[BALLETS RUSSES, BAKST, BEATON, BÉRARD, GONTSCHAROWA, HUGO, LOURIÉ, MESSEL, MIRÓ, SERT]
Ballets Russes de Monte–Carlo, 5. Amerikanische Saison, Oktober-April 1937 – 1938.
Nicolas Publishing Co., Inc., Spotlite Publicity Features, New York.
31,5 x 24 cm; unpaginiert [74], ursprüngl. Heftbindung ersetzt durch blaue Spiralbindung aus Plastik. Umschlag aus glatt gestrichenem Papier, Block mit Seiten aus glatt gestrichenem Papier. Block enthält zahlreiche, tw. großformatige s/w Porträtfotos der Darsteller/-Innen sowie 2 ausklappbare Doppelseiten mit farbigen Illustrationen.
Umschlagillustration von BÉRARD.
Erste Seite aus Ingrespapier mit goldgedruckter Ornamentik, nummeriert: N° 36, handschriftliche Eintragung mit Tinte: „Privee A. Zeretelli“.
2 Illustrationen von GONTSCHAROWA, 3 Illustrationen von HUGO, 2 Illustrationen von BÉRARD, 2 Illustrationen von BAKST, 2 Illustrationen von BEATON, 2 Illustrationen von LOURIÉ, 1 Illustration von SERT, 2 Illustrationen von MESSEL, 1 Illustration von MIRÓ.
Umschlagränder bestoßen, kleinere Fehlstelle a. d. linken unteren Ecke (unter 0,7 cm). Umschlagrückseite stärker berieben und verschmutzt. Block geringfügig vergilbt.
Gesamtzustand: gut.