Horst Gläsker
1949 Herfort
1973-79 Studium der Malerei an der Düsseldorfer Kunstakademie; 1988-91 Gastprofessur an
der Kunstakademie Münster; 1995-97 Gastprofessur an der Hochschule für Bildende Künste
Braunschweig; 1998-2004 Professur an der Kunsthochschule Kassel; zahlreiche Ausstellungen
im In- und Ausland; lebt und arbeitet in Düsseldorf.
Nächtliche Landschaft
Öl und Collage auf Blechdeckel; Dm 23,5 cm; verso bezeichnet, betitelt, signiert und
datiert "Palettenveredelungsobjekt 1981 nächtliche Landschaft Gläsker"; die Arbeit war
1984 Bestandteil einer Ausstellung in der Galerie M. Haas in Berlin
Horst Gläsker
1949 Herfort
Nächtliche Landschaft
Oil and collage on tin lid; Diameter 23.5 cm; verso inscribed, titled, signed and dated
''Palettenveredelungsobjekt 1981 nächtliche Landschaft Gläsker''; the work was part of an
exhibition in 1984 at Galerie M. Haas in Berlin