116 Los(e)/Seite
Jugendstil Kanne Reinhold MerkelbachEntwurf Charlotte Krause um 1912, gemarkt Reinhold Merkelbach,
Henkelkrug.ungemarkt, bauchiger Korpus mit enger Mündung und angesetztem Henkel, Laufglasur in
Henkelkrug.ungemarkt, bauchiger Korpus mit enger Mündung und angesetztem Henkel, Laufglasur in Brauntönen, H 23 cm ...[more]
Braunbär Cortendorfungemarkt, Mod.-Nr. 834, am Boden bez. Western Germany, um 1950/60, Cortendorf ?,
Jugendstil Bierkrug Marzi&Remygemarlt, Marzi&Remy Höhr um 1910, Mod.-Nr. 2112, graue Glasur,
Bierkanne Westerwaldungemarkt, Westerwald um 1910, Inhalt 2L, Mod.-Nr. 332, Elfenbeinsteinzeug,
3 Teller Bürgelverschiedene Prägemarken, Bürgel, Thüringen, Mitte 20. Jh., beigefarbener Scherben,
Schalengarnitur Schramberg Art découm 1930, gemarkt SMF, Schramberger Majolika Fabrik, Garnitur
Art déco Deckeldose Westerwaldungemarkt, Mod.-Nr. 14, wohl Westerwald um 1920, ovale Grundform mit
6 Teller Burgenmotive Mettlachgemarkt Villeroy & Boch, Mettlach, um 1900, im Spiegel jeweils
Große Vorrats-Flasche SalzglasurPrägemarke PE über W, brauner Scherben partiell glasiert, Korkstopfen, H 34 cm ...[more]
Tortenplatte Weinrebendekorungemarkt, um 1910, cremefarbener Scherben mit schabloniertem, blauem
Westerwälder Schenkkrugungemarkt, alt, handabgedreht, graue Salzglaur mit kobaltblauer Bemalung,
Westerwälder Schenkkrugungemarkt, alt, handabgedreht, graue Salzglaur mit kobaltblauer Bemalung, Ritzdekor, H 36 cm ...[more]
Großer Vorratskrug/Ölflaschebrauer Schreben, handabgedreht, braun glasiert, kleiner Henkel neben
Großer Vorratskrug/Ölflaschebrauer Schreben, handabgedreht, braun glasiert, kleiner Henkel neben enger Mündung, H 36 cm ...[more]
Schenkkrug/Milchkännchen Art découngemarkt, Mitte 20.Jh., rot-schwarze Laufglasur, mehrpassige
Schenkkrug/Milchkännchen Art découngemarkt, Mitte 20.Jh., rot-schwarze Laufglasur, mehrpassige Wandung, 17,5 x 11,5 x 8 cm ...[more]
Schenkkrug Jugendstilum 1900, ungemarkt, Mod.-Nr. 493, heller Scherben, partiell grün bemalt,
Essigfass Westerwald.ungemarkt, wohl Westerwald Anfang 20. Jh., grau salzglasiert, kobaltblau
Bowle Dümler & Breiden Westerwald.gemarkt Dümler & Breiden, Höhr, Mod.-Nr. 2149 / 2, 1925-1930,
Kabarett-Schale Roesler.gemarkt Max Roesler, Rodach, Oberfranken, um 1930, Mod.-Nr. 1992/2, rote
Schenkkanne Royal Winton Jugendstil gemarkt Royal Winton, England, schlanke, konische Kanne mit
Dute, A., Teller Heilige Elisabeth ungemarkt, signiert A. Dute fec., im Spiegel bemalt mit Bildnis
Waschgarnitur OlbrichStempelmarke Villeroy&Boch, Mettlach um 1910, Mod.-Nr. 1453, Form Entwurf
Figurengruppe Hirte mit Schafen wohl WienAngabe Einlieferer (nicht belegt):"Wiener Keramik (
Schulze, H., Großer Schenkkrug am Boden gemarkt H. Schulze Crinitz, 2. H. 20. Jh., gebauchter Korpus
Krug Schlickermalerei ungemarkt, Mod.-Nr. 045 2, Jugendstil um 1900, rotbrauner Scherben, florale
Schale Bürgel Jugendstilgemarkt Carl Fischer, Bürgel, Thüringen, 1.H. 20.Jh., Mod.-Nr. 672/B,
Relief-Kanne Mettlach grüne Merkurmarke Villeroy & Boch Mettlach, 1874-1909, Mod.-Nr. 1028,
Burgen-Bowle-Garnitur auf Tablettam Boden Prägemarke "Henkel ges. geschützt" sowie Mod.-Nr. 1943,
Schenkkrug Hirsch Westerwaldgraues Steinzeug, salzglasiert, geritztes, braun und kobaltblau bemaltes
Kölnischbraune Schenk-Kanne MerkelbachPrägemarke Reinhold Merkelbach, Grenzhausen, Nassau, Mod.-
Süs, Henkelschale Karlsruher Majolikagemarkt Karlsruher Majolika, nach einem Entwurf von Wilhelm
Büste Wandmaskeungemarkt, 1.H. 20.Jh., cremefarbener Scherben, braune Staffage, Ausformung eines
Büste Wandmaskeungemarkt, 1.H. 20.Jh., cremefarbener Scherben, braune Staffage, Ausformung eines Frauenkopfes, 16 x 26 cm ...[more]
Großes Reliefbild Pferdeungemarkt, auf Holzplatte zur Wandaufhängung montiert, wohl Karlsuhe ?,
Vorratsgarniturundeutliche Prägemarke, um 1930/40, 6 Deckeldosen mit quadratischem Stand und
Große Kaffee-Kanne Westerwaldgrau salzglasiert, kobaltblaue, florale Bemalung, seitlich Henkel,
Große Flasche Westerwaldgrau salzglasiert, kobaltblaue Bemalung, seitlich Henkel, teils gering
Große Flasche Westerwaldgrau salzglasiert, kobaltblaue Bemalung, seitlich Henkel, teils gering bestoßen, H 47 cm ...[more]
Mutter mit Kindwohl Mitte 20.Jh., Prägenr. 13 101 29, weißer Schereben, unglasiert, naturgetreue
Spruchteller Bayernum 1900, ungemarkt, heller Scherben, im Spiegel Spruch in bayrischer Mundart
Kraut-Hobel ZwiebelmusterHolzkorpus mit eingestzten Keramikplatten und Schneidmessern aus Metall,
Riesiger Vorratstopf Westerwaldgraue Salzglasur, zylindrischer Korpus mit 2 Handhaben, 36 x 48 cm,
Riesiger Vorratstopf Westerwaldgraue Salzglasur, zylindrischer Korpus mit 2 Handhaben, 36 x 48 cm, sehr schwer, daher kein Versand ...[more]
Figürliche Obstmesser-GarniturStänder in Gestalt eines Apfels mit 6 Messern, farbig bemalt,
großer Vorratstopf Westerwaldgraue Salzglasur, kobaltblaue Bemalung, seitlich Henkel, 30x31 cm
großer Vorratstopf Westerwaldgraue Salzglasur, kobaltblaue Bemalung, seitlich Henkel, 30x31 cm ...[more]
Westerwälder Vorratstopfgraue Salzglasur, kobaltblaue Bemalung, seitlich Henkel, 17x18,5cm
Westerwälder Vorratstopfgraue Salzglasur, kobaltblaue Bemalung, seitlich Henkel, 17x18,5cm ...[more]
braune Gugelhupf-FormPrägemarke Töpferei Kley, Bürgel, braune Laufglasur, 22x10 cm ...[more]
Relief-Kannegemarkt Merkelbach und Wick, Westerwald, grauer Scherben, salzglasiert, kobaltblaue
Burgen-Bowlegemarkt Wickwerke, Westerwald, Mod.-Nr. 4562, heller Scherben, braun und kobaltblau
RumtopfMitte 20.Jh. Prägemarke W-Germany, Ritzdekor aus Früchten, Aufschrift "Rumtopf", grün
RumtopfMitte 20.Jh. Prägemarke W-Germany, Ritzdekor aus Früchten, Aufschrift "Rumtopf", grün glasiert, H 35 cm ...[more]
Bowle / Topf WesterwaldPrägemarke, heller Scherben,kobaltblau bemalt, rundum Burgendarstellung mit
Wandkaffeemühlecremefarbener keramik-Vorratsbehälter mit blauem Dekor und schwarzer Aufschrift,
Teller Majolikasigniert, Skyros, K.N., Südeuropa, handbemalt, D 35,5cm ...[more]
Figurenkrug alt, Bodenmarke, helles Steinzeug, farbig bemalt, H 19,5 cm ...[more]
3 Bierkrüge Art décoeiner gemarkt Marzi & Remi, Höhr, 1925-30, Press-Nr. 2926, einer gemarkt Wick-
Kanne Jugendstilgemarkt, Mitte 20.Jh., grünlich schimmernde Lüsterglasur, H 19 cm ...[more]
Weinkanne Westerwald ungemarkt, um1915, Mod.-Nr. 1574, graue Glasur, Reliefband, kobaltblaue
116 Los(e)/Seite