Fussmann, Klaus (1938) - Aquarell Mohnblumen
In typischer Manier des Künstlers in Szene gesetzte Schale mit Mohnblumen. Der Farbauftrag spielerisch flüchtig, die Konturen verschwimmen und gestatten dem Betrachter eine Momentaufnahme. Aquarell/ Gouache auf Papier. In qualitätvoller Rahmung hinter Glas. Unten rechts signiert. Blattmaß: 30,5 x 22 cm. Rahmenmaß: 42 x 50 cm.
Der in Velbert geborene Maler studierte an der Hochschule für bildende Künste in Berlin. Er war Mitglied des deuschen Künstlerbundes und nahm 1971 an der Jehresausstellung teil. Nur ein kleiner Ausschnitt seiner zahlreichen Auszeichnungen und Ausstellungen kann hier wiedergegeben werden: 1979 Kunstpreis der Stadt Darmstadt, 2015 Kunstpreis der Ike und Berthold Roland Stiftung. 1972 Ausstellung Neue Nationalgalerie Berlin, 1988 Kunsthalle Emden, 1992 Kunsthalle Bremen. 2008 anlässlich seines 70. Geburtstages Ausstellungen im Schleswig Holsteinischen Landesmuseum, in der freien Akademie der Künste in Hamburg und im Mannheimer Kunstverein. Noch 2005 fertigte er ein monumentales Deckengemälde im Spiegelsaal des Museums für Kunst und Gewerbe in Hamburg an. Seine Werke zeichnen kräftige Farben sowie eine wuchtige, schwere Formensprache aus. Sie erinnern damit an Nolde sowie Corinth. Der Künstler versucht die Erinnerung auf die Leinwand und das Papier zu bannen, das bereits verschwimmende Bild der Realität, die sich nur noch schemenhaft wiedergeben lässt. Dies führte ihn in seiner Kunst zu einer gänzlich neuen Auseinandersetzung mit Formen. Seine Blüten werden zu reinen Farbfeldern, während er Blätter oder Stengel konkret belässt. Es resultiert in einer "neuen Gegenständlichkeit" seiner Darstellungen, die er sowohl in Öl als auch als Aquarell fertigt. Fussmann ist einer der wenigen Maler, dessen Aquarelle die gleichen Preise erzielen wie seine Ölbilder. Einlieferer ist ein langjähriger Freund des Malers, der sich zu seinem Bedauern von einigen der Werke trennen muss, da die räumlichen Gegebenheiten Grenzen setzen.