195 Los(e)/Seite
Arnold Leissler d. J.1939 Hannover - 2014 Hannover - "Donna nella sedia" - Graphit/chamoisfarbenes
Arnold Leissler d. J.1939 Hannover - 2014 Hannover - "Der Taufengel von Meuchfitz" - Schwarzer
Arnold Leissler d. J.1939 Hannover - 2014 Hannover - Landschaft von oben - Tusche und Graphit/
Arnold Leissler d. J.1939 Hannover - 2014 Hannover - Blick aufs Meer - Graphit/Pergamentpapier.
Arnold Leissler d. J.1939 Hannover - 2014 Hannover - Baumlandschaft - Kohle/Pergamentpapier. 189 x
Arnold Leissler d. J.1939 Hannover - 2014 Hannover - Weiblicher Akt im Boot - Farbstifte und
Arnold Leissler d. J.1939 Hannover - 2014 Hannover - "Russische Kathedrale hinter dem Wald im
Horst Lesniewicz1926 Berlin - 2003 Wittenberg (?) - "Entwurf 4, Bel-Ami" - Öl/Lwd. 20 x 30 cm.
Wilhelm Lichtenheld1891 München - - In Landsberg - Aquarell/Papier. 15 x 18 cm. Monogramm r. u.: WL.
Wilhelm Lichtenheld1891 München - - In Landsberg - Aquarell/Papier. 15 x 18 cm. Monogramm r. u.: WL. Das Blatt liegt lose. ...[more]
Elke Lixfeld1942 Königsberg - "Kreta" - Mischtechnik/graues und weißes Papier. Unter Glas gerahmt.
Willi Lorenz1901 Köln - 1981 - Rebhühner im Schnee - Öl/Lwd. 28,5 x 40 cm. Sign. l. u.: Willi
Heiner Malkowsky1920 Rosenberg - 1988 Hannover - 5 Skizzen von Köpfen und Abstraktem - Graphit/
Heiner Malkowsky1920 Rosenberg - 1988 Hannover - 9 Skizzen - Graphit/Papier (1 Blatt auf blauem
Heiner Malkowsky1920 Rosenberg - 1988 Hannover - Figuren - Graphit/Karton. 35,5 x 48 cm. Monogr.
Heiner Malkowsky1920 Rosenberg - 1988 Hannover - 5 Skizzen von Köpfen - Graphit/Papier. Bis zu 38,
J. W. Hamilton Marr1846 Erdington - 1913 - Fischerboote - Öl/Leinwand. 51 x 77 cm. Sign. r. u.: H.
J. W. Hamilton Marr1846 Erdington - 1913 - Fischerboote - Öl/Leinwand. 51 x 77 cm. Sign. r. u.: H. Marr. Rahmen. - Zustand: Krakelee. ...[more]
Priska von Martin1912 Freiburg/Br. - 1982 München - Weiblicher Akt - Bleistift/bräunliches Papier.
Monogrammist des 19. Jahrhunderts- Dörfliche Landschaft mit Steinhäusern - Aquarell/Papier. 17,3 x
Monogrammist des 20. Jahrhunderts- Dörfliche Szene mit Sonnenblume - Pastellkreiden/Papier. 64 x
Jean MoretMaler des 20. Jhs. - Landschaft mit Flusslauf - Aquarell/Papier. 21 x 27,5 cm. Sign. l.
Jean MoretMaler des 20. Jhs. - Landschaft mit Flusslauf - Aquarell/Papier. 21 x 27,5 cm. Sign. l. u.: J. Moret. Unter Glas gerahmt. ...[more]
Karl-Peter Muller1935 Mannheim-Käfertal - "Ochsenkopf" - Öl/Hartfaser. 55 x 86,8 cm. Rückseitig
Charlotte MüllerKarlsruhe Gouache/Papier. 36 x 48cm. Sign. r. u.: Ch. Müller. Das Blatt liegt lose.
Charlotte MüllerKarlsruhe Gouache/Papier. 36 x 48cm. Sign. r. u.: Ch. Müller. Das Blatt liegt lose. ...[more]
Charlotte MüllerKarlsruhe - Palmen - Aquarell/Papier. 29 x 42 cm. Sign. r. u.: Müller. Das Blatt
Charlotte MüllerKarlsruhe - Palmen - Aquarell/Papier. 29 x 42 cm. Sign. r. u.: Müller. Das Blatt liegt lose. ...[more]
Nazarener Malerfrühes 19. Jahrhundert - Maria mit Christuskind und Johannesknaben - Öl/Lwd. 80 x
Nazarener Malerfrühes 19. Jahrhundert - Maria mit Christuskind und Johannesknaben - Öl/Lwd. 80 x 70 cm. Rahmen. ...[more]
Marie Oesterley1842 Göttingen - 1916 Hannover - Biergarten in Hannover - Öl/Lwd. 57 x 78,5 cm. Sign.
Joseph Oppenheimer1876 Würzburg - 1966 Montreal - Westfälische Landschaft - Öl/Lwd. 60 x 71 cm.
E. PalmKünstler um 1900 - Stadt bei heller Mondnacht - Öl/Lwd. 60 x 96 cm. Sign. und dat. l. u.:
E. PalmKünstler um 1900 - Stadt bei heller Mondnacht - Öl/Lwd. 60 x 96 cm. Sign. und dat. l. u.: E. Palm 1903. Rahmen. Rest. ...[more]
Claudio Parigi1954 Florenz - "Manichino ferito" - Öl/Lwd. 30,5 x 20 cm. Sign. r. u.: PARIGI. Verso
Claudio Parigi1954 Florenz - "Manichino ferito" - Öl/Lwd. 30,5 x 20 cm. Sign. r. u.: PARIGI. Verso bez. und betit. ...[more]
Claudio Parigi1954 Florenz - "Robot armato" - Öl/Lwd. 40 x 30 cm. Sign. r. u.: C. PARIGI. Verso bez.
