47 Los(e)/Seite
Paar Duellpistolen in Holzkasten2 Pistolen L. 40,5 cm. Kasten 7,5 x 48,5 x 28,5 cm. - Zustand:
Spazierstock.900er Silber. Punzen: Halbmond Krone 900 Hufeisen Kleeblatt. Griffhöhe. 12 cm. Gesamtl.
Spazierstock.900er Silber. Punzen: Halbmond Krone 900 Hufeisen Kleeblatt. Griffhöhe. 12 cm. Gesamtl. 86 cm. Niellodekor.
Spazierstock.925er Silber. Punzen: Sterling 925. Griffhöhe. 5,5 cm. Gesamtl. 82,5 cm.
Spazierstock.Elfenbein. Messingmanschette. Griffhöhe. 10,5 cm. Gesamtl. 86,5 cm. - Zustand: Stock
Spazierstock.Elfenbein. Messingmanschette. Griffhöhe. 10,5 cm. Gesamtl. 86,5 cm. - Zustand: Stock rest. Zweigeteilter Griff mit Prunkschild.
Spazierstock.Elfenbein. Messingmanschette. Griffhöhe. 13 cm. Gesamtl. 86,5 cm. Linkshändergriff
Spazierstock.Elfenbein. Messingmanschette. Griffhöhe. 13 cm. Gesamtl. 86,5 cm. Linkshändergriff mit Prunkschild.
ThorabehältnisWohl Deutschland, 19. Jahrhundert. Stoff. Schmucksteine. 74 x 33 x 19 cm. - Zustand:
ThorarolleLeder. L. 300 cm. - Zustand: Rest. bed. Handgeschrieben. Aus 18 Elementen zusammengesetzt.
Thora BehälterUm 1900. Versilbert. H. 28 cm. Zylindrischer Korpus. Reich dekoriert mit floralen
Thora BehälterUm 1900. Versilbert. H. 28 cm. Zylindrischer Korpus. Reich dekoriert mit floralen Elementen.
Tasche mit SchirmUm 1920. Schlangenleder. Tasche 28 x 48 x 20 cm. Schirmlänge: 61 cm. - Zustand:
Tasche mit SchirmUm 1920. Schlangenleder. Tasche 28 x 48 x 20 cm. Schirmlänge: 61 cm. - Zustand: Kleinere Schäden. Schirm rest.
KofferLeder. 26 x 12 x 35 cm. - Zustand: Ber.
WasserkrugUm 1915. Nickel. H. 20 cm. Bodenmarke: Zwei Fische (?) und "1 U". Bauchiger Korpus mit
WasserkrugUm 1915. Nickel. H. 20 cm. Bodenmarke: Zwei Fische (?) und "1 U". Bauchiger Korpus mit Hammerschlagdekor.
UntersetzerWohl England. - Jugendstil - Messing. 10 x 26 x 14,5 cm. Durchbruchdekor mit Ranken und
UntersetzerWohl England. - Jugendstil - Messing. 10 x 26 x 14,5 cm. Durchbruchdekor mit Ranken und Vögeln.
Reliefbild- Christus mit Dornenkrone - Gips. H. 11,5 cm. B. 9 cm. Rahmen. Im Zentrum der geschundene
MiniaturWohl Italien, 18. Jahrhundert. Gouache. 7 x 5,5 cm. Unter Glas gerahmt. Christliche
MiniaturWohl Italien, 18. Jahrhundert. Gouache. 7 x 5,5 cm. Unter Glas gerahmt. Christliche Darstellung.
MosaikarmbandWohl Italien. Messing. L. 19 cm. Sechs rechteckige Glieder und eine Schließe mit
Buchseite mit MiniaturmalereiWohl 15./16. Jahrhundert. Papier. 47 x 33 cm. Unter Glas gerahmt.
Rahmen- Barock - Holz. Gold gefasst. 42 x 44,5 cm. Innere Aussparung 27,3 x 35,8 cm. - Zustand:
Rahmen- Barock - Holz. Gold gefasst. 42 x 44,5 cm. Innere Aussparung 27,3 x 35,8 cm. - Zustand: Kleinere Besch. Wurmfraß.
Paar 5flg. Wandleuchten- Rokokostil - Bronze. H. 26 cm. - Zustand: Fehlstellen. Floral gearbeitete
Paar 5flg. Wandleuchten- Rokokostil - Bronze. H. 26 cm. - Zustand: Fehlstellen. Floral gearbeitete Arme, Halterungen für fünf Kerzen.
Anhänger als SkarabäusJade. 5 x 3 cm. - Zustand: Ber. Beidseitig geschnitzt.
