Roy Lichtenstein
New York 1923 - 1997
Wichtigster Vertreter der Pop Art; 1940 Studium an der Art Students League, New York, bis
1942 Besuch der Kunstschule der Ohio State University in Columbus; setzt nach Kriegsende
sein Kunststudium bis 1949 fort; 1951 erste Einzelausstellung in der Galerie Carlebach New
York; findet um 1960 zu seiner unverwechselbaren Malweise; 1962 Teilnahme an der ersten
großen Pop-Art-Ausstellung "New Realists" in der Sydney Janis Gallery, New York; 1966
Präsentation seiner Arbeiten im Rahmen der Biennale in Venedig; 1969 international
beachtete Retrospektive seiner Werke im Solomon Guggenheim Museum in New York; weitere
Retrospektiven 1981 im St. Louis Art Museum, 1987 im Museum of Modern Art in New York und
1993 im Solomon Guggenheim Museum in New York; 1995 erhielt er die "National Medal of
Art".
Crying Girl
Lithografie auf Papier; H 432 mm, B 582 mm; Einladung mit der Falz zu der Austellung bei
Leo Castelli 1963; verso gestempelt "Leo Castelli 4 East 77th New York 21 ROY LICHTENSTEIN
September 28. - October 24, 1963"
Roy Lichtenstein
New York 1923 - 1997
Crying girl
Lithography on paper; H 432 mm, W 582 mm; Invitation with the fold to the exhibition by
Leo Castelli 1963; Stamped on the reverse ''Leo Castelli 4 East 77th New York 21 ROY
LICHTENSTEIN September 28. - October 24, 1963''