem und farbigen
4 Vasen Lauscha violettLauscha, Thüringen, vor der Lampe mundgeblasen aus farblosem und farbigen Glas, H 10-21 cm ...[more]
4 Vasen Lauscha grün-violettLauscha, Thüringen, vor der Lampe mundgeblasen aus farblosem und
4 Vasen Lauscha grün-violettLauscha, Thüringen, vor der Lampe mundgeblasen aus farblosem und farbigen Glas, H14-21cm ...[more]
Lüstrierte Vase Kralikum 1900, formgeblsasen, überfangen , irisiert und reduziert, an der Mündung
Henkelvase Harrachum 1880, Gräflich Harrach´sche Glasfabrik Neuwelt, opalweißes Glas verlaufen
Schale Eischsigniert Eisch, Bayrischer Wald, Handarbeit, mundgeblasen, ausgeschliffener Bodenabriss,
Schenkgarnitur Schneemalerei19.Jh., mundgeblasen mit ausgeschliffenem Bodenabriss, farbloses Glas
Ätzglasvase Frankreich1. H. 20. Jh., Christallerie La Rochere, farbloses Glas in Pate de Verre-
Vase Art décoTiroler Glashütte Kramsach, um 1920, farbl. Glas formgeblasen, eingeschmolzene
Vase Ingrid GlasKlebeetikett "Ingrid Glas", dickes, farbloses Glas, mit rot-schwarzem, schlierigem
Vase Ingrid GlasKlebeetikett "Ingrid Glas", dickes, farbloses Glas, mit rot-schwarzem, schlierigem Unterfang, H 30,5 cm ...[more]
Künstler-Vase/Kanne Eischunsigniert, wohl Eisch, Bayrischer Wald, Handarbeit, formgeblasen, dickes
Art - Deco Vaseum 1930, schwarzes Glas farbig überfangen, zwischen den Schichten weiße Opalglasmurinen, Oberfläche rot gebeizt, H 19 cm ...[more]
Buckelvase Daum Majorelle LouisLouis-Jean-Sylvestre Majorelle , gewöhnlich bekannt als Louis
Karneolglas Vaseum 1920, Böhmen, weißes Opalglas farblos überfangen und formgeblasen, in mehreren
Tangoglas Vase Lötznach 1916, Lötz, gelboranges Opalgas, farbl. überfangen und formgeblasen, Mündung
Vase Bayerischer Waldum 1920, Rubinglas farblos überfangen und formgeblasen, H 27 cm ...[more]
6 Cognac-Schwenkerfarbloses Glas, partiell rubiniert, handbeschliffen, H 8,5 cm, unbeschädigt
6 Cognac-Schwenkerfarbloses Glas, partiell rubiniert, handbeschliffen, H 8,5 cm, unbeschädigt ...[more]
Teedose Art déco Bauhausum 1925, Steigerwald´sche Regenhütte, farbl. Glas mit Goldrubinglas
Teedose Art déco Bauhausum 1925, Steigerwald´sche Regenhütte, farbl. Glas mit Goldrubinglas unterfangen und formgeblasen, H 20 cm ...[more]
Vase Art décoBayerischer Wald, schlanker, konischer Korpus mit ausgestelltem, 4-passig gewelltem
Vase Hinterglasmalereigroße Balustervase aus farblosem Glas, von innen handbemalt mit Darstellung
Vase Hinterglasmalereigroße Balustervase aus farblosem Glas, von innen handbemalt mit Darstellung schwimmender Enten, 27x31cm ...[more]
Übertopf Opalglas Böhmenum 1930, Böhmen, Achatglas, verschiedenfarbige Opalgläser, weiß-beige-
Künstler-Schale Eischsigniert Eisch, Bayrischer Wald, Handarbeit, mundgeblasen, Bodenabriss,
Vase Art déco WMFum 1930, WMF, bernsteinfarbenes Glas weißopal unterfangen, Zwischenschicht mit
Vase Art déco W. Kralikum 1920/30, wohl Wilhelm Kralik Sohn, Eleonorenhain, farbloses Glas,
Jugendstil-Karaffe Frankreichum 1900, bernsteinfarbenes Glas, formgeblasen, stilisierte florale
Jugendstil-Karaffe Frankreichum 1900, bernsteinfarbenes Glas, formgeblasen, stilisierte florale Zinnauflagen, H 29 cm ...[more]
3 Vasen Lauscha honigbraunLauscha, Thüringen, vor der Lampe mundgeblasen aus farblosem und
3 Vasen Lauscha honigbraunLauscha, Thüringen, vor der Lampe mundgeblasen aus farblosem und farbigen Glas, H15-27cm ...[more]
4 Teegedecke"Teekanne"gemarkt "Aus dem HauseTeekanne", braunes Glas formgepresst, 16x8cm ...[more]
Vase Art découm 1920, dickes gelbes Glas, facettierte, geschliffene Wandung, 13 x 24 cm ...[more]
4 Teile gelbes Überfangglas Art décofarbloses Blei-Kristallglas, gelb überfangen, reich verziert mit
Gelbe Vase MuranoMurano oder Böhmen, dickes gelbes Glas, plangeschliffener Boden, unregelmäßiger
Gelbe Uranglas-Schale Art découm 1920, formgepresste, facettierte Schale aus leuchtend gelbem
Gelbe Uranglas-Schale Art découm 1920, formgepresste, facettierte Schale aus leuchtend gelbem Uranglas, 16 x 6 cm ...[more]
Lüstrierter Schenk-Krug Jugendstilmundgeblasen aus honiggelbem irisiertem Glas, Bodenabriss,
Vase FrankreichFrankreich, um 1920, farbloses Glas formgeblasen, in mehreren Arbeitsgängen
Emaillebemalter Schenkkrug und Becherum 1900, farbloses Glas mundgeblasen mit Bodenabriss,
Emaillebemalter Schenkkrugum 1900, farbloses Glas formgeblasen, Wandung im Jugendstil emailbemalt,
Emaillebemalter Schenkkrugum 1900, farbloses Glas formgeblasen, Wandung im Jugendstil emailbemalt, reliefierter Zinnklappdeckel, H 39 cm ...[more]
Fußvase Art découm 1925, Bayrischer Wald, bernsteingetöntes Glas formgeblasen und irisiert, H 19,5
Fußvase Art découm 1925, Bayrischer Wald, bernsteingetöntes Glas formgeblasen und irisiert, H 19,5 cm ...[more]
Ätzglasvase Böhmenum 1900, farbl. Glas mit bernsteinfarbenem Überfang rippenoptisch formgebl., in
134 Los(e)/Seite