Los

4

MICHIEL COIGNET II. 1622 ? - Antwerpen - nach 1646 Die heilige Katharina von Alexandrien vor

In Old Masters and 19th Century Art

Geben Sie jetzt ein Gebot ab! Ihre Registrierung war erfolgreich.
MICHIEL COIGNET II.
1622 ? - Antwerpen - nach 1646

Die heilige Katharina von Alexandrien vor
Das Auktionshaus hat für dieses Los keine Ergebnisse veröffentlicht
München
MICHIEL COIGNET II. 1622 ? - Antwerpen - nach 1646 Die heilige Katharina von Alexandrien vor Kaiser Maxentius. Öl auf Kupfer, eingelassen in eine parkettierte Holztafel. 33 : 27,5 cm (Holztafel 34 : 28,6 cm). Gerahmt. Das kleinformatige Kabinettbild ist eine interessante Neuentdeckung, die kürzlich von Ursula Härting als Werk des flämischen Kleinfigurenmalers Michiel Coignet II. (zeitgenössisch: Cuigniet, Congnet, Coiniet, Kouniet) identifiziert wurde. Zu sehen ist der eher selten dargestellte Disput der heiligen Katharina, die im Ornat der Königstochter von Zypern vor dem Kaiser steht. Der Legende nach widerlegte und bekehrte sie 50 Gelehrte seines Hofes im Streitgespräch um den christlichen Glauben. Von Engeln in einer Gloriole erhält sie Blumen, sie verweisen auf ihr Märtyrertum. Zu ihren Füßen liegen Schwert und Rad, Attribute ihres Martyriums. Die klassische Säulenarchitektur hinter ihr erinnert an den Petersplatz in Rom als Amtssitz von Maxentius. Werke von Coignet sind eine Seltenheit auf dem Kunstmarkt, sein Oeuvre wird noch erforscht. Aufgrund stilistischer Übereinstimmungen - Härting nennt den gelängten Figurentypus bei gleichartiger flimmriger Unschärfe und heller Farbwahl im Gewand der Hauptfigur - sowie Technik und Koloristik schreibt Härting ihm noch zwei weitere Werke zu (vgl. "Dido und Aeneas", Drouôt Richelieu, Paris, Auktion 5.4.1995, Los 69 sowie "Rede vor Tobit", Dorotheum, Wien, Auktion 21.3.2003, Los 160). Mit schriftlichem Gutachten von Dr. Ursula Härting, Hamm, datiert 18.9.2015. Provenienz:Privatbesitz, Norddeutschland.

Old Masters and 19th Century Art

Auktionsdatum
Amiraplatz 3 · Luitpoldblock
München
80333

Wichtige Informationen

29.75 % buyer's premium on the hammer price
- 27.37 % on the amount of the hammer price exceeding 100,000
- 21.42 % on the amount of the hammer price exceeding 500,000
VAT margin scheme, VAT included, but not indicated

3 % additional premium for online purchases, VAT may apply.

AGB

Vollständige AGBs