166 Los(e)/Seite
2 Biedermeier Weingläser
2 Biedermeier Weingläser19.Jh., Kristallglas aufwendig und fein von Hand geschliffen, das eine matt beschliffen, H 11,5 cm
2 Weingläser geätzt
2 Weingläser geätztum 1900, Kristallglas mit feinem geätzen Dekor, Balusterstiel, H 13,5cm
5 Südweingläser Biedermeier
2 Biedermeier Weingläser
2 Biedermeier Weingläser2 Biedermeier Weingläser 2. Hälfte 19.Jh, farbloses Glas geblasen, graviertes Dekor, H 12,5 cm, kleiner Chips
4 Weingläser Art deco
4 Weingläser Art decoum 1920, farbloses Glas längsotpisch geblasen, verzogene Kuppas, Balusterfuß, H 11,5 und 13cm
2 Weingläser Jugendstil
2 Weingläser JugendstilEnde 19.Jh., farbloses Glas längsoptisch geblasen, verzogene Kuppas, Balusterfuß, H 11,5 und 13cm
Kelchglas Historismus
Kelchglas Historismus19.Jh., Kristallglas, in verschiedenen Schliffarten handgeschliffen, 9x16cm
4 handgeschliffene Gläser
4 handgeschliffene Gläser19.Jh., Kristallglas aufwendig und fein von Hand geschliffen H 12 und 15 cm
Walzenbecher Biedermeier
Walzenbecher Biedermeierfarbloses Glas mit handgeschliffenen, floralen Girlanden, 9 x 10 cm
Glas Biedermeier 1868
Weißbierglas Spätbiedermeier
5 Sektschalen Villeroy & Boch
Kleines Andenkenglas Biedermeier
Kleines Andenkenglas Biedermeier19.Jh., Kristallglas, handbeschliffen mit Floraldekor und Aufschrift "Zum Andenken", angeschmolzener Henkel, H9cm
Becher Historismus
Becher HistorismusAnfang bis Mitte 19.Jh., dickes Kristallglas handgeschnittene verschlugene Initialen, 8-passiger Fuß, H14,5cm
Figürliche Likörgarnitur Lauscha
Schenkkrug und 4 Gläser Historismus
Konvolut Gläser Schälschliff /BILDER TAUSCHEN#Kristallglas, geschliffen, ca. 28 Stück, teils beschädigt
Konvolut Gläser ungeschliffen
Konvolut Gläser Goldrand
Konvolut Gläser GoldrandKristallglas, geschliffen, Goldrand und goldstaffiert, ca. 18 Stück, teils beschädigt
Satz Gläser Josephinenhütte
Satz Gläser Josephinenhütte Kristallglas aufwendig und fein von Hand geschliffen, insgesamt 28 Stück, H 12 und 16cm
kleine Karaffe
Karaffe Art deco
Karaffe Art decoformgeblasen aus Kristallglas, facettierte Wandung, H24cm
Kristallkaraffe
Kristallkaraffeformgeblasen aus Kristallglas, handbeschliffen, eingschliffener Stopfen, Chips am Ausguss und Stopfen, Original Klebeetikett, 9x30cm
Karaffe mit floralen Gravuren
Karaffe
Karaffeformgeblasen aus farblosem Glas, eingschliffener Stopfen, Wandung umlaufend mit graviertem Rautendekor, H15,5cm
Karaffe
Karaffeformgeblasen aus farblosem Glas, eingschliffener Stopfen, 12x26,5cm
2 alte Flaschen
Baluster-Leuchter Art deco
Baluster-Leuchter Art decoalt, Kristallglas aufwendig von Hand geschliffen, 10 x 25 cm
3 Teile Kristall Steindelschliff
Kristallschale-Kabarettschale auf Füßen
Kristallschale-Kabarettschale auf Füßenum 1920, Kristallglas aufwendig und fein von Hand geschliffen, 21x9cm
Kristall-Bowle handbeschliffen
Satz 12 Kristall-Messerbänkchen
Brotteller Historismus
Brotteller Historismus19.Jh., aus farblosem Glas formgepresst, Reliefdekor und Inschrift "Salz und Brod macht Wangen roth", D25cm
Teeservice Jenaer Glas
Kristall-Bierkrug
Schenkkrug Historismus
Bierkrug
Bierkrug
Bierkrugum 1900, Kristallglas handgeschilffen, gegliederter Korpus, eingeschliffene Inhaltsangabe 0,5l, reliefierter Zinnklappdeckel, H26cm
Bierkrug
Bierkrugum 1900, Kristallglas handgeschilffen, gegliederter Korpus, reliefierter Zinnklappdeckel mit eingesetztem Glasprisma, H25cm
Bierkrug
Bierkrug
Bierkrug
Bierkrug
Bierkrug
Bierkrug
Bierkrug19.Jh., Kristallglas handgeschilffen, ausgeschliffener Bodenabriss, reliefierter Zinnklappdeckel mit eingesetztem Glasprisma, H16cm
Konvolut Gläser diverse
Konvolut Gläser diverseverschiedene Ausführungen, ca. 28 Stück, teils beschädigt
166 Los(e)/Seite