76 Los(e)/Seite
Kopf des Jayavarman VIISteingemisch. H. 53 cm. Jayavarman VII gilt als bedeutenster König von Angkor
Große SchaleChina, wohl Ming-Dynastie. Seladon. H. 8 cm. D. 38 cm. Spiegel mit stilisiertem Pflanzendekor und einem Fisch im Zentrum. ...[more]
VaseChina, 19. Jahrhundert. Porzellan. Polychrom bemalt. H. 50 cm. Blaue Bodenmarke (Kanxi). -
VaseChina, um 1900. Kanton-Email. Polychrom bemalt. H. 42,5 cm. Bauchiger Korpus mit quadratischem
Angler mit Rute und FischenChina, 19. Jahrhundert. Speckstein. H. 46 cm. - Zustand: Leicht ber.
OkimonoChina, 19. Jahrhundert. Elfenbein. H. 29,5 cm. Bodenmarke. Geschnitze Figur eines Generals
GuanjinChina, 19. Jahrhundert. - Famille Verte - Porzellan. Poychrom bemalt. H. 46 cm. - Zustand:
TablettChina, um 1900. Holz, geschnitzt. 69 x 38 cm. Vollplastisch geschnitztes Tablett mit zweigeteilter Platte. Lotus-Dekor. ...[more]
Liegender WasserbüffelChina, 19. Jahrhundert. Jade. L. 5,5 cm. Von allen Seiten fein geschnitze
Archaisches Wesen als RäuchergefäßChina, Qing Dynastie. Jade. H. 24,5 cm. L. 21 cm. - Zustand: 1
VaseChina, Kangxi. Porzellan. Pfirsichblütenglasur. H. 18 cm. Blaue Bodenmarke. ...[more]
TeekanneChina, Song Dynastie. Heller Scherben. Qingbai Glasur. H. 10,5 cm. - Lit.: Echtheits-
SchaleChina, Song Dynastie. Seladon. H. 7 cm. D. 16,5 cm. ...[more]
PinselwascherChina, Song Dynastie. Heller Scherben. H. 4 cm. D. 12 cm. ...[more]
SchaleChina, Song Dynastie. Helles Seladon. H. 7,5 cm. D. 18,5 cm. ...[more]
Kleine DeckeldoseChina, Song Dynastie. Heller Scherben. Seladonglasur. H. 4 cm. D. 6,5 cm. - Lit.:
Flache SchaleChina, Song Dynastie. Heller Scheben. Glasiert. H. 4 cm. D. 15 cm. ...[more]
Räuchergefäß als NashornChina. Jade. H. 16 cm. L. 19 cm. Holzsockel. - Zustand: Deckel leicht besch.
TellerChina, Ming Dynastie. Seladon. D. 28 cm. - Zustand: Rest. Unter der Fahne mit Lotusblattdekor. ...[more]
Großer TellerChina, wohl Kangxi Periode. Porzellan. Blaue Unterglasurmalerei. D. 38 cm. Ungemarkt.
Shou XingChina, Anfang 20. Jahrhundert. Wurzelholz. H. 83 cm. - Zustand: Kl. Besch. Gott des
RollbildChina, 20. Jahrhundert. - Trinkende Pferde - Tusche. 80 x 57 cm. 190 x 70 cm. Sign und
RollbildChina, 20. Jahrhundert. - Trinkende Pferde - Tusche. 80 x 57 cm. 190 x 70 cm. Sign und bez. r. u. - Zustand: Besch. ...[more]
HenkeltopfChina, Neolithikum/Xindian-Kultur (ca. 3000 Jahre alt). Irdenware. Kaltbemalung. H. 8
Paar PorzellanbilderChina, 19. Jahrhundert. - Frauen mit Fächer - Porzellan. Polychrom bemalt. 12
Paar IngwertöpfeChina, 19. Jahrhundert. Porzellan. Polychrom bemalt. Holzdeckel- und sockel. H. ohne
VaseChina, 18. Jahrhundert. Ton. Rot und Gold bemalt. H. 23 cm. Umlaufender, reliefierter Dekor
VaseChina, 18. Jahrhundert. Ton. Rot und Gold bemalt. H. 25,5 cm. Umlaufender, reliefierter Dekor
Chinesischer Künstler des 19. Jahrhunderts- Der alte Baum - Aquarell. 101 x 34,5 cm. 112,5 x 41
Chinesischer Künstler des 19. Jahrhunderts- Yunnan Berge - Aquarell. 54,5 x 34,5 cm. 62,5 x 43 cm. -
BuddhaThailand, Bangkok Periode. - Ratanakosin - Bronze. Vergoldet. H. 55 cm. Stehender Buddha auf
BuddhaThailand, Bangkok Periode - "Ratanakosin-Stil " - Bronze. Vergoldet. H. 17 cm. Eine Legende
BuddhaThailand, 19. Jahrhundert. Bronze. Vergoldet. H. 25,5 cm. Sitzend auf dreifach getrepptem
