Prof. Gradl, Hermann (1883-1964) - Der Spaziergang Radierung
Hochformatige Ansicht einer durch ein Torhaus führenden Straße. Auf der Straße spaziert ein älteres Paar auf das Tor zu, die sich im Hintergrund in Kurven um weitere Häuser windet. Friedvolle, idyllische Komposition. Unten rechts in der Platte monogrammiert H.G. für Hermann Gradl. Der deutsche Maler und Radierer fängt seine Karriere als Kunstgewerbler an, studierte an der Müncher Kunstgewerbeschule unter Prof. Theodor Spieß. Besonders im Großraum Nürnberg ist er heute noch bekannt, aufgrund seiner 1907 erfolgen Anstellung als Lehrer an der Akademie der bildenden Künste als Lehrer für Weberei und Keramik. Nachdem er sein Sujet hin zur Architektur- und Landschaftsmalerei gewechselt hatte, übernahm er 1938 die Leitung der Fachklasse für Landschaftsmalerei an der Staatsschule für angewandte Kunst in Nürnberg (Quelle: Vollmer). Hinter Glas und Passepartout gerahmt. Rahmenmaß: 39 x 33 cm. Passepartoutausschnitt: 20 x 15 cm.
20.00 % buyer's premium on the hammer price
VAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable