100 Los(e)/Seite
Otto Ackermann1872 Berlin - 1953 Düsseldorf - Bauernscheune - Öl/Holz. 27 x 35 cm. Sign. r. u.: O.
Otto Ackermann1872 Berlin - 1953 Düsseldorf - Landschaft - Öl/Holz. 27 x 35 cm. Sign. r. u.: O.
Agnies(Künstler des 20. Jhs.) - Bäuerin - Öl/Hartfaser. 51 x 33,5 cm. Sign. r. u.: Agnies. Verso mit
Ludwig Augustin1882 Wien - 1960 Wien - Lesender Herr - Öl/Hartfaser. 37 x 30 cm. Sign., ortsbez. und
Ricardo Benaim1949 Caracas - Komposition - Collage und Prägedruck. 10/49. 35,5 x 24,5 cm. Sign.
Albert Birkle- Todesstrafe " Offset. 38 x 41 cm. Betitelt unten in der Mitte. Sign. r. u.: Albert
Albert Birkle- Todesstrafe " Offset. 38 x 41 cm. Betitelt unten in der Mitte. Sign. r. u.: Albert Brikle. Das Blatt liegt lose. ...[more]
Edmund Blume1844 Halberstadt - 1910 Altaussee - Damenbildnis - Öl/Holz. 20,8 x 16 cm. Sign. und dat.
Edmund Blume1844 Halberstadt - 1910 Altaussee - Damenbildnis - Öl/Holz. 20,8 x 16 cm. Sign. und dat. l. u.: Edm. Blume / 1877. Rahmen. ...[more]
John William Bottomley1816 Hamburg - 1900 Schleswig - Versunkene Ährenleserin - Öl/Lwd. 29 x 23
Poul Corona1872 Kopenhagen - 1945 Kopenhagen - Spaziergänger in Abendstimmung - Öl/Lwd. 53,5 x 59
Konstantin (Constantin Johann F.) Cretius1814 Brieg/Schlesien - 1901 Berlin - Das Versteck - Öl/Lwd.
W.P.Eberhard Eggers1939 Hannover - 2004 Hannover Bleistift/Papier. 28,5 x 20 cm. Sign. u. dat. r. u.
Felix Eisengräber1874 Leipzig - 1940 München - Sommerliche Wiesenlandschaft - Öl/Karton. 50,5 x 67
Thomas Gentner1964 Mannheim - Ohne Titel - Öl/Lwd. 155 x 140 cm. Sign. und dat. r. u.: T. Gentner (
Nel (Nelius) Grönland1859 Barbizon bei Paris - 1918 Berlin - Früchtestillleben - Öl/Lwd. 80 x 100
Harry HaerendelHamburg 1896 - 1991 - Mutter und Tochter am Meer - Öl/Lwd. 70 x 60 cm. Sign. r. u.:
Harry HaerendelHamburg 1896 - 1991 - Mutter und Tochter am Meer - Öl/Lwd. 70 x 60 cm. Sign. r. u.: Haerendl. Rahmen ...[more]
Otto Hamel1866 Erfurt - 1950 Lohr - Marienplatz in Nürnberg - Öl/Lwd. 80 x 60 cm. Sign. r.u.: Otto
Otto Hamel1866 Erfurt - 1950 Lohr - Innenansicht der Pfarrkirche Oberammergau - Öl/Lwd. 32 x 35,5
Karl HeinerKünstler des späten 19. Jahrhunderts - Blumenstillleben - Öl/Holz. 29,5 x 24,5 cm.
Friedrich August Herkendell1876 Düsseldorf - 1940 Düsseldorf - Kleines Dorf mit Seeblick - Öl/Lwd.
Friedrich August Herkendell1876 Düsseldorf - 1940 Düsseldorf - Segler am Fluss - Öl/Lwd. 50 x 60 cm.
Ute Heuer1964 Braunschweig - lebt und arbeitet in Hannover - Ohne Titel (abstrakte Komposition) -
Ute Heuer1964 Braunschweig - lebt und arbeitet in Hannover - Ohne Titel (abstrakte Komposition) - Öl/Karton. 26,9 x 21 cm. Passepartout. ...[more]
Hanns Jatzlau(Liegnitz/Schlesien 1926 - ansässig in Hannover) - "Abisco" Schweden - Aquarell/
Ernst Pasqual Jordan1858 Hannover - 1924 Barsinghausen - Hügelige Landschaft bei Regen - Öl/festen
Grethe Jürgens1899 Holzhausen - 1981 Hannover - Blick auf Hannover - Öl/Hartfaser. 51,5 x 68 cm.
Johann Jungblut1860 Saarburg - 1912 Düsseldorf - Abendstimmung am Fluss - Öl/Lwd. 60 x 80 cm.
Friedrich Kaulbach1822 Arolsen - 1903 Hannover - Porträt eines Jungen - Öl/Lwd. 30 x 30 cm. Sign. r.
Heinrich Kohnert1850 Tilsit - 1905 Berlin - Seenlandschaft - Öl/Lwd. 50,5 x 75 cm. Sign. r. u.: H.
Heinrich Kohnert1850 Tilsit - 1905 Berlin - Seenlandschaft - Öl/Lwd. 50,5 x 75 cm. Sign. r. u.: H. Kohnert. Rahmen. ...[more]
Gustav Koken1850 Hannover - 1910 Hannover - Heidelandschaft - Öl/Lwd. 120 x 150 cm. Sign. l. u.:
Günter Krause-GörlitzKünstler des 20. Jahrhunderts - "Zerstörte Formen" - Öl/Lwd. 90 x 70 cm.
Künstler des 18. Jahrhunderts- 2 Karten von Köeg - Kupferstich. 24 x 30 cm. In der Platte bez. Das
Künstler des 18. Jahrhunderts- 2 Karten von Köeg - Kupferstich. 24 x 30 cm. In der Platte bez. Das Blatt liegt lose. ...[more]
Künstler des 18. Jahrhunderts- Maria und Joseph auf der Suche nach einer Herberge - Öl/Lwd. 65 x
Künstler des 18. Jahrhunderts- Maria und Joseph auf der Suche nach einer Herberge - Öl/Lwd. 65 x 75 cm. Rahmen. ...[more]
Künstler des 18. Jahrhunderts- Kühe auf dem Feld - Öl/Holz. 36 x 29 cm. Unsigniert. Rahmen. Rest.
Künstler des 18. Jahrhunderts- Kühe auf dem Feld - Öl/Holz. 36 x 29 cm. Unsigniert. Rahmen. Rest. ...[more]
Künstler des 19. Jahrhunderts- In der Küche - Hinterglasmalerei. 49,5 x 39 cm. Rahmen. Minim.
Künstler des 19. Jahrhunderts- In der Küche - Hinterglasmalerei. 49,5 x 39 cm. Rahmen. Minim. Fehlstelle am rechten Rand. ...[more]
Künstler des 19. Jahrhunderts- Die Musikstunde - Öl/Lwd.29,5 x 24 cm. Rahmen. Etwas rest. bed.
Künstler des 19. Jahrhunderts- Die Musikstunde - Öl/Lwd.29,5 x 24 cm. Rahmen. Etwas rest. bed. ...[more]
Künstler des 20. Jahrhunderts- Eisvergnügen - Öl/Holz. 15 x 22,4 cm. Rahmen. Etwas rest. ...[more]
Künstler des 20. Jahrhunderts- Palmengarten - Gouache. 19,5 x 26,5 cm. Unleserlich sign. r. u. Unter
Künstler des 20. Jahrhunderts- Palmengarten - Gouache. 19,5 x 26,5 cm. Unleserlich sign. r. u. Unter Glas ger. ...[more]
Künstler des frühen 19. Jahrhunderts- Madonna mit dem Christuskind auf dem Arm - Öl/Lwd. 63 x 48 cm.
Künstler des frühen 19. Jahrhunderts- Madonna mit dem Christuskind auf dem Arm - Öl/Lwd. 63 x 48 cm. Rahmen. Rest. ...[more]
Künstler um 1900- Die Weinprobe - Öl/Holz. 40 x 30 cm. Undeutl. sign. l. u.: Otto (...). ...[more]
Karl Friedrich Kunz1904 Herzogswalde - 1969 Berlin-Kladow - Birken am See - Öl/Lwd. auf Karton (ohne
Karl Friedrich Kunz1904 Herzogswalde - 1969 Berlin-Kladow - Reiter in Herzogswalde, Ostpreussen -
Stefan Lang1958 Wiesbaden - lebt bei Hemmingen - Abstraakte Komposition - Öl/Lwd. 70 x 50 cm.
Stefan Lang1958 Wiesbaden - lebt bei Hemmingen - Abstraakte Komposition - Öl/Lwd. 70 x 50 cm. Verso sign u. dat.: Lang 97. Rahmen. ...[more]
Otto Lang-Wollin1881 Kassel - 1958 San Remo - "Blumen" - Tempera/Hartfaser. 38 x 43 cm. Sign. l. u.:
Sir Thomas Lawrence1769 Bristol - 1830 London - Elegantes Porträt einer Dame - Öl/Holz. 24 x 20
Arnold Leissler d. J.1939 Hannover - 2014 Hannover - Komposition (unfertig) - Öl/Lwd. auf Holz. 69 x
Arnold Leissler d. Ä.1911 Hannover - lebt in Polen - Seelandschaft - Öl/Karton. 32,5 x 43,7 cm.
Arnold Leissler d. Ä.1911 Hannover - lebt in Polen - In der Manege - Öl/Hartfaser. 33 x 45 cm. Sign.
Arnold Leissler d. Ä.1911 Hannover - lebt in Polen - Jahrmarkt - Öl/Karton. 30 x 50 cm. Sign. und
Wilhelm Lichtenheld1891 München - - In Landsberg - Aquarell/Papier. 15 x 18 cm. Monogramm r. u.: WL.
Wilhelm Lichtenheld1891 München - - In Landsberg - Aquarell/Papier. 15 x 18 cm. Monogramm r. u.: WL. Das Blatt liegt lose. ...[more]
Sven Linderoth1859 - 1934 - Küste mit Seglern bei Sonnenuntergang - Öl/Lwd. 61 x 95 cm. Sign. und
Marinemaler des 19. Jahrhunderts- Schiffe auf dem Wasser - Öl/Lwd. Doubl. 25,8 x 36,5 cm. Rahmen.
Marinemaler des 19. Jahrhunderts- Schiffe auf dem Wasser - Öl/Lwd. Doubl. 25,8 x 36,5 cm. Rahmen. Rest. ...[more]
Ernst Marow1934 Königsberg/Neumark - 2018 Kronshagen bei Kiel - Schlehen - Öl/Lwd. 124,5 x 110 cm.
Anton Melbye1818 Kopenhagen - 1875 Paris - Segelboote auf dem Wasser - Öl/Papier. 20,5 x 30,5 cm (
Monogrammist WZ- Uferlandschaft - Gouache/Papier. 35 x 50 cm. Monogr. und dat. l. u.: WZ (19)34.
Monogrammist WZ- Uferlandschaft - Gouache/Papier. 35 x 50 cm. Monogr. und dat. l. u.: WZ (19)34. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. ...[more]
Karl-Peter Muller1935 Mannheim-Käfertal - "Ochsenkopf" - Öl/Hartfaser. 55 x 86,8 cm. Rückseitig
Karl Ludwig NagelKünstler des 20. Jahrhunderts - "Sant-Oreste" - Öl/Karton. 32 x 41 cm. Sign.,
Hugo Oehmichen1843 Borsdorf b. Leipzig - 1932 Düsseldorf - Die Musikstunde - Öl/Lwd. 60 x 77 cm.
Marie Oesterley1842 Göttingen - 1916 Hannover - Biergarten in Hannover - Öl/Lwd. 57 x 78,5 cm. Sign.
100 Los(e)/Seite