[BALLETS RUSSES DE MONTE CARLO]
Ballets Russes de Monte Carlo, 10 offizielle Programmhefte, 1933 - 1937
A) Ballets Russes de Monte–Carlo im Théatre du Chatelet, Paris, Juni 1933
Publications W. Fischer, Imprimerie de Rocroy
25 x 24 cm; unpaginiert [24], Heftbindung verstärkt mit gelbem Zwirn. Umschlag aus mattem Papier, mit goldgeprägtem Text. Block aus glatt gestrichenem Papier.
Block illustriert mit zahlreichen s/w Fotos von Inszenierungen und Darsteller/-Innen.
Umschlagvorderseite stärker berieben und verschmutzt, allseitig braune Flecken. Heftbindung verrostet. Block in gutem Zustand, Umschlagrückseite und die letzten 7 Seiten weisen 2 kleine Stanzlöcher auf (ca. 0,9 mm Durchmesser).
Gesamtzustand: gut.
B) Ballets Russes de Monte–Carlo im Théatre du Chatelet, Paris, Juni 1933
Umschlag und Block geringfügig berieben.
Gesamtzustand: sehr gut.
C) Ballets Russes de Monte–Carlo, South African Tour, Juni 1936
Gover, Dando & Co. Ltd., Johannesburg
19,7 x 14 cm; unpaginiert [36+4], Heftbindung. Umschlag und Block aus glatt gestrichenem Papier.
1 doppelseitige Einlegeseite mit Programm: L´Epreuve D´Amour
Umschlag und Block geringfügig berieben und verschmutzt. Heftbindung verrostet. Umschlag und Block ansatzweise gelöst.
Gesamtzustand: sehr gut.
D) Ballets de Monte - Carlo im Théatre de Monte - Carlo, 4.-28.4.1936
Imprimerie Crozalier, Paris
19 x 14,5 cm; unpaginiert [52+12], 1 Heftbindung mittig, verstärkt mit weißem Zwirn. Umschlag und Block aus glatt gestrichenem Papier, im Block 2 Seiten aus Transparentpapier.
Block illustriert mit zahlreichen s/w Fotos von Inszenierungen und Darsteller/-Innen. In der Mitte lose eingelegt:
3 doppelseitige Einlegeseiten mit Programm und Synopsis vom 21.4.1936 in frz. und engl. Sprache: Les Sylphides, L´Epreuve D´Amour, Petrouchka
Umschlag entlang der Falz beschabt. Umschlag geringfüging berieben und verschmutzt. Block in sehr gutem Zustand.
Gesamtzustand: sehr gut.
E) Ballets de Monte - Carlo im Alhambra Theatre London, Juli 1936
A. E. Tanner Ltd., London
20 x 14 cm; unpaginiert [36+12], Heftbindung. Umschlag und Block aus glatt gestrichenem Papier. Block illustriert mit zahlreichen s/w Fotos von Inszenierungen und Darsteller/-Innen.
1 doppelseitige Einlegeseite mit Programm vom 17.7.1936: Les Sylphides, Don Juan, L´Epreuve D´Amour
1 doppelseitige Einlegeseite mit Programm vom 6.7. – 11.7.1936: Les Sylphides, Don Juan, L´Epreuve D´Amour sowie 2 einseitig bedruckte Einlegeblätter mit Programm vom 24.-29.7.1936 und vom 31.7.-5.8.1936.
Umschlag entlang der Falz und an den Rändern geringfügig beschabt und innen geringfügig verschmutzt. Block in sehr gutem Zustand.
Gesamtzustand: sehr gut.
F) Ballets de Monte - Carlo im Theatre de Monte Carlo, 1.-27.4.1937
A. E. Tanner Ltd., London
20 x 14 cm; unpaginiert [60+12], 1 Heftbindung mittig, verstärkt mit grünem Zwirn. Umschlag und Block aus glatt gestrichenem Papier, 2 Seiten im Block aus Transparentpapier. Block illustriert mit zahlreichen s/w Fotos von Inszenierungen und Darsteller/-Innen.
1 doppelseitige Einlegeseite mit Programm und Synopsis vom 6.5.1937: Sheherazade, Les Elfes, L´Epreuve D´Amour
Umschlag entlang der Falz und an den Rändern geringfügig beschabt, geringfügig verschmutzt. Block in sehr gutem Zustand.
Gesamtzustand: sehr gut.
G) The New York Magazine Program: 1. Amerikanische Saison, Ballets Russes de Monte-Carlo im St. James Theatre (o. Dat.)
The New York Theatre Program Corporation
20 x 14 cm; paginiert 16 S., Heftbindung. Umschlag und Block aus glatt gestrichenem Papier. Block illustriert mit zahlreichen s/w Fotos von Inszenierungen und Darsteller/-Innen.
Umschlag vom Block abgelöst, Heftbindung verrostet. Umschlag und Block stärker berieben und geringfügig verschmutzt.
Gesamtzustand: gut.
H) Col. W. de Basils Ballets Russes de Monte Carlo, 4eme Saison 1937, Ballets Russes de Monte-Carlo im Royal Opera House Covent Garden
Burrup, Mathieson & Co., Ltd., London
23,3 x 18,3 cm; paginiert, 12 S., Heftbindung. Umschlag und Block aus glatt gestrichenem Papier. Block illustriert mit zahlreichen s/w Fotos von Inszenierungen und Darsteller/-Innen.
Heftbindung verrostet. Umschlag und Block geringfügig berieben.
Gesamtzustand: sehr gut.
I)
Col. W. de Basils Ballets Russes de Monte Carlo, 5eme Saison 1937, Ballets Russes de Monte-Carlo im Royal Opera House Covent Garden
23,5 x 18,5 cm; paginiert, 12 S., Heftbindung. Umschlag und Block aus glatt gestrichenem Papier. Block illustriert mit zahlreichen s/w Fotos von Inszenierungen und Darsteller/-Innen.
Heftbindung verrostet. Umschlag entlang der Falz unten eingerissen (ca. 10 cm) und oben (ca 3cm). Umschlag und Block geringfügig berieben.
Gesamtzustand: gut.
J) Col. W. de Basils Ballets Russes de Monte Carlo im Metropolitan Opera House, April 1937
23,5 x 17,4 cm; paginiert, 10 S., Heftbindung. Umschlag und Block aus glatt gestrichenem Papier. Block illustriert mit zahlreichen s/w Fotos von Inszenierungen und Darsteller/-Innen.
Gesamtzustand: sehr gut.