113 Los(e)/Seite
Handbemalte Schenkgarniturgestempelt "Echte Handmalerei", Schenkkrug mit leicht reliefierter
Jugendstil-Leuchter Metzler & Ortloffgemarkt Metzler & Ortloff, Ilmenau, Thüringen, um 1900,
Prunk-Schale Schierholzgemarkt Schierholz, Plaue, 20.Jh., durchbrochen verzierte und profilierte
3 Vorlegeteile Jugendstilgemarkt mit Lorenz Hutschenreuther Prägestempel sowie Malereimarke
Konvolut Strohblume Elgersburg gemarkt Elgersburg, Thüringen, um 1900, vorwiegend gerippte
Posten Teller Teichert Zwiebelmustergemarkt, Meissener Ofen- und Porzellanfabrik C. Teichert,
Sauciere Teichert Zwiebelmusterblauer Farbstempel Meissner Ofen- und Porzellanfabrik vorm. C.
Handbemalter Pfeifenkopfungemarkt, schauseits in farbigem Blumenkranzmedaillon Inschrift: "Lustig
Bierkrug Preussen gemarkt, dekoriert mit Adler und Aufschrift "Preussen", H20,5cm ...[more]
Venus-Vase Rosenthalgemarkt Rosenthal sudio-linie, um 1970, Zusatz: "Queensberry Marble", Entwurf
4 Vasen 60/70er Jahre Designdabei weiße Vase gemarkt Fürstenberg, 13x6x15cm, 3 Amphorenkännchen
Bildplatte Rokokomotivgemarkt Ens, Ausformung in Weißporzellan, 15,5x2x18,5cm ...[more]
Heidenreich, radschlagender Pfau Rosenthalgemarkt Rosenthal, Kunstabteilung Selb, Germany US-Zone,
Kakadu Royal Duxgemarkt Royal Dux, 1.H. 20.Jh., naturgetreue Ausformung, Unterglasurbemalung, H 18
Kakadu Royal Duxgemarkt Royal Dux, 1.H. 20.Jh., naturgetreue Ausformung, Unterglasurbemalung, H 18 cm ...[more]
Fasan Royal Duxgemarkt Royal Dux, 1.H. 20.Jh., naturgetreue Ausformung, Unterglasurbemalung, 33 x 23
Fasan Royal Duxgemarkt Royal Dux, 1.H. 20.Jh., naturgetreue Ausformung, Unterglasurbemalung, 33 x 23 cm ...[more]
Großer Birkhahn Ensgemarkt mit grüner Mühle, Karl Ens, Rudolstadt, Thüringen, um 1910, auf hellem
Rotbrust-Eisvogel Stürzer Ens gemarkt Ens, Rudolstadt, Thüringen naturgetreue Ausformung, Unterglasurbemalung von Hand, H16cm ...[more]
Wellensittich-Paar Ens gemarkt Ens, Rudolstadt, Thüringen, naturgetreue Ausformung, Unterglasurbemalung von Hand,, 16x18cm ...[more]
Meisengruppe im Winter Ens gemarkt blaue Mühlenmarke Ens, Rudolstadt, Thüringen, naturgetreue
Großer Weißkopfadler Ens grüne Mühlenmarke Ens, Volkstedt, Rudolstadt, Thüringen, Mod.-Nr.8046,
Barsoi-Hunde Sitzendorfgemarkt Sitzendorf, Thüringen, Anfang/Mitte 20. Jh., naturalistische
Kuh Ensgemarkt Ens, Rudolstadt, Thüringen, um 1910, naturalistische und detailiert-profilierte
Dobermann Ensgemarkt grüne Mühlenmarke Ens, Rudolstadt, Thüringen naturgetreue Ausformung,
Polarfuchs Ensgemarkt grüne Mühlenmarke Ens, Rudolstadt, Thüringen, naturgetreue Ausformung,
Polarfuchs Ensgemarkt grüne Mühlenmarke Ens, Rudolstadt, Thüringen, naturgetreue Ausformung, Unterglasurbemalung von Hand, 9,5 x 18 cm ...[more]
