Jena

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 23,80%

Vor dem Neutor 4, Jena, 07743 , Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)3641 229526

  • Decorative Art (166)

Schätzpreis

  • Glassware (166)
166 Los(e)

  • Auktionshaus-Kategorie,
  • 166 Los(e)

Los 35062

3 Überfanggläser

3 Überfanggläseralt, Handarbeit, verschieden geformte Kuppa, farbig überfangen, mit umlaufendem Schliffdekor, facettierter Stiel, H18,5 bis 19,5cm

Los 35063

6 Überfanggläser

6 Überfanggläserovoide Kuppa, farbig überfangen, mit umlaufendem Schliffdekor, facettierter Stiel, H21,5cm

Los 35064

4 Überfanggläser

4 Überfanggläserkugelförmige Kuppa, farbig überfangen, mit umlaufendem Schliffdekor, facettierter Stiel, H18,5cm

Bierkrug Zum Andenken19.Jh., farbloses Glas, Wandung handbemalt mit Emailfarben, reliefierter Zinnklappdeckel mit eingesetztem Glasprisma, H25cm

Bierkrug Zum Andenken19.Jh., farbloses Glas, Wandung hanbemalt mit Emailfarben, Zinnklappdeckel , Gravur mit Inhaltsangabe 1L, H25cm

Los 35067

Bierkrug

Bierkrug19.Jh., farbloses Glas längsoptisch geblasen, Wandung handbemalt mit Emailfarben, reliefierter Zinnklappdeckel , H26cm

Andenkenglas Ingolstadtum 1900, farbloses Glas, Kuppa handbemalt mit Emailfarben, Andenken-Abbildung Aufschrift "Gruß aus Ingolstadt", H 21cm

Los 35072

2 Becher Waldglas

2 Becher Waldglas2. Hälfte 19. Jh., ein grünes Glas mit emailbemalten Blumenranken, ein modelgeblasenes aus türkisfarbenem Glas, ca. H 13,5 cm

Vase Art Deco WeinrebendekorVase Art Deco Böhmen um 1930, farbloses Glas, Weinrankendekor in Transparent- undReliefemailfarben, 16 x 25 cm

Los 35077

Vase 60er Jahre

Vase 60er Jahreformgebrlasen aus schwarzem Glas, amn der Mündung Chips, umlaufend Goldstreifen und Goldreliefbordüre, 13x32cm

3 Vasen Rauchglas WagenfeldEntwurf wohl Wagenfeld, Mitte 20.Jh., aus Ruachglas formgeblasen, H 13 bis 22cm, teils mit Chips am n der Mündung

Große Glasfiguren-Gruppe HirscheLauscha, Thüringen, vor der Lampe mundgelasen, 22x9x22cm

Paar Figuren Reh und Hirschaus verschieden farbigem Glas vor der Lampe mundgeblasen, Handarbeit, 8x11cm und 6x7cm

8 Figuren Schneewittchen und die 7 Zwerge aus verschieden farbigem Glas vor der Lampe mundgeblasen, Handarbeit, H 4,5cm

Glasfigur Murano-Stil Tintenfisch aus dickem Glas mit mehrfarbigen Ein- und Aufschmelzungen im Murano-Stil gefertigt, 8x18x18cm

Glasfigur Murano-Stil Frosch auf seerosenblattaus dickem Glas mit mehrfarbigen Ein- und Aufschmelzungen im Murano-Stil gefertigt, 11x10x17cm

Glasfigur Murano-Stil stilisierter Steinbockaus dickem Glas mit mehrfarbigen Ein- und Aufschmelzungen im Murano-Stil gefertigt, 17x9x19cm

Glasfigur Murano-Stil Eule aus dickem Glas mit mehrfarbigen Ein- und Aufschmelzungen im Murano-Stil gefertigt, 10x12,5x27cm

Glasfigur Murano-Stil Mandarinfischaus dickem Glas mit mehrfarbigen Ein- und Aufschmelzungen im Murano-Stil gefertigt, 22x13x29cm

Glasfigur Murano-Stil Pelikanaus dickem Glas, mit Ein- und Aufschmelzungen im Murano-Stil gefertigt, 1 15x9x30cm

Große Glasfigur Papaerweight Murano-Stil Jellyfisch Qualleaus dickem Glas, mit Ein- und Aufschmelzungen im Murano-Stil gefertigt, 12x26cm

Große Glasfigur Murano-Stil Euleaus dickem Glas, mit Ein- und Aufschmelzungen im Murano-Stil gefertigt, 16x14x35cm

Glasfigur Murano-Stil Pinguinaus dickem Glas, mit Ein- und Aufschmelzungen im Murano-Stil gefertigt, 10x14x23cm

Glasfigur Murano-Stil Hahnaus dickem Glas mit mehrfarbigen Ein- und Aufschmelzungen im Murano-Stil gefertigt, 19x9x16,5cm

Los 35097

4 Paperweights

4 Paperweightsjeweils farbloses Glas mit eingeschmolzenen farbigem Glas und Luftblasen, jeweils plangeschliffener Boden, D 6 bis 11 cm

Toilettengarnitur Art decoum 1920, blaues Glas, geometrische Form, 3 Teile, teils Chips, H14cm

Toilettengarnitur Art decoroséfarbenes Glas formgeresst, 3-teilig, Schale L 22cm, Deckeldose H 12cm

Los 35105

5 Weingläser

5 Weingläseralt, farblose Kuppa auf olivgrünem Stiel und Scheibenfuß, teil min. bestoßen, H18cm

Los 35106

7 Weingläser

7 Weingläseralt, farblose Kuppa auf olivgrünem Stiel und Scheibenfuß, teil min. bestoßen, H18,5cm

Satz 7 Weingläser grüner Stielfarblose Kuppa längsoptisch geblasen, grüner Stiel und Fuß, teils minimale Chips, H17cm

Los 35109

5 Weingläser

5 Weingläserfarblose Kuppa längsoptisch geblasen, grüner Stiel und Fuß, H17cm

Los 35110

Satz 6 Weingläser

Satz 6 Weingläser Mitte 20.Jh, flaschengrüne Kuppa mit handgeschliffenem, geometrischem Dekor, farbloser Balusterstiel, H 14,5cm

hohes Stangenglas Art deco signiert /BILD SIGNATUR#um 1920, signiert, Kristallglas fein von Hand geschliffen, H22cm

Weinglas Golddekor Jugendstilalt, Kristallglas, feinste, gehöhte Goldmalerei, Stiel handbeschliffen, H 20cm

Paar Sektstangen HochzeitKristallglas handbeschliffen mit Hochzeits-Motiv, Goldrand, Goldbemalung, H25cm

Satz 6 Likörgläser Art decoaus violettem Glas formgeblasen, facettierte Wandung, plan geschliffener Boden, H 5,5cm

Satz 6 Likörgläser Art decoaus farblosem Glas formgeblasen, facettierte Wandung, plan geschliffener Boden, H 5,5cm

Los 35120

5 Weingläser

5 Weingläserformgeblasen aus Kristallglas, handbeschliffene Kuppa mit geometrischem Dekor, getreppter Hohlfuß, H 12,5cm

  • 166 Los(e)