Robert Rotar
1926 Berlin - 1999 Düsseldorf
Mirror object
Mirror in the wooden frame; frame and mirror glass colored by the artist; H 57.8 cm, W
47.5 cm (external dimension); signed below ''Rotar'' and provided with the infinity signRobert Rotar
1926 Berlin - 1999 Düsseldorf
Absolvierte nach dem Krieg ein Abendstudium an der Kunstschule in Bremen; verbrachte
danach mehrere Semester an der Werkkunstschule Köln; durch seinen Mitaufbau der Firma
Knoll International GmbH in Deutschland ergaben sich richtungsweisende Kontakte mit
zahlreichen Künstlern und Galeristen, darunter Nay, Beuys, Uecker; zentrales Motiv seines
Werks ist die Spirale.
Spiegelobjekt
Spiegel im Holzrahmen; Rahmen und Spiegelglas vom Künstler farbig gefasst; H 57,8 cm, B
47,5 cm (Außenmaß); signiert unten "Rotar" sowie mit dem Unendlichkeitszeichen versehen
27.37 % buyer's premium on the hammer price
VAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable
Optional:
7.00 % VAT on the hammer price
19.00 % buyer's premium on the hammer price
7.00 % VAT on buyer's premium