MaskeWestafrika, 1. Hälfte 20. Jahrhundert. Elfenbein. H. 11 cm.
MaskeElfenbein. Schwarz bemalt. H. 5,5 cm. In der Art eines Affen.
Konvolut Elfenbeinschnitzereien20. Jahrhundert. Pinselbecher (H. 6 cm, D. 3,5 cm). Segelboot (H. 7
Konvolut Elfenbeinschnitzereien20. Jahrhundert. Pinselbecher (H. 6 cm, D. 3,5 cm). Segelboot (H. 7 cm). Elefant (H. 3 cm, L. 5 cm).
Füllfederhalter in EtuiPelikan. - "Concerto" - 750er GG und WG Feder. L. 14 cm. Bez.: Germany
Tintenfass mit EtuiCartier, Frankreich 1989. - "must de Cartier" - Glas. Scharnierdeckel. H. 6,5 cm.
Tintenfass mit EtuiCartier, Frankreich 1989. - "must de Cartier" - Glas. Scharnierdeckel. H. 6,5 cm. D. 8,5 cm. Bez. - Zustand: Neuwertig.
FüllfederhalterCartier, Frankreich 1990. - "Panthère de Cartier" - 750er GG. Feder. L. 13 cm.
Füllfederhalter mit EtuiCartier, Frankreich 1990. - "Panthère de Cartier" - 750er GG. Feder. L. 13
Kugelschreiber mit EtuiCartier, Frankreich 1990. - "Panthère de Cartier" - L. 13 cm. Bez.: Cartier
Kugelschreiber mit EtuiCartier, Frankreich 1990. - "must de Cartier" - L. 13,5 cm. Bez.: must de
Kugelschreiber mit EtuiCartier, Frankreich 1990. - "must de Cartier" - L. 13,5 cm. Bez.: must de Cartier. - Zustand: Etui besch.
Tischorgel mit SegelschiffmotivUm1880/ 20. Jh. Mahagoni. 29,5 x 45,5 x 27 cm. Rechteckiger Korpus
Christbaumständer mit MusikautomatKalliope/Leipzig, um 1895. Nussbaum. Messing. 20 x 58 x 33 cm.
TischdrehorgelPaul Ehrlich/Leipzig, um 1900. Ebonisiertes Holz. 14 x 20 x 20 cm. Mit 16 Papp-
TischdrehorgelPaul Ehrlich/Leipzig, um 1900. Ebonisiertes Holz. 14 x 20 x 20 cm. Mit 16 Papp-Lochplatten der Firma Paul Ehrlich.
Serinette sog. VogelorgelFrankreich, um 1820/30. Kirsch. 18,8 x 29,5 x 22,5 cm. Die Serinette
DioramaPeru, 20. Jahrhundert. - "Krippenszene" - Brotteig. Holz. Polychrom bemalt. 22 x 15 x 6 cm.
DioramaPeru, 20. Jahrhundert. - "Hölle" - Brotteig. Holz. Polychrom bemalt. 27 x 19,5 x 8 cm.
MädchenpuppeArmand Marseille, Ende 19. Jahrhundert. Biskuitporzellan. L. 41 cm. Bez.: 3200 A. M.
KrippenfigurenZinn. Polychrom bemalt. H. bis 8 cm. Maria, Joseph, Krippe mit Knabe, 4 Könige, 1
KrippenfigurenZinn. Polychrom bemalt. H. bis 8 cm. Maria, Joseph, Krippe mit Knabe, 4 Könige, 1 Hirte, 2 Engel und 1 Hirsch.
AufziehautoBundesrepublik Deutschland. Blech. Polychrom dekoriert. L. 10,5 cm. Bez.: Made in Western
Konvolut BlechspielzeugChina. 14 verschiedene Figuren, teilweise zum Aufziehen.
Konvolut 23 TierfigurenHolz. Polychrom bemalt. L. bis 8 cm. - Zustand: Ber. Darunter Esel, Wildschwein, Pferd, Hahn, Hund und andere.
Konvolut 21 SchafeKunststoff. Holz. L. bis 13 cm. - Zustand: Ber.
Konvolut 32 HäuserHolz. Polychrom bemalt. H. bis 7 cm. Beigegeben: Weiteres kleinteiliges Holzspielzeug.
Anker-SteinbaukastenRichter & Cie. AG, Rudolstadt. - Zustand: Unvollständig. Beigegeben: 1 Holzbaukasten.
Karussell Figur als HummerDeutschland, um 1980. Holz, gefasst. 102 x 105 x 22 cm. Best. Gefasster
47 Los(e)/Seite