Leo Leonhard
1939 Leipzig - 2011 Bensheim
Kinderbuchautor und Kunsterzieher; 1961-64 Besuch der Düsseldorfer Kunstakademie mit dem
Schwerpunkt Grafik bei Otto Coester; 1987-2004 Professor für Zeichnen an der FH in Mainz.
Dantons Tod
Grafikmappenwerk "Dantons Tod" nach Georg Büchner, 1988; 6 Radierungen auf Zerkall-Bütten
zum Thema; jeweils nummeriert und signiert; beiliegend: Buchband mit Federzeichnungen des
Künstlers; im Frontispiz signiert; Nr. 21/100 der Vorzugsausgabe; H 40 cm, B 55,5 cm
(Mappe); Verlag H. L. Schlapp Darmstadt 1988
Leo Leonhard
1939 Leipzig - 2011 Bensheim
Dantons Tod
Graphic portfolio ''Dantons Tod'' according to Georg Büchner, 1988; 6 etchings on Zerkall
laid paper; each numbered and signed; enclosed: book volume with pencil drawings by the
artist; signed in the frontispiece; No 21/100 of the special printing; H 40 cm, W 55.5 cm
(portfolio); Publisher H. L. Schlapp Darmstadt 1988