194 Los(e)/Seite
Almandin-Ring
Almandin-Ring333er GG, undeutliche Meisterpunze, ca. 2,76 g, krappengefasster, rechteckiger facettierter Almandin, Gr. 58
Rhodochrosit-Anhänger
Rhodochrosit-Anhänger835 Silber, ca. 10,86 g, modernes geometrisches Design, 6 x 4,5 cm
Collier und Armband Rosenquarz
rosafarbener Kunzit-Anhänger
rosafarbener Kunzit-Anhänger925er Silber, Kunzit-Cabochon in Zargenfassung als Anhänger, 1,5x2,5cm
Anhänger/Brosche Papagei mit Kirschen
Amethyst-Ring
Amethyst-Ring585er GG, 6,45 g, reliefiert verzierter Ringkopf mit zargengefasstem oval facettiertem Amethyst, Gr. 56
Amethyst-Anhänger
Amethyst-Anhänger585er GG, 7,2 g, rechteckig facettierter Amethyst, 4 x 2 cm (mit Öse)
Amethyst-Ring
Amethyst-Brosche
Amethyst-Broscheum 1950, 835er Silber, vergoldet, großer facettierter Amethyst krappengefasst in ovaler Umrahmung, 4,8 x 2,7 cm
Turmalin-Amethyst-Ring
Turmalin-Amethyst-Ring375er GG, 2,60 g, im Mittelfeld parallell angeordnete quadratisch und rund facettierte rosa Turmaline und Amethyste, Gr. 53
Amethyst-Diamant-Ring
Amethyst-Ring
Amethyst-Ring375er GG, 3,4 g, im Mittelfeld wellenförmig reliefiert, eingelassene Amethyste,Gr. 53
Amethyst-Designer-Brosche/Anhänger
Filigran-Brosche mit rosa-violetten Topasen925er Silber, Handarbeit, verziert mit aufgesetzten, beweglichen
Stabbrosche mit blauem Iolith.
Blautopas-Markasiten-Ring
Blautopas-Markasiten-Ring 925er Silber, aufwendige Manufakturarbeit, reich besetzt mit Markasiten, Gr.53
Blautopas - Ohrhänger
Blautopas-Ring mit Markasiten
Blautopas-Ring mit Markasiten 925er Silber, zargengefasster Blautopas in durchverziertem Ringkopf mit Markasitenbesatz, Gr.57
Aquamarin-Ring
Aquamarin -Ring
Aquamarin -Ring585er GG, ca. 3,01 g, rechteckig facettierter Aquamarin in Zargenfassung, Gr. 59
Aquamarin-Diamant-Ring
Aquamarin-Diamant-Ring333er GG, ca. 1,35 g, zargengefasster rechteckiger Aquamarin flankiert von jeweils zwei kleinen Diamanten, Gr. 62
Ring mit verschiedenen Steinen Gr.57-63
Ring mit verschiedenen Steinen Gr.57-63 925er Silber, Mondstein, Malachit, Türkis u.a., offene Ringschiene, Gr.57-63
Damen-Uhrkette mit Onyx
Damen-Uhrkette mit Onyx835er Silber, ca. 18,13 g, Kette mit 4 länglich geschliffenen Onyx-Segmenten, Ringfederschließe, L ca. 86 cm
Onyx-Anhänger
Onyx-Anhänger 835er Silber, vergoldet, rechteckig facettierte Onyxplatte, in Zargenfassung, eingerahmt von reliefierten Rocaillen, 4,5 x 2,5 cm
Onyx-Ring
Onyx-Ring333er GG, ca. 7,99 g, ovale Onyxplatte in Zargenfassung, Gr. 59
Onyx-Anhänger Medaillon an Kette
Onyx-Rubin-Anhänger/Brosche Katze
Onyx-Brillant-Ring Christ
Silber-Collier mit schwarzer Emaille
Silber-Collier mit schwarzer Emaille925er Silber, filigran gestaltetes Mittelsegment, partiell schwarz emailliert, Abhängungen, L 52 cm
Markasit-Anhänger
Perlen-Ring Blüte
Perlen-Ring Blüte925er Silber, Ringkopf in Gestalt einer Blüte, partiell geschwärzt, Besetzt mit Markasiten, zentral Perle, Gr.58
Perlen Brosche
Perlen Brosche585er GG/WG, 4,13g, zarte Nadel mit zentralem, ringförmigen Segment mit Zuchtperle besetzt, L6cm
Markasiten-Perlmuttbrosche Art deco
Perlenkette
PerlenketteZuchtperlen aufgefädelt, Kastenschloss 375er Gold, L 56 cm
Perlmutt-Ohrringe mit Markasiten
Ohrringe aus Süßwasserperlen mit Markasiten925er Silber, Abhönungen aus Süßwasserperlenschnüre, Fassung besetzt mit Markasiten, 2x5,5cm
Anhänger Schildkröte Seeopal
Anhänger Schildkröte Seeopal 925er Silber, Anhänger in gestalt einer Schildkröte besetzt mit Seeopal 3,5 x 2,5 cm
Gemmen-Anhänger Frauenportrait
Tigerauge-Anhänger
Tigerauge-Anhänger925er Silber, Tigerauge-Cabochon zargengefasst, reliefiert verzierte Umrahmung, 2,5x5cm
Anhänger Achat-Gemme Granat
Smaragd-Damen-Uhrkette mit Schieber
Smaragd-Damen-Uhrkette mit SchieberTombak, Kugelkette, Schieber mit floralem Zierelement, besetzt mit Smaragden, Ringfederschließe, L 65 cm
Saphir-Opal-Damen-Uhrkette mit Schieber
Monogramm-Siegel-Ring
Monogramm-Siegel-Ring585er GG, 6,13 g, alt, im Rindkopf verschlungene Initialen, Gr.55
Silberner Siegelring
Silberner Siegelring 800er Silber, ca. 7,54 g, Monogramm, verschlungene Initilane "JW", Buchstaben vergoldet, Gr. 68
Paar Manschettenknöpfe
Millefiori-Nadel
Millefiori-Nadelalt, Kopf verziert mit farbigem Glasmosaik, D 1,1 cm, L 6,5 cm
Jagdliche Anstecknadel Hirschbart mit GrandelnMetallmontur goldfarben, brüniert, eingesetzter Hirschbart, mit Grandeln in Eichenlaub gefasst, L20cm
Kreuzanhänger und Brosche
Silberne Porzellanbrosche Art deco
Silberne Porzellanbrosche Art decoFassung 800er Silber, eingestzte Porzellanplatte mit handgemaltem Art-deco-Dekor, signiert, 5,5 x 4,5 cm
Brosche mit Gingoblättern aus Porzellan.
Brosche mit Gingoblättern aus Porzellan.gemarkt, Handmalerei, D 5,5 cm
2 Gürtelschließen Art deco
2 Gürtelschließen Art decoum 1930, Bakelit und/oder anderer Kunststoff, teils versibert, 6,5 x 5,5 cm und 8 x 3 cm
Silbernes Collier
Gothic Glieder-Ring.
Ring mit weißem Stein
Ring mit weißem Stein925er Silber, 1,2g, Gr. 57
Filigran-Anhänger an Kette
Filigran-Anhänger an Kette835er Silber, filigran gearbeiteter Anhänger, 4 x 3,2 cm, Kette 78 cm
Herz-Ring Edelweiss
Herz-Ring Edelweiss925er Silber, herzförmiger Ringkopf reliefiert mit Edelweiss verziert, Gr.55
194 Los(e)/Seite