Los

119

HAP Grieshaber 1909 Rot an der Rot - 1981 Eningen unter Achalm 1926-1928 Studium der Kalligraphie in

In Kunstauktion

Geben Sie jetzt ein Gebot ab! Ihre Registrierung war erfolgreich.
Sie interessieren sich für den Preis dieses Loses?
Preisdatenbank abonnieren
Düsseldorf
HAP Grieshaber 1909 Rot an der Rot - 1981 Eningen unter Achalm 1926-1928 Studium der Kalligraphie in Stuttgart; später in London und Paris; zu Beginn der NS-Zeit 1933 mit einem bis 1940 andauernden Berufsverbot belegt; 1940 von der Wehrmacht eingezogen (in Hagenau im Elsass stationiert); 1945 geriet er in einjährige Kriegsgefangenschaft; wirkte 1950 an der Neugründung des Deutschen Künstlerbundes mit; zwischen 1951 und 1953 Lehrer an der Bernsteinschule bei Sulz am Neckar; 1955-1960 Nachfolger Erich Heckels an der Kunstakademie Karlsruhe; erhielt zahlreiche Preise und Auszeichnungen, u. a. 1962 den Corneliuspreis der Stadt Düsseldorf und 1971 den Dürer-Preis der Stadt Nürnberg. Reiter Farbholzschnitt auf Papier; H 520 mm, B 470 mm; signiert und nummeriert u. l. "Grieshaber 123/300" HAP Grieshaber 1909 Rot an der Rot - 1981 Eningen unter Achalm Equestrian Color woodcut on paper; H 520 mm, W 470 mm; signed and numbered lower left ''Grieshaber 123/300''

Kunstauktion

Auktionsdatum
Kurfürstenstraße 16
Düsseldorf
40211

Wichtige Informationen

Nothing important.

AGB

Vollständige AGBs