Paul Wunderlich
1927 Eberswalde - 2010 Saint-Pierre-de-Vassols
Nike
Bronze; H 46.5 cm; inscribed ''Wunderlich''; numbered ''673/1000''; with the foundry mark
''eraparesa venturi''; Marble base damagedPaul Wunderlich
Deutscher Maler, Zeichner, Bildhauer und Grafiker; lebte und arbeitete in Hamburg und St.
Pierre de Vassols; erhielt zahlreiche Auszeichnungen und Ehrungen, u. a. 1965 den
Edwin-Scharff-Preis (Hamburg); zahlreiche Ausstellungen, u. a. seit 2007 ständige
Ausstellungen im "Paul-Wunderlich-Haus" in Eberswalde.
Nike
Bronze; H 46,5 cm; bezeichnet "Wunderlich"; nummeriert "673/1000"; mit dem Gießerstempel
"eraparesa venturi"; Marmorsockel beschädigt
27.37 % buyer's premium on the hammer price
VAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable
Optional:
7.00 % VAT on the hammer price
19.00 % buyer's premium on the hammer price
7.00 % VAT on buyer's premium