Skalarengruppe Ens gemarkt Ens, Rudolstadt, Thüringen naturgetreue Ausformung, Unterglasurbemalung
Skalarengruppe Ens gemarkt Ens, Rudolstadt, Thüringen naturgetreue Ausformung, Unterglasurbemalung von Hand, H 23 cm ...[more]
Art décoTanzpaar Hutschenreuthergemarkt Hutschenreuther, Kunstabteilung, ab 1985, Entwurf Carl
2 Kinderfigureneine gemarkt SHK, Kunstkeramik-Fabrik, Ukraine, um 1960, Mädchen mit Teddy und
Biedermeier-Figur Mädchen mit Laute :unbekannte, blaue Marke R in Raute, Mod.-Nr. 559, wohl Anfang
Wackelfigur Indianermädchen gemarkt Ernst Bohne, Rudolstadt, Thüringen, naturgetreue Ausformung,
Tischblume Ensgemarkt Ens, Rudolstadt, Thüringen, handmodellierte Blüte, aufglasur-handbemalt,
Tischblume Ensgemarkt Ens, Rudolstadt, Thüringen, handmodellierte Blüte, aufglasur-handbemalt, 10x6x4cm ...[more]
Tischblume blaue Rosegemarkt Ernst Bohne, Rudolstadt, Thüringen,, handmodellierte Blüte, aufglasur-
Tischblume blaue Rosegemarkt Ernst Bohne, Rudolstadt, Thüringen,, handmodellierte Blüte, aufglasur-handbemalt, 8x8x3cm ...[more]
Tischblume Heckenrosegemarkt Ernst Bohne, Rudolstadt, Thüringen, handmodellierte Blüte, aufglasur-
Tischblume Heckenrosegemarkt Ernst Bohne, Rudolstadt, Thüringen, handmodellierte Blüte, aufglasur-handbemalt, 9,5x6x4cm ...[more]
2 Ikonen-Applikationen Russlandwohl Russland, 18 Jh.?, Bronzefassung mit Schweifhalterung (wohl
Altes Kruzifixwohl 18./19. Jh., Holz mit aufmontiertem Metallblech, dieses teils goldfarben
Posten Papp-ReklameschilderMitte 20. Jh., ca. 10 Stück, dazu ca. 50 diverse gefaltete Original
Kühlerfigur der Adler Automobile um 1925-1930Kühlerfigur der Adler Automobile ca. 1925-1930,
Chirurgie Lanzennadelspritze nach Dr. Bresgen um 1870 um 1870, Hersteller Fabrik Chirurgischer
Meerschaumpfeife mit PferdenL 10 cm, im Etui, beraucht ...[more]
Meerschaum - ZigarettenspitzeL 7 cm, im Etui, beraucht ...[more]
Kinderwagen 50er JahreMetall/Kunststoff/Korbgeflecht, rosafarben, mit Matratze, guter Originalzustand, ca.130x55x82cm ...[more]
Konvolut Flohmarktdabei Porzellan, Keramik, Messing, Holz, Glas u.a., verschiedenes Alter und
Konvolut Flohmarktdabei Porzellan, Keramik, Messing, Holz, Glas u.a., verschiedenes Alter und Zustand ...[more]
2 Alte Wandmesten "Zwiebeln" und " Topflappen"um 1920, Blech, farbig bedruckt mit Rosenbordüre,
Kaffeemühlealt, Holzgehäuse, innen liegendes Mahlwerk, Handkurbel mit Verzierung aus Metall,
Serpentinvase Zöblitz um 1910konischer Korpus mehrfach facettiert, H 21 cm, D Mündung 2,8 cm
Serpentinvase Zöblitz um 1910konischer Korpus mehrfach facettiert, H 21 cm, D Mündung 2,8 cm ...[more]
Pappschachtel Sarotti Cailler mit Osterei-SchatulleSchachtel um 1930, Hersteller Sarotti "Cailler-
Motorradhelm Rhenania DDRab 1950, innen Logo Rhenania, sowie DAMW (Deutsches Amt für Material und
113 Los(e)/Seite