Günther Uecker 1930 Wentdorf 1949-53 Studium in Wismar und an der Kunstakademie in Berlin-Weißensee; 1953-57 Studium an der Kunstakademie Düsseldorf; 1957 entstanden erstmals die typischen Nagelbilder; seit 1961 Mitglied der Künstlergruppe ZERO; 1970 vertreten auf der Biennale von Venedig; seit 1976 Professor an der Kunstakademie in Düsseldorf; wurde 1983 mit dem Kaiserring der Stadt Goslar geehrt; erhielt 1985 das Bundesverdienstkreuz 1. Klasse; bekam 2000 den "Pour le Mérite" für Wissenschaft und Künste verliehen; 2006 erhielt er den Berliner Bär (BZ-Kulturpreis). Lettera Stehpult, 1982; Untergestell aus schwarz lackiertem Eschenholz; Platte aus Schichtholz mit Esche furniert und schwarz lackiert; Edition Rosenthal; seitlich mit Signatur und Hersteller Label; B 90 cm, T 101 cm, H 130 cm; leichte Gebrauchsspuren Günther Uecker 1930 Wentdorf Lettera High desk, 1982; base frame of black lacquered ash wood; laminated wood panel with ash veneer and black lacquered; Edition Rosenthal; on the side with signature and manufacturer label; W 90 cm, D 101 cm, H 130 cm; light traces of usage