[BALLETS RUSSES DE MONTE-CARLO, MATISSE]
Ballet Russe de Monte Carlo, Saison 1944 – 1945, New York
Papeteries Grillet & Féau, Paris
29 x 25 cm; unpaginiert [60], Lochbindung mit 3 biegsamen Metallheftklammern. Umschlag aus glatt gestrichenem Papier, Block mit Seiten aus glatt gestrichenem Papier, 2 Seiten aus gemustertem Transparentpapier. Block enthält zahlreiche, tw. großformatige s/w Fotos der Darsteller/-Innen und von Inszenierungen. Alle Illustrationen in Farbe.
Umschlagillustration von MATISSE.
3 Illustrationen von CASSANDRE, 3 Illustrationen von ANDREÜ, 1 Illustration von DUFY, 1 Illustration von DERAIN, 4 Illustrationen von BERMAN.
Umschlagvorderseite mit kleinerer Fehlstelle (Loch ca. 1 x 0,5 cm) am linken Rand. Entlang der Falz beschabt. Umschlag und Block stärker berieben und verschmutzt.
Gesamtzustand: gut.