Walter L. Brendel 1923 Ludwigshafen - 2013 Prien am Chiemsee Studium an der AK München bei Karl Casper; Mitglied der Künstlergemeinschaft "Gruppe'73"; tätig am Chiemsee und in Salzburg; 2003 Verdienstorden der Stadt Salzburg; 2010 Max-Slevogt-Medaille des Landes Rheinland-Pfalz. Bild V Skripturaler Sektionismus 1963 Öl auf Lwd, geschnitten und collagiert auf Holz; H 100 cm, B 92 cm; Künstlerrahmen 136 x 121 cm; signiert u. r. "Brendel"; verso signiert, datiert und bezeichnet; verso Ausstellungs-Etikett "Städtische Kunsthalle Mannheim 19.9.-18.10.64" mit Beschreibung und Nummerierung "41" Walter L. Brendel 1923 Ludwigshafen - 2013 Prien am Chiemsee Bild V Skripturaler Sektionismus 1963 Oil on canvas, cut and collaged on wood; H 100 cm, W 92 cm; framed by the artist 136 x 121 cm; signed lower right ''Brendel''; verso signed, dated and inscribed; verso Exhibition label ''Städtische Kunsthalle Mannheim 19.9.-18.10.64'' with description and numbering ''41''