306 Los(e)/Seite
Jugendstil- Ohrringe Amethyst
Jugendstil- Ohrringe Amethyst925er Silber, vergoldet, durchbrochen im Jugendstil gefertigt, jeweils oval facettierter Amethyst, 5,2 x 1,8 cm
Jugendstil-Collier Amethyst
Brillant-Platin-Ring
Brillant-Ring
Brillant-Ring750er GG, 13,00g, zwischen konischer, reliefierter Schulter quadratisch zargengefasster Brillant von ca. 0,35ct , Gr.56
Brillant- Ring
Brillant- Ring750er GG, 8,96g, im Ringkopf verschlungene Rinschiene, dort eingelassen 18 Brillanten von insgesamt ca. 0,36ct., Gr.56
Brillant-Collier
Brillant-Collier750er GG, 17,98g, Kette aus Kugelgliedern, mittig ovales Goldsegment mit zrgengefasstem Brillant von 0,22ct , L44cm
Florale Brillant-Brosche
Brillant- Brosche Jugendstil
Brillant-Ring
Brillant-Ring585er GG, 5,32g, im Ringkopf zwischen verschlungenen Stegen diagonal angeordnet 3 Brillanten von insgesamt ca. 0,21ct, Gr.59
Brillant-Ring
Brillant-Ring585er WG, 3,64g, im geometrisch gestaltetem Ringkopf seitlich angeordnet 1 krappengefasster Brillant von ca. 0,07ct, Gr.58
Üppiges Brillant- Armband Bicolor
Brillant-Ring
Brillant-Ring 585er GG, 4,81g, im Ringkopf parallel krappengefasst 3 Brillanten von 0,12ct, Gr.53
Brillant-Ohrstecker
Brillant-Ohrstecker585er GG, 2,83g, jeweils gewelltes Segment mit insgesamt 6 Brillanten von ca. 0,06ct, D1cm
Diamant-Ring
Diamant-Ring750er GG, 7,80g, im länglichem Rindkopf WG-verbödet ca. 50 Brill. von insgesamt ca. 0,50ct, Gr.52
Diamant-Ring
Diamant-Ring333er GG, 0,76g, auf konischem Ringkopf aufgestzt Zarge mit kleinem Diamant, Gr.56
Medaillon-Anhänger Jugendstil
Dreier-Bildbrosche Jugendstil
Paar Citrin-Ohrstecker
Paar Citrin-Ohrstecker 333er GG, 6,04 g, quadratisch facettierte
Citrin-Ring
Citrin-Ring375er GG, 2,31 g, oval facettierter Citrin krappengefasst, Gr. 60
Citrin-Ring
Citrin-Ring333er GG, 2,13g, oval facettierter Citrin krappengefasst zwischen konischer Schulter, Gr.52
Citrin-Ohrringe
Citrin-Ohrringe 925er Silber, tropfenförmige Abhängungen reich besetzt mit facettierten Citrinen in verschiedenen gelbtönen, 1,8x4,5cm
Citrin-Perlen-Collier Jugendstil
Citrin-Perlen-Ohrringe
Citrin - Ring
Citrin - Ring 925er Silber, aufwendige Manufakturarbeit, reich besetzt mit Markasiten, Gr.56
Citrin-Ring
Citrin-Ring 375er GG, 3,94 g, großer rechteckig facettierter Citrin krappengefasst und erhöht angeordnet, flankiert von weißen Steinen, Gr. 61
Lange Bernsteinkette
Lange Bernsteinketteunregelmäßig geformte, partiell polierte Bernsteine in durchscheinendem Honigbraun auf Metallstifte aufgezogen, L 86cm
Bernstein-Armband
Bernstein-Collier
Bernstein-Kette
Collier mit Bernsteinanhänger
Bernstein-Collier Art deco