Claudio Parigi1954 Florenz - "Robot armato" - Öl/Lwd. 40 x 30 cm. Sign. r. u.: C. PARIGI. Verso bez. und betit. ...[more]
Joseph Pilters1877 - 1957 Krefeld - Chrysanthemen - Öl/Lwd. 40 x 30,2 cm. Sign. r. u.: J. Pilters.
Joseph Pilters1877 - 1957 Krefeld - Chrysanthemen - Öl/Lwd. 40 x 30,2 cm. Sign. r. u.: J. Pilters. ...[more]
Hans RöwekampKünstler des 20. Jhs. - Viadukt bei featherstone - Aquarell. 17,5 x 26 cm. betit. l. u.
Johannes Sass1897 Magdeburg - 1972 Hannover - 6 weibliche Aktdarstellungen - Kreide (5) bzw.
Johannes Sass1897 Magdeburg - 1972 Hannover - 12 Mode-und Kostümzeichnungen - Graphit und Buntstifte
Johannes Sass1897 Magdeburg - 1972 Hannover - 12 Mode-und Kostümzeichnungen - Graphit und Rötel/
Johannes Sass1897 Magdeburg - 1972 Hannover - 10 Mode-und Kostümzeichnungen - Graphit und Buntstifte
Hermann Schaper1853 Hannover - 1911 Hannover - St. Georg und die Heilige Dorothea - Aquarell/Papier.
Karl Schaper1920 Berrel b. Hildesheim - 2008 Apelnstedt bei Wolfenbüttel - "Zerbrochener Krug von
Eberhard Schlotter1921 Hildesheim - 2014 Altea - Blick durchs Fenster - Acryl/Lwd. 62 x 70 cm.
Schmidt, F.Maler des 20. Jhs. - Pfeife Rauchender - Öl/Holz. 20 x 15 cm. Sign. r. o.: F. Schmidt.
Schmidt, F.Maler des 20. Jhs. - Pfeife Rauchender - Öl/Holz. 20 x 15 cm. Sign. r. o.: F. Schmidt. Rahmen. ...[more]
Alfred Schönian1856 Frankfurt (Oder) - nach 1936 München - Hühner und Puten - Öl/Holz. 13 x 26 cm.
Carl Hans Schrader-Velgen1876 Hannover - 1945 Hannover - Blumenstillleben - Öl/Lwd. 93,5 x 70,5
Robert Schuppner1896 Hamm/Sieg - 1962 Berlin - Blumen - Aquarell/Papier. 26 x 35,5 cm. Sign. und
Heinrich Schwieger-Uelzen1902 Uelzen - 1976 Flankenholz - Landschaft mit Häusern - Öl/Karton. 50 x
Georg Sommer1848 - 1917 - Keilerhatz - Öl/Lwd. 80 x 120 cm. Sign. und ortsbez. r. u.: Georg Sommer
Georg Sommer1848 - 1917 - Keilerhatz - Öl/Lwd. 80 x 120 cm. Sign. und ortsbez. r. u.: Georg Sommer Df. Rahmen. Kl. Loch l. u. ...[more]
Rainer Splitt1963 Celle - lebt und arbeitet in Berlin - aus der Reihe: "grün + rot + grün..." -
Toni Stadler1888 München - 1982 München - Liegender weiblicher Akt - Aquarell/Papier. 36 x 48 cm.
Bernhard Steuernthal1954 Wuppertal - Abstrakte Komposition - Öl/Lwd. 80 x 80 cm. Sign. und dat. l.
Friedrich Stichs1896 Neckarzimmern - 1979 Karlsruhe - Küstenlandschaft - Aquarell/Papier. 41 x 50,
Friedrich Stichs1896 Neckarzimmern - 1979 Karlsruhe - Kopf - Aquarell/Papier. 43 x 36 cm. Sign.
Louis Stutterheim1973 Rotterdam - 1943 Hilversum - Landschaft mit Rastenden - Gouache/Papier. 26 x
Fedor Szerbakow1911 Eckertsdorf/Ostpreußen - 2009 Seebergen - Landschaft bei Worpswede - Öl/
Hermann Teuber1894 Dresden - 1985 München - Landschaft mit Häusern bei Dresden - Aquarell/Papier.
Alexandr Timofejew1941 Iwanowo - "Vor dem Gewitter" - Öl/Hartfaser. 46 x 53 cm. Sign. r. u.: A.
Alexandr Timofejew1941 Iwanowo - "Vor dem Gewitter" - Öl/Hartfaser. 46 x 53 cm. Sign. r. u.: A. Timofejew. Rahmen. ...[more]
Werner Tübke1929 Schönebeck - 2004 Leipzig - "Studie zu einer Flora II" - Rötel und Wasserfarbe/
Vierthaler, Hans Vitus(München 1910 - gef. 1942 Russland) - Viktualienmarkt - Farbkreiden weiß
Igor Vulokh1938 Kasan - 2012 - Abstrakte Komposition - Öl/Lwd. 60,5 x 50 cm. Sign. und dat. r. u.:
Fritz Wagner1896 München - 1939 München - Pfeife rauchender Bauer - Öl/Holz. 25 x 19 cm. Sign. r.
195 Los(e)/Seite