Isselberg, Peter (1580-1630/1631) - Nürnberger Stuckschießen St. Johannis 1614
Kolorierter Kupferstich, querformatige Ansicht der Stadtsilhouette von St. Johannis aus. Im Vordergrund eine betriebsame Zusammenkunft auf einem weiten Platz mit einigen Zelten. Pferde und Waffen werden vorgeführt, im Hintergrund werden Kanonen über ein Feld hinweg auf Zielscheiben abgefeuert. Bildunterschrift: "Aeigentliche Topographia deßienigen Schießens welches ein Edler ehrnvester Rathe der Statt Nurmberg Sontags den 21 Augusti dieses ablauffenden 1614 Jars ihrer Burgerschafft zu sonderbarer Üebung und ergözligkeit mit Sieben Grobe Veldtstucken, Falckonen genandt, vor der Statt uff St: Johannis Schießplaz angestellet. Woleben gedachtem einem Edlen Ernvesten Rath, seinen gepietenden großgs: Herrn zu sondern underthenigen ehren, und kunftiger Posteritet zu langwuerigem ange: dencken proprio Marte verfertigt durch Petrum Iselburg Agrippin. Blatt in gutem Zustand, leichte Knickspuren am oberen Rand. Hinter Glas und Passepartout gerahmt. Rahmenmaß: 40 x 48 cm. Passepartoutausschnitt: 24,5 x 33,5 cm.
20.00 % buyer's premium on the hammer price
VAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable