Günther Uecker 1930 Wentdorf 1949-53 Studium in Wismar und an der Kunstakademie in Berlin-Weißensee; 1953-57 Studium an der Kunstakademie Düsseldorf; 1957 entstanden erstmals die typischen Nagelbilder; seit 1961 Mitglied der Künstlergruppe ZERO; 1970 vertreten auf der Biennale von Venedig; seit 1976 Professor an der Kunstakademie in Düsseldorf; wurde 1983 mit dem Kaiserring der Stadt Goslar geehrt; erhielt 1985 das Bundesverdienstkreuz 1. Klasse; bekam 2000 den "Pour le Mérite" für Wissenschaft und Künste verliehen; 2006 erhielt er den Berliner Bär (BZ-Kulturpreis). Entwurf zu einer Installation 1966 Bleistift auf Papier; H 610 mm, B 920 mm; signiert und datiert u. r. "Uecker 66"; seitlich 1 Einriss von ca. 12 cm Günther Uecker 1930 Wentdorf Design for an installation from 1966 Pencil on paper; H 610 mm, W 920 mm; signed and dated lower right ''Uecker 66''; lateral 1 tear of about 12 cm