13 Los(e)/Seite
Käthe Kruse Puppe "Deutsches Kind"
Altes Stofftier Affe
Mitte 20.Jh., Holzwolle gestopft, Kunstpelz, Filzpfoten, lange Arme, Glasaugen, kleine Fehlstellen, bespielt, angeschmutzt, L40cm
Messemännchen
DDR, 60er Jahre, Maskottchen der Leipziger Messe, Weltkugelkopf aus Gummi, Zilzkleidung, guter Zustand, H16cm
Kaufladen mit Zubehör 50er Jahre
50er Jahre, trapezförmiges Gehäuse, Holz farbig gefasst, reichlich Zubehör, bespielt, Altersspuren, 82x25x25cm
Kaufladen 30er Jahre
30er Jahre, trapezförmiges Gehäuse, Holz teils farbig gefasst, teils tapeziert, etwAS Zubehör, bespielt, Altersspuren, 60x23x24cm
Damo-Modell Windmühle
ungemarkt, alt, Blech farbig bedruckt, Farbabplatzer, Altersspuren, 19x11,5x20cm
Damo-Modell W.Krauss Wassermühle
gemarkt Krauss Wilhelm, WK Made in Germany, alt, Blech farbig bedruckt, Farbabplatzer, Altersspuren, 18x12x13cm
Konvolut Puppen
Kiste gefüllt mit alten Puppen, meist beschädigt und verschmutzt, zur Ersatzteilgewinnung
Konvolut für den Puppendoktor
Ersatzteile bestehend aus 3 defekten Puppen und 3 neuwertigen Puppenköpfen
Sandmännchen DDR
um 1960, Stoffkörper mit Filzkleidung, Kunststoffhände, Massekopf, Farbabplatzer, Bart fehlt, bespielt, H 25 cm
Ganz-Bisk.-Porz.-Puppenstubenpuppe
Puppenstuben-Mann 30er Jahre
Biedermeier Glasperlentasche
19.Jh.,feinste Glasperlenstickerei, Rosendekor, Zugkordel an Metallschlaufen, kaum Fehlstellen, 16x22cm
13 Los(e)/Seite