- Oberkategorie
1125 Los(e)/Seite
Künstler um 1900 - Frau mit Haube - Alabaster. Schwarzer Steinsockel. H. o./m. Sockel: 12/14 cm.
Künstler um 1900 - Frau mit Haube - Alabaster. Schwarzer Steinsockel. H. o./m. Sockel: 12/14 cm. Minim. best.
Künstler um 1900 - Holländerkind - Alabaster. H. 14,5 cm. Unterseitig mit Plakette. Leicht best.
Künstler um 1900 - Büste einer jungen Frau - Alabaster. H. 15 cm. Rückseitig bez.: Conzen. Minim.
Künstler um 1900 - Büste einer jungen Frau - Alabaster. H. 15 cm. Rückseitig bez.: Conzen. Minim. best.
Künstler um 1900 - Büste einer Frau - Alabaster. Metall. Schwarzer Marmorsockel. H. o./m. Sockel:
Künstler um 1900 - Büste einer Frau - Alabaster. Metall. Schwarzer Marmorsockel. H. o./m. Sockel: 13/15 cm. Rückseitig bez.: Käsbach.
Künstler um 1900 - "Pax" - Alabaster. H. 35 cm. Rückseitig undeutl. bezeichnet. Etwas best.
Künstler des 18./19. Jahrhunderts - Christus am Kreuz - Holz. Polychrom koloriert. Lederband. H.
Künstler des 18./19. Jahrhunderts - Heiliger Franziskus - Holz. Koloriert. Polychrom kolorierter
Bildhauer des 19. Jahrhunderts - Betender Engel - Weißer Marmor. H. 74 cm. Haarrisse.
Bronzebildner um 1900 - "Jeannot!" - Bronze. Braun patiniert. Rötlicher Marmorsockel. H. o./m.
Taschenuhrhalter Watch Holding Messing. H. 16,5 cm. Halterung für drei Uhren über einer geflügelten Sphinx.
Briefbeschwerer - Büste des Mithras - Messing. Onyxsockel. H. 12,5 cm. Beigegeben: Kleine Bronzefigur eines Kriegers mit Bogen (H. 6 cm).
Bronzevase der Freimaurer 19. Jahrhundert Bronze. Teils gold, teils braun patiniert. H. 23 cm. Im
Johann Heinrich Dannecker 1758 Stuttgart - 1841 Stuttgart nach - Ariadne auf dem Panther - Bronze.
Paar Kerzenleuchter Pair of Candleholder 19. Jahrhundert. Messing. H. 21,5 cm. Kannelierter Schaft. Ziselierter Stand und Tropfschale.
Paar Empire Aufsatzschalen Pair of Empire Bowl Bronze. H. 9,5 cm. D. 11 cm. Akanthusblattdekor
Paar Empire Aufsatzschalen Pair of Empire Bowl Bronze. H. 9,5 cm. D. 11 cm. Akanthusblattdekor oberhalb des runden Standes.
Paar Empire Kerzenleuchter Pair of Empire Candlesticks Bronze. Gewichtet. H. 17 cm. Kannelierter
Paar Empire Kerzenleuchter Pair of Empire Candlesticks Bronze. Gewichtet. H. 17 cm. Kannelierter Schaft, runder Stand.
Paar Empire Kerzenleuchter Pair of Empire Candlesticks 19. Jahrhundert. Bronze. Messing. H. 24 cm.
Paar Empire Kerzenleuchter Pair of Empire Candlesticks Bronze. H. 26 cm. Teilw. kannelierter Schaft.
Flache Aufsatzschale Flat Marble Bowl Roter Marmor. H. 9 cm. D. 32 cm. Runde Schale auf drei
Flache Aufsatzschale Flat Marble Bowl Roter Marmor. H. 9 cm. D. 32 cm. Runde Schale auf drei Würfelfüßen.
Paar Vasen Pair of Vases Speckstein. H. 31,5 cm. - Zustand: Kl. Besch. Rest. Jeweils auf dem Stand
Schale mit Jungen Bowl with Boy Marmor. Bronze. H. 11 cm. D. 21,5 cm. Runde Schale mit kleinem
10 Bowls Kugeln Holz. Teilw. mit Metall oder Elfenbeineinlagen. D. bis ca. 12 cm. - Zustand:
Paar Urnenvasen Pair of Urn-Vases Um 1900. Bronze. Marmorplinthe. H. 30 cm. Wandung und Deckel mit
Paar Urnenvasen Pair of Urn-Vases Um 1900. Bronze. Marmorplinthe. H. 30 cm. Wandung und Deckel mit Jugendstil-Dekor.
Aufsatzschale Bowl Marmor. H. 11,5 cm. D. 30 cm. Kreisrunder Stand mit vier Kugeln auf denen die
Aufsatzschale Bowl Marmor. H. 11,5 cm. D. 30 cm. Kreisrunder Stand mit vier Kugeln auf denen die eigentliche Schale sitzt.
Paar Beisteller Pair of Supply Parts Marmor. Messing. Holz. H. 26 cm. - Zustand: Kl. Besch. Paar
Paar Beisteller Pair of Supply Parts Marmor. Messing. Holz. H. 26 cm. - Zustand: Kl. Besch. Paar Urnenvasen auf rechteckigem Podest.
