Heinz te Laake 1925 Berlin - 2001 Erbach 1945-1950 Studium an der Hochschule für Bildende Künste, Berlin bei Ernst Schumacher und Karl Schmidt-Rottluff; Studienreisen durch Europa, u. a. Studien im Louvre in Paris und im Nationalmuseum in Athen; 1957 erste kinetische Bilder und Skulpturen mit Uhrwerken; seit 1967 Förderung durch die schwedischen Sammler und Mäzene Theodor und Ulla Ahrenberg; zahlreiche Einzelausstellungen und Ausstellungsbeteiligungen im In- und Ausland; vertreten in vielen öffentlichen und privaten Sammlungen; freischaffender Künstler in Düsseldorf und später auf Schloss Reinhartshausen, wo er mit seiner Frau Marlis te Laake eine Atelierwohnung hatte. Faun und Nymphe Öl auf Lwd; H 40 cm, B 60 cm; signiert und datiert u. m. "te Laake 66" Heinz te Laake 1925 Berlin - 2001 Erbach Faun and nymph Oil on canvas; H 40 cm, W 60 cm; signed and dated, lower centre ''te Laake 66''