- Asiatika (13)
- Bücher (5)
- Fotografie (10)
- Gemälde, Aquarelle (247)
- Glas (25)
- Grafik alt (9)
- Grafik modern (119)
- Ikonen (32)
- Keramik (26)
- Kunstsammlung Friederich (108)
- Militaria (2)
- Möbel/Teppiche/Lampen (62)
- Münzen (2)
- Porzellan (226)
- Schmuck (143)
- Schmuck-Uhren (30)
- Silber (117)
- Skulpturen/Plastik (67)
- Teilsammlung Schenning (11)
- Teppiche (9)
- Uhren (4)
- Varia (29)
- Collectables (291)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (184)
- Prints (154)
- Jewellery (143)
- Silver & Silver-plated items (118)
- Sculpture (98)
- Watercolours (87)
- Furniture (75)
- Ceramics (39)
- Clocks, Watches & Jewellery (34)
- Glassware (25)
- Asian Art (13)
- Photographs (10)
- Carpets & Rugs (9)
- Ethnographica & Tribal Art (8)
- Books & Periodicals (5)
- Arms, Armour & Militaria (2)
- Lighting (1)
- Oberkategorie
1296 Los(e)/Seite
Teller Valet de CarreauVilleroy & Boch, Luxembourg. Keramik. Helle Glasur. Polychrom dekoriert.
Teller JokerVilleroy & Boch, Luxembourg. Keramik. Helle Glasur. Polychrom dekoriert. Glasiert. Unter
Teller CarreauVilleroy & Boch, Luