Große opulente Deckenkrone Kristallglas um 1900
10 flammiger Aufbau, mit 8 Leuchterarmen und 2 zusätzlichen Brennstellen im Inneren des Leuchters. Metallgestell in geschwungenen Messingelementen mit Glasmontierung. Diese immer wieder mit kleinen Blüten besetzt. Reicher Behang in facettierten Glasprismen, alternierende Formen wie Sterne und Tropfen sind auch vorhanden. Elektrifiziert, in den Tropfschalen befinden sich stilisierte Kerzen. Auf der zweiten Etage des Leuchters weitere Tropfschalen, darin gläserne Ziersäulen, eine davon abgebrochen, eine weitere fehlend. Gebrauchter Zustand, teils stark abgenutzt. Zwei der Kerzen teils stark beschädigt. Funktion nicht geprüft. H: ca. 130 cm. D: ca. 90 cm.
20.00 % buyer's premium on the hammer price
VAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable