- Oberkategorie
1126 Los(e)/Seite
Rokoko-BergereFrankreich, 18. Jh. Nussbaum. 44/110 x 66 x 60 cm. Best.
Barock-Kommode Wohl Westdeutschland, 18. Jh. Nussbaum 86 x 122 x 67 cm. Rest.bed. Ohne Schlüssel.
Empire-Anrichte 19. Jh. Nussbaum. 86,5 x 86 x 48 cm. Auf zwei Tatzenfüße. Korpus mit einer Tür
Biedermeier-Sitzbank Deutschland, 19. Jh. Kirsche. 50/90 x 151 x 55 cm. Rücken- und Armlehnen
Biedermeier-SitzbankDeutschland, 19. Jh. Kirsche. 50/90 x 151 x 55 cm. Rücken- und Armlehnen teilweise ebonisiert.
Biedermeier-Vitrine Deutschland, 19. Jh. Kirsche. 184 x 128 x 128 cm. Auf vier konischen Beinen.
Biedermeier-Standuhr Deutschland, 19. Jh. Kirsche. 230 x 44 x 24 cm. Schlag auf Glocke. Römische und
Biedermeier-Kommode Deutschland, 19. Jh. Obstholz. 76,5 x 82 x 44,5 cm. Auf vier ausgestellten
Biedermeier-Ohrensessel Deutschland, um 1840. Kirsche. Esche. 45/116 x 69 x 78 cm. Rückenlehne zum
Biedermeier-OhrensesselDeutschland, um 1840. Kirsche. Esche. 45/116 x 69 x 78 cm. Rückenlehne zum Verstellen.
Paar Biedermeier-Armlehnsessel Deutschland. 19. Jh. Kirsche. 48/88 x 58 x 49 cm. Rückenlehne
Paar Biedermeier-ArmlehnsesselDeutschland. 19. Jh. Kirsche. 48/88 x 58 x 49 cm. Rückenlehne teilweise ebonisiert.
Große Flötenuhr mit Walzenspielwerk Schwarzwald, um 1780. Holz, gefasst. 59 x 41 x 26 cm. Schlag auf
Wanduhr Schwarzwald, um 1800. Holz, bemalt. 38 x 27,5 x 16 cm. Schlag auf Tonfeder. Römische und
Wanduhr Schwarzwald, um 1800. Holz, gefasst. 30 x 20 x 18,5 cm. Schlag auf Tonfeder. Pendel. Glocke.
Wanduhr mit Kuckuck Schwarzwald, um 1800. Holz, bemalt. 34 x 24,5 x 16 cm. Schlag auf Tonfeder.
Wanduhr Schwarzwald, um 1800. Holz, gefasst. 39 x 28,5 x 15 cm. Schlag auf Tonfeder. Pendel.
Wanduhr mit Kuckuck Schwarzwald, um 1800/40. Holz, bemalt. 31 x 21,5 x 19 cm. Schlag auf Tonfeder.
Wanduhr Schwarzwald, um 1800. Holz, gefasst. D. 33 cm. Schlag auf Glocke und Tonfeder. Pendel.
Seltener Vorderpendler Kremsmünster/Österreich, um 1750. Stift Kremsmünster attr. Holz. 34,5 x 34,
Vorderpendler mit Hinterglasmalerei Umkreis Deggendorf/Bayern, 18. Jh. Holz. 35 x 22 x 17 cm. Schlag
Wanduhr Schwarzwald, um 1800. Holz, bemalt. 16 x 11 x 9,5 cm. Römische und arabische Ziffern.
Wanduhr Schwarzwald, um 1760/1800. Holz, gefasst. 31 x 21 x 11 cm. Schlag auf Tonfeder. Pendel.
Saruk Westpersien. Wolle. 370 x 280 cm. Dunkelblauer Grund mit rot-violetter Musterung. Floraler
Täbriz Aserbeidschan. Wolle. 289 x 195 cm. Viergeteilter Teppich mit einem Zentralmedaillon. Die
Nain Zentralpersien. Wolle. 357 x 251 cm. - Zustand: Kl. Besch. Obwohl in klassischer Musterung
HerekeTürkei. Seide. 65 x 43 cm. Bez. l. o. Spitzzulaufendes Mittelfeld mit Lebensbaum und Vogelmotiven. Bordüre mit Ranken- und Blütendekor.
Teppich China. Seide. 151 x 94 cm. Bez. M. o. und u. Elfenbeinfarbener Grund mit rotem Mittelfeld
TeppichChina. Seide. 151 x 94 cm. Bez. M. o. und u. Elfenbeinfarbener Grund mit rotem Mittelfeld und filigraner Musterung.
Teppich Wohl Türkei. Seide. 157 x 102 cm. Unleserl. bez. Durchgehender Floraldekor mit zahlreichen
TeppichWohl Türkei. Seide. 157 x 102 cm. Unleserl. bez. Durchgehender Floraldekor mit zahlreichen Blüten. Rote Hauptbordüre.
