Ulla Scholl
1919 Darmstadt
Endless spring
Bronze, brownish patina, 1980; H 47 cm; inscribed, numbered and provided with foundry mark
(barely legible) ''Ulla Scholl ARTES 287/999''
Ulla Scholl
1919 Darmstadt
Aus der bedeutenden Bildhauerfamilie Scholl stammend; Studium an der Technischen
Hochschule in Darmstadt, am Städel in Frankfurt und an der Münchner Kunstakademie;
Meisterschülerin von Prof. Wackerle an der Münchner Kunstakademie; überregional bekannt
durch bildhauerische Werke im öffentlichen Raum und für Kunst am Bau; erhielt 1993 für ihr
Lebenswerk das Bundesverdienstkreuz am Bande.
Ewiger Frühling
Bronze, bräunlich patiniert, 1980; H 47 cm; bezeichnet, nummeriert und mit Gießermarke
(verschlagen) versehen "Ulla Scholl ARTES 287/999"
27.37 % buyer's premium on the hammer price
VAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable
Optional:
7.00 % VAT on the hammer price
19.00 % buyer's premium on the hammer price
7.00 % VAT on buyer's premium