Los

9

Altmeister der NiederlandeUm 1620/1630. - Porträt einer niederländischen Familie in historischem

In Art & Antiques

Geben Sie jetzt ein Gebot ab! Ihre Registrierung war erfolgreich.
Das Auktionshaus hat für dieses Los keine Ergebnisse veröffentlicht
Hannover
Altmeister der NiederlandeUm 1620/1630. - Porträt einer niederländischen Familie in historischem Kontext - Öl/Lwd. Doubliert. 99 x 134 cm. Rahmen. Rest.bed. Als ikonografisch vielschichtiges Bildnis einer niederländischen Familie zeigt das Gemälde die Porträts von zwölf Personen. Diese verteilen sich um einen fein gedeckten Tisch. Sie gehören drei Generationen an, die Familienältesten werden sitzend gezeigt, die Generation ihrer Kinder wird dahinter dargestellt, im Vordergrund die Enkelgeneration, die den Fortbestand - einerseits der eigenen Familie, andererseits aber auch des Staates - sichert. Denn sie alle sind zeitgenössisch gekleidet und stehen damit im Kontrast zum Zeltaufbau des Hintergrundes und der historischen Szene ausreitender Krieger am rechten Bildrand. Hier könnte auf den alttestamentarischen Konflikt zwischen Israel und Ägypten hingewiesen werden, da sich die Niederlande zu Anfang des 17. Jhs. gern als "neues Israel" im Konflikt mit Spanien sahen. Bei den mit einem Kranz geschmückten Figuren rechts der Hauptszene, die sich um einen zweiten Tisch gruppieren, handelt es sich wohl um bereits verstorbene Familienmitglieder, darauf deuten auch die unscharfen Physiognomien hin. Die Verbindung des Familienporträts mit dem historischen Kontext macht dieses Gemälde zu einem ausgefallenen Beispiel der altniederländischen Malerei um 1620.

Art & Antiques

Auktionsdatum
Baringstraße 8
Hannover
30159

Wichtige Informationen

Nothing important.

AGB

Vollständige AGBs