Hereke Türkei. Seide. 71,5 x 51,5 cm. Bez. r. o. Elfenbeinfarbenes Mittelfeld auf rosanem Grund
Täbriz Aserbeidschan. Wolle. 237 x 153 cm. - Zustand: Kl. Besch. Im Zentrum eine große Darstellung
Biedermeier-Spieltisch Norddeutschland, um 1820. Mahagoni. 74 x 86 x 43/86 cm. Rest.bed. - Prov.:
Großer Barock-Zylindersekretär mit Aufsatz Holland, um 1800. Mahagoni. Obstholz. 225 x 115 x 62
Miniaturkommode im Dresdner-Barock Stil Dresden, um 1900. Mahagoni. Porzellan. Messing. 25,5 x 33
Biedermeier-Miniaturkommode Norddeutschland, um 1820. Mahagoni. 44,5 x 42,5 x 31 cm. Rest.bed. Auf
Aufsatzvitrine Holland, um 1800. Nussbaum. Obstholz. 245 x 117 x 40 cm. Auf vier geschweiften
Empire-Pendüle Frankreich, um 1810. Bronze, vergoldet. 45,5 x 38 x 17,5 cm. Fadenaufhängung.
Empire-Sekretär Frankreich, 19. Jh. Holz, gefasst. 167 x 102 x 50 cm. Auf vergoldeten Tatzenfüßen.
Biedermeier-Pfeilerschrank Norddeutschland, um 1820. Pyramiden-Mahagoni. 100 x 51 x 46 cm. Rest.bed.
Biedermeier-PfeilerschrankNorddeutschland, um 1820. Pyramiden-Mahagoni. 100 x 51 x 46 cm. Rest.bed. Innen mit 10 flachen Schubladen.
Empire-KonsoleFrankreich,19. Jh. Mahagoni. 69 x 96 x 39 cm. Auf drei Vollholzsäulen mit bombierter Deckplatte.
Biedermeier-Kommode Norddeutschland, um 1820. Pyramiden-Mahagoni. Obstholz. 86 x 87 x 51 cm.
Biedermeier-Lyrauhr Deutschland, 19.Jh. Mahagoni. 65,5 x 31 x 23 cm. Schlag auf Tonfeder. Pendel.
Biedermeier-Kaminuhr W. M. Taeger/Hannover, um 1810. Mahagoni. 41,5 x 15 x 26 cm. Federaufhängung.
Biedermeier-Vitrine Norddeutschland, um 1840. Pyramiden-Mahagoni. 180 x 120 x 41 cm. Best. Altes
Biedermeier-VitrineNorddeutschland, um 1840. Pyramiden-Mahagoni. 180 x 120 x 41 cm. Best. Altes Glas.
Wanduhr Wien/Österreich, um 1820/30. Holz, gefasst. 44 x 36 x 12,5 cm. Fadenaufhängung. Schlag auf
Barschrank im Barock-Stil Nussbaum. Obstholz. 86 x 98 x 48,5 cm. Auf vier geschwungenen Beinen.
Biedermeier-NähtischNorddeutschland, um 1820. Nussbaum. Obstholz. 77,5 x 61 x 45,5 cm. Kl. Fehlstellen.
Wandspiegel mit Konsole im Barock Stil Frankreich, 19. Jh. Holz, gefasst. Marmor. 202 x 78 x 39
Wandspiegel mit Konsole im Barock StilFrankreich, 19. Jh. Holz, gefasst. Marmor. 202 x 78 x 39 cm. Best.
Vitrine im Louis Seize-Stil Frankreich, um 1880. Holz, gefasst. 190 x 102 x 50 cm. Best. Reich
Etagere Frankreich, um 19. Jh. Nussbaum. Obstholz. Wurzelholz. 67 x 42 x 33 cm. Best. Drei reich
Bureau Plat Frankreich. Nussbaum. Mahagoni. 79 x 186 x 100 cm. Rest.bed. Auf vier geschweiften
Beistell-Kommode Frankreich, um 1800. Nussbaum. 73,5 x 37 x 28 cm. Auf vier geschwungenen Beinen.
Beistell-KommodeFrankreich, um 1800. Nussbaum. 73,5 x 37 x 28 cm. Auf vier geschwungenen Beinen. Korpus mit drei Schubladen.
Kabinettschrank Italien, um 1870. Nussbaum. Ebenholz. Obstholz. 175 x 96 x 46 cm. Fehlstellen. Auf
Fortuny Stehlampe Venetia Studium/Florenz/Italien. Entwurf: Mariano Fortuny. Metall. Seide. H. 177
Armlehnstuhl im Barock-Stil 19. Jh. Nussbaum. 45/121 x 67 x 57 cm. - Prov.: Sammlung und Nachlass
Kaminuhr Frankreich, um 1880. Gusseisen. H. 48,5 cm. Römische Ziffern. Schlag auf Glocke. Pendel.
KaminuhrFrankreich, um 1880. Gusseisen. H. 48,5 cm. Römische Ziffern. Schlag auf Glocke. Pendel. Werk und Funktion ohne Gewähr.
Designer Recamiere "Torso 654" Cassina/Milano/Italien. Entwurf: Paolo Deganello, um 1982. Leder.
Designer Recamiere "Torso 654"Cassina/Milano/Italien. Entwurf: Paolo Deganello, um 1982. Leder. Metal. 116 x 109 x 90 cm. Best.
Art Déco Garderobe mit Spiegel Frankreich, um 1920. Chrom. 186,5 x 79 x 27 cm. Best. Die Garderobe
Designer StehlampeRelco/Italien, um 1980. Metall. Chrom. H. ca. 153 cm. Best.
Paar Designer Beistelltisch "Sax" ClassiCon. Entwurf: Christoph Böninger Metall. Glas. 60 x 60 x
Red and Blue Chair 20. Jh. Entwurf: Gerrit Rietveld 1917. Holz. 33/86 x 66 x 69 cm. Der Stuhl
1126 Los(e)/Seite