Willy Ulfig
1910 Breslau - 1983 Regensburg
1928-32 Studium an der Kunstgewerbeschule und der Kunstakademie Breslau; 1946 frühes
Mitglied der Künstlervereinigung "Donauwaldgruppe"; Mitgliedschaft Münchener
Künstlergenossenschaft; 1965 Kulturpreis Ostbayern; 1974 Kulturpreis der Stadt Regensburg;
Sonderausstellung im Deutschen Historischen Museum Berlin; ausgestellt im Museum Moderner
Kunst Passau.
Abstrakte Komposition
Aquarell auf Papier; H 480 mm, B 650 mm (Passepartoutmaß); signiert und datiert u. r.
"Ulfig 78/5"; verso Etikett der "Baukunst Köln" mit Bezeichnung und Nummerierung "C 4981"
Willy Ulfig
Abstract composition
Watercolor on paper; H 480 mm, W 650 mm (mount dimension); signed and dated lower right
''Ulfig 78/5''; verso label of the ''Baukunst Köln'' with designation and numbering ''C 4981''