Paar Beisteller Pair of Supply Parts Marmor. H. 18 cm. - Zustand: Minimale Besch. Rest. Runde
Paar Beisteller Pair of Supply Parts Marmor. H. 18 cm. - Zustand: Minimale Besch. Rest. Runde Aufsatzschalen auf oktogonalem Stand.
Seltene Biedermeier-Uhr mit Konsole Peter Bofenschen/Hannover. Mahagoni. 49,5 x 34 x 16 cm. Schlag
Standuhr Long case clock Joshua Bates/Huddersfield/England, um 1830. Pyramiden Mahagoni. Obstholz.
Standuhr Long case clock James Pratt/Askrigg/England, um 1830. Eiche. 192 x 44 x 25 cm. Schlag auf
Regulator Wien/Österreich, um 1820. Nussbaum. Obstholz. 112 x 32 x 15,5 cm. Pendel. Römische
Kaminuhr England, um 1900. Mahagoni. Obstholz. 27 x 28 x 9 cm. Römische Ziffern. Schlüssel. Werk und
Kaminuhr England, um 1900. Mahagoni. Obstholz. 27 x 28 x 9 cm. Römische Ziffern. Schlüssel. Werk und Funktion ohne Gewähr.
Empire Pendüle 19. Jh. Nussbaum. Alabaster. 40 x 26 x 13,5 cm. Schlag auf Glocke. Arabische Ziffern.
Empire-Sekretär / Secretary Deutschland, um 1810. Mahagoni. Messing. 164 x 126 x 50 cm. Rechteckiger
Biedermeier Sekretär / Secretary Norddeutschland, um 1820. Mahagoni. Obstholz. 170 x 105 x 52 cm.
Pfeilerspiegel / Mirror Norddeutschland, um 1820. Mahagoni. Stuck. H. 149 cm. B. 66 cm. Reich
Pfeilerspiegel / Mirror Norddeutschland, um 1820. Mahagoni. Messing. H. 140 cm. B. 57 cm. Reich
Empire-Kommode / Commode Norddeutschland, um 1810. Mahagoni. 83,5 x 96 x 66 cm. Auf vier Klotzfüßen.
Biedermeier Kommode / Commode Norddeutschland, um 1820. Mahagoni. 70 x 88 x 42,5 cm. Auf vier
Biedermeier-Sofa Norddeutschland/Lübeck, um 1820. Mahagoni. 89 x 224 x 76 cm. Teilweise ebonisiert.
Biedermeier-Beistelltisch Norddeutschland, um 1820. Mahagoni. 68 x 77 x 48 cm. Rest. Auf vier
Biedermeier-Psyche / Mirror Norddeutschland, um 1820 Mahagoni. Altes Spiegelglas. 82 x 50 x 30 cm.
Biedermeier-Pfeilerkommode Norddeutschland, um 1820. Mahagoni. 84 x 68 x 43 cm. Auf vier Klotzfüßen.
Biedermeier-Eckvitrine Deutschland, um 1820. Mahagoni. 165 x 70 x 46 cm. Auf geschwungenen Beinen.
Biedermeier-Eckschrank / Cabinet Norddeutschland, um 1820. Mahagoni. Obstholz. 215 x 97 x 62 cm. Auf
Biedermeier-Sekretär / Secretary Norddeutschland, um 1820. Mahagoni. 208 x 104 x 52 cm. Rest.bed.
Biedermeier-Bergére Wien/Österreich, um 1820. Nussbaum. 46/95 x 70 x 64 cm. Auf vier konischen
Biedermeier-Bergére Wien/Österreich, um 1820. Nussbaum. 46/95 x 70 x 64 cm. Auf vier konischen Beinen. Bombierte Rückenlehne mit Volutenenden.
Biedermeier-Armlehnstuhl Norddeutschland, 19. Jh. Nussbaum. Messing. Rosshaar. 46/82 x 54,5 x 48 cm.
Biedermeier-Armlehnstuhl Norddeutschland, 19. Jh. Nussbaum. Messing. Rosshaar. 46/82 x 54,5 x 48 cm. Best.
Paar Biedermeier-Armlehnstühle Norddeutschland, 19. Jh. Nussbaum. Messing. 49/88 x 59 x 54 cm.
Paar Biedermeier-Armlehnstühle Norddeutschland, 19. Jh. Nussbaum. Messing. 49/88 x 59 x 54 cm. Best.
Barock-Sekretär Baroque Bureau Braunschweig, um 1760. Nussbaum. Obstholz. Maserholz. 107 x 102 x
Barock-Aufsatzschrank Baroque Cabinet Braunschweig, um 1760. Nussbaum. Obstholz. 197 x 126 x 62
Barock-Sekretär Deutschland, um 1760. Nussbaum. 58 x 104 x 109 cm. Auf vier geschwungenen Beinen.
Aufsatzvitrine Holland, um 1800. Nussbaum. Obstholz. 245 x 117 x 40 cm. Auf vier geschweiften
Bauernschrank / Cabinet Süddeutschland, um 1767. Kiefernholz. 186 x 118 x 60 cm. Monogr. Dat.
Aufsatzschrank / Cabinet Lothringen, um 1800. Nusbaum. 193 x 127 x 63 cm. Rest.bed. Auf zwei
1125 Los(e)/Seite