BuddhaThailand, Bangkok Periode. - "Muchalinda " - Bronze. Vergoldet. H. 16 cm. Sitzender Buddha auf
Bodhisattva auf StierThailand, Bangkok Periode. Bronze. Vergoldet. H. 37 cm. Reich geschmückte
Stehender BuddhaThailand, wohl 18. Jahrhundert. - "Ayutthaya" - Holz. Gold bemalt. H. 45 cm. Stehend
GarudaThailand, 19. Jahrhundert. Bronze. Vergoldet. H. 26 cm. Auf Spanplatte montiert. Der Garuda
Sitzender AdorantThailand, Bangkok Periode. Bronze. Vergoldet. H. 14,5 cm. Mönch mit königlichem
Sitzender BuddhaThailand, Shan Periode. Bronze. H. 28 cm. Sitzende Darstellung mit mit Königsschmuck
Sitzender BuddhaThailand, Shan Periode. Bronze. H. 28 cm. Sitzende Darstellung mit mit Königsschmuck und Gefäß der Leere in den Händen. ...[more]
Shiva auf dem StierThailand, Bangkok Periode. Bronze. Vergoldet. H. 20 cm. Shiva ist einer der
Froschtrommel, Laos, 17./18. Jahrhundert. Bronze. H. 47,5 cm. D. 56 cm. Zeremonielle Trommel der
BuddhaThailand/Chieng Saen, wohl 14. Jahrhundert. Bronze. Restvergoldung. H. 18 cm. Sitzender Buddha
BuddhaThailand, 19. Jahrhundert. - Ayutthaya - Bronze. Vergoldet. H. 23 cm. Stehende Darstellung auf
BuddhaThailand, um 1900. Bronze. H. 9,5 cm. - Zustand: Kl. Besch. am Kopfschmuck. ...[more]
BodhisattvaTibet, 19. Jahrhundert. - "Manjushri" - Bronze. H. 27 cm. ...[more]
BuddhaBurma, um 1900. Holz.Vergoldet. H. 15,5 cm. Auf hohem Sockel sitzend mit den Händen im Schoß.
BuddhaBurma, um 1900. Holz.Vergoldet. H. 15,5 cm. Auf hohem Sockel sitzend mit den Händen im Schoß. ...[more]
ThangkaTibet, 19. Jahrhundert. - "Yamantaka" - Gouache/Leinen. Seidenbrokat. 15,5 x 12 cm. 36 x 32
ThangkaTibet, 19. Jahrhundert. - "Yamantaka" - Gouache/Leinen. Seidenbrokat. 15,5 x 12 cm. 36 x 32 cm. ...[more]
ThangkaTibet, 19. Jahrhundert. Gouache/Leinen. Seidenbrokat. 59 x 39 cm. 86 x 63 cm. Mandala mit
ThangkaTibet, 19. Jahrhundert. Gouache/Leinen. Seidenbrokat. 59 x 39 cm. 86 x 63 cm. Mandala mit zahlreichen Buddhafiguren. ...[more]
BodhisattvaTibet, 19. Jahrhundert. - Amitayus - Bronze. Silbereinlage. H. 16 cm. ...[more]
BodhisattvaTibet. - Amitayus - Bronze. Polychrom bemalt. Silbereinlage. Verschiedene Halbedelsteine.
BodhisattvaTibet. - Amitayus - Bronze. Polychrom bemalt. Silbereinlage. Verschiedene Halbedelsteine. H. 21 cm. ...[more]
ThangkaTibet, um 1900. Gouache/Leinen. Seidenbrokat. 124 x 85 cm. 171 x 110 cm. Große, farbenfrohe
BodhisattvaTibet. - Amitayus - Bronze. Polychrom bemalt. H. 21 cm. ...[more]
Paar kleine BodhisattvasTibet. Bronze. Polychrom bemalt. H. 7,5 cm. Jeweils mit unterschiedlichen
Paar kleine BodhisattvasTibet. Bronze. Polychrom bemalt. H. 7,5 cm. Jeweils mit unterschiedlichen Handgesten. ...[more]
BodhisattvaTibet, 19. Jahrhundert. - "Grüne Tara" - Bronze. Reste von blauer Bemalung. H. 20 cm. Die
Bodhisattva mit 3 GesichternWohl Tibet, um 1900. Bronze. H. 16 cm. Sitzend auf Lotussockel.
Bodhisattva mit 3 GesichternWohl Tibet, um 1900. Bronze. H. 16 cm. Sitzend auf Lotussockel. ...[more]
SchminktruheWohl Persien, 19. Jahrhundert. Holz. Messingbeschläge und -einlagen. 41,5 x 68 x 36,5
Stupa auf ThronstufenNepal, 18. Jahrhundert. Bronze. H. 20,5 cm. Zweiteilig gegossen. Mit Blüten und
Stupa auf ThronstufenNepal, 18. Jahrhundert. Bronze. H. 20,5 cm. Zweiteilig gegossen. Mit Blüten und Blumenornamenten. ...[more]
Buddha mit NagaSri Lanka. Bronze. H. 9 cm. ...[more]
76 Los(e)/Seite