Bernstein-Collier Art decoum 1930, bernsteinfarbener Kunststoff (Bakelit oder Gagalith), Oliven im Verlauf aufgezogen, Schraubverschluss, L56cm
Bernstein-Anhänger an Kette und Ohrclips
Floraler Bernstein-Anhänger an Kette
Bernstein-Ring
Bernstein-Ring925er Silber, geometrisch gestalteter Ringkopf mit 3 Bernstein-Cabochons unterschiedlicher Farbgebung, Gr.57
Ring Bernstein
Ohrringe Bernstein
Ohrringe Bernstein925er Silber, honigbraune, durchscheinende bernstein-Cabochons in filigran durchbrochen verzierter Umrahmung, 2x4,5cm
Ohrringe Bernstein
Ohrringe Bernstein 925er Silber, floral gestaltete Abhängung mit 3 Bernstein-Cabochons unterschiedlicher Farbgebung, 2x4,5cm
Ohrringe Bernstein
Ohrringe Bernstein925er Silber, milchig gelbe Bernstein-Cabochons in tropfenförmiger Zargenfassung, 1x3,5cm
Anhänger Bernstein
Anhänger Bernstein925er Silber, floral gestaltete Abhängung mit 3 Bernstein-Cabochons unterschiedlicher Farbgebung, 2x3,5cm
Armband mit gelben Steinen Art deco
Reich verziertes Bein-Kreuz als Anhänger
Reich verziertes Bein-Kreuz als Anhängeraus Bein handgeschnitzt, Kreuzin Baumstammoptik umrankt von Weinreben, 8x3,5cm
Lange Perlen-Kette Bein
Lange Perlen-Kette Beinrunde Beinperlen aufgezogen mit Schraubverschluss, L150cm
Filigran-Brosche Bein
Filigran-Brosche Beinaus Bein halblastisch geschnittenes Rosenbuketts, goldfarbene, filigrane Metall-Umrahmung, D3,5cm
Rosen-Collier Bein
Rosen-Collier Beinalt, Bein-Perlen im Verlauf aufgezogen, im Mittelteil handgeschnitzt als Rosenblüten, Schraubverschluss, L 42cm
Konvolut Beinschmuck
Konvolut Beinschmuckalt, Handarbeit teils defekt, dabei Kette, Collier, Anhänger, Löffel u.a.
Muschel-Kameé-Ring
Muschel-Kameé-Ring585er GG, 2,98g, im ovalem Ringkopf fein geschnittene Muschelkameé mit Damenportrait im Seitenprofil, Gr.52
Große Muschel-Kameé-Brosche/Anhänger
Muschel-Kameé-Armband
Achatgemme Jagdszene
Achatgemme JagdszeneLagenachat, fein geschnittene Jagdszne, 4,5x2,7cm
Ohrringe Schaumkoralle
Ohrringe Schaumkoralle 925er Silber, ovale Silberabhängung mit gefasster Schaumkorallenplatte, 1,5x3,5cm
Silberner Herrenring mit Karneol
Karneol-Collier mit Markasiten Art deco
Brosche Millefiori
Brosche Millefiorialt, Tombak, durchbrochen gestaltet, eingesetztes Glasmosaik, 2,7x2,7cm
Armband Millefiori
Anhänger Spätbiedermeier Schaumgold
Brosche/Anhänger Spätbiedermeier
Brosche/Anhänger Spätbiedermeier19.Jh., Schaumgold-Aufbau, versilberter Unterbau, hohl gearbeitet, reliefiert verziert, Broschur und Öse, 3,5x3,5cm
Brosche/Anhänger Spätbiedermeier19.Jh., Schaumgold, hohl gearbeitet, reliefiert verziert, Lötspuren verso, Broschur und Öse, 3,6x3cm
Brosche Historismus
Brosche Historismus19.Jh., Schaumgold und vergoldet, hohl gearbeitet, reliefiert verziert, Broschur, 4x3cm
306 Los(e)/Seite