Speise-Service Koralle mit Goldrand Meissen
gemarkt unterglasurblaue Schwerter Meissen, ab 1934, 2 Durchschliffe, Form "Neuer Ausschnitt", Dekor "Koralle mit Goldrand" in feiner Aufglasur-Handmalerei, für 12 Pers., 70-tlg., dabei: 2 große Schalen/Kloßschüssel (27,5 x 27,5 cm, H 10 cm), große runde Servierplatte (D 35,5 cm), mittlere runde Servierplatte (D 31,5 cm), 2 runde Schalen (D 25 cm, H 5,5 cm/1xdefekt), 2 große Servierplatten (42 x 31 cm), 2 mittlere Servierplatten (36 x 26,5 cm), 2 kleine Servierschalen (27 x 19 cm/1x defekt), 2 Saucieren (L 24 cm, H 10,5 cm), 12 Speiseteller (D 25,5 cm), 6 Suppenteller (D 23,5 cm), 6 Suppentassen (D 12,5 cm, H 5,5 cm, UT D 16,5 cm/3xdefekt), 12 Abendbrotteller (D 22 cm), 12 Dessertteller (D 16,5 cm), 2 Gewürzschälchen (D 5 cm), Alters- und Gebrauchsspuren