55 Los(e)/Seite
Schale Jugendstil
Jugendstil - Vase Böhmen
Jugendstil - Vase Böhmen .farbl. Glas, Bemalung mit Relief- und Transparentemailfarben, teilweise säuremattiert und goldstaffiert, 12 x 6 x 25 cm
Vase Murano
signierte Vase Jugendstil
signierte Vase Jugendstil .Mitte 20.Jh., mehrfach über-/unterfangenes Glas, schlierige, bunte Aufschmelzungen, irisiert,am Boden Signatur, H22cm
Schale WMF Myra-Glas
Schale WMF Myra-Glas .um 1920, gelbes Glas violett überfangen, irisiert, am Rand außen minimale Chips, 15x5cm
6 Sektflöten lüstriert
6 Sektflöten lüstriert.farboses Glas, violett verlaufend lüstriert, Goldrand, H 24,5cm
Jugendstil - Vase Antonienhütte
Vase Tangoglas Kralik
Vase Tangoglas Kralik .Fa. W. Kralik Eleonorenhain um 1920, rotes Opalglas farbl. überfangen und formgeblasen, H 20 cm, D 12,5 cm
Krug Tangoglas Lötz
Tangoglasschale Bayerischer Wald
Vase Tangoglas Kralik
3 Überfang-Wein-Römer
3 Überfang-Wein-Römer.farbloses Glas, farbig überfangen, handbeschliffen, H 19 cm
3 Überfang Likör-Römer Lausitzer Glas
6 Kristallrömer Weingläser Art déco
Vase Böhmen um 1920
Vase Böhmen um 1920 .geätztes Jagddekor, farbl. Glas kobaltblau überfangen, in mehreren Arbeitsgängen geätztes Dekor mit Jagdszenen, H 13,5 cm
Jugendstilvase Frankreich um 1900
Jugendstilvase Frankreich um 1900 .farbl. Glas formgeblasen und säuremattiert, Seelandschaft mit Baum und Schwan in Emailfarben, H 27 cm
Vase Art déco Frankreich
kleines Konvolut 5 Teile
Krug Jugendstil mit Zinndeckel und Malerei
Paar Vasen Opalinglas handbemalt
Cocktail-Garnitur Hähne
4 moderne Überfangvasen Vasen
4 moderne Überfangvasen Vasen.jeweils dickes farbloses Glas, in dunklen Farbtönen unterfangen, teils plangeschliffener Boden, H 15,5 bis 20,5 cm
3 Vasen Murano/Böhmen
3 Vasen Murano/Böhmen.jeweils farbloses Glas mit plangeschliffenem Boden, Aufschmelzungen, über- und unterfangen, H9 und 8 cm sowie 19x13cm
4 Teile Rubinrot und Violett
4 Teile Rubinrot und Violett.formgeblasen, H/D 12cm
Schenkgarnitur mit 3 Gläsern Jugendstil
Konvolut 10 alte Weingläser
Satz 5 Weingläser Waldglas
Satz 5 Weingläser Waldglas.blaugrünes Waldglas, mundgeblasen, Baluster-Stiel jeweils mit Noppenartigen Aufschmelzungen verziert, 6,5 x 11,5 cm
Überfang-Kristall-Schale
Paar Kristall-Kannen Zinnmontur Historismus
Schenkkanne mit 4 Gläsern Historismus
Schenkkanne mit 4 Gläsern Historismus.19.Jh., farbloses Glas, ausgeschliffener Bodenabriss, Dekor Jagdszene, H Kanne 40 cm, Gläser H 17 x 7 cm
Biedermeier-Weinglas
Biedermeier-Weinglas.um 1820, mundgeblasen mit Bodenabriss aus farblosem Glas, matt handbeschliffen mit Floraldekor, 6,5 x 11,5 cm
Garnitur handgeschliffene Kristall-Gläser
Garnitur handgeschliffene Kristall-Gläser .Kristallglas handgeschliffen, H von 8,5 bis 18,5 cm, jew. 12 Gläser. insg. 60 Stück
Paar große Vasen Bauernsilber
Insektenfalle
Insektenfalle.mundgeblasen aus farblosem Glas, Bodenabriss, H 20cm, Altersspuren
Großer Schenkkrug
Großer Bierstiefel
Großer Bierstiefel .deutsch 2. Hälfte 19. Jh., schlieriges farbl. Glas, Eichmarke 2l, 18 x 11,5 x 33,5 cm
Klassizistisches Weinglas Schlesien
Kristall-Karaffe Art deco
Kristall-Karaffe Art deco.um 1920, Kristallglas handgeschliffen mit bizarrem Floraldekor, abgeflachter Korpus, 12 x 24 cm
Whiskey-Karaffe
Whiskey-Karaffe.Farbloses Glas formgepresst,geometrisches Dekor, quadratischer Stand, luftdichter Stopfen mit Kunststoffverschluss, 9x24cm
Elegante Karaffe
Elegante Karaffe.farbloses Glas, dicke Wandung, bauchige Form mit langem, schlanken Hals, 14 x 30 cm
Kaffeemaschine Jenaer Glas Sintrax
Kaffeemaschine Jenaer Glas Sintrax .gemarkt Schott &Gen., Jenaer Glas, Sintrax, Vorkrieg, feuerfest, 1 Ltr., 14 x 30 cm
4 Likörgläser
4 Likörgläser.alt, fablose Kuppa, grüner Stiel, goldgehöhtes Dekor, H 13 cm
große Kristall-Vase
große Kristall-Vase
Kristall-Schale Rosendekor
Kristall-Karaffe
Kristall-Karaffe.Kristallglas handgeschliffen in verschiedenen Schliffarten, partiell mattiert, B 16,5 cm, H 29 cm, Tiefe 10 cm
Kristall-Vase
2 Glasbierkrüge
Großer Schenkkrug
Großer Schenkkrug.farbloses Glas, plan geschliffener Boden, handgeschliffen, H31cm
Tee-Service Schott
Paar Doppelarm-Leuchter
Paar Doppelarm-Leuchter.Mitte 20.Jh., dickes Kristallglas, jeweils zweiflammig auf unregelmäßig geformtem Fuß, 17x9x19cm
3 Kristall-Kerzenständer
3 Kristall-Kerzenständer.original Kebeetikett "Lead Crystal Handcut Made in Western Germany", sechspassig geschliffen, H 23,5cm
Glasfiguren-Gruppe Elefanten
Glasfiguren-Gruppe Elefanten.Lauscha, alt, vor der lampe mundgeblasen aus weißem Glas, Größter H 5 cm
Glas-Bierkrug Breslau 1891
55 Los(e)/Seite