Weinberger, Anton (1843-1912) - Fuchs am Hasenbau
Tierische Genredarstellung, der Fuchs, in seiner ganzen Gestalt seitlich zu sehen, steht überhalb eines Fuchsbaus, aus welchem ein kleiner Hasenkopf, noch unbemerkt, lugt. Naturalistische Darstellung der Tiere, feine Maserung des Fells. Der Hintergrund grau und diesig, wohl in den nebeligen Morgenstunden. Feiner, lasierender Farbauftrag. Großes Querformat, unten rechts signiert. Der Landschafts und Tiermaler Weinberger wurde in München geboren, und studierte auch dort, unter anderem unter August Schleich. Weiter führte seine Ausbildung ihn nach Berlin, wo er Schüler von Paul Meyerheim war. In den 1880er Jahren hielt er sich am Wiener Hof auf, wo er Hundeportraits anfertigte. Gemälde finden sich im Schloß zu Gera, im Jagdschloss Hummelshain bei Kahla und im Museum Mainz (Thieme-Becker). Breiter Historismusrahmen, vergoldet mit plastischen Stuckauflagen mit Lorbeerfries, Akanthus und weiteren antikisierenden Friesen. Rahmen mit leichten Bestoßungen. Rahmenmaß: 83,5 x 98 cm. Bildmaß: 62 x 76 cm.
20.00 % buyer's premium on the hammer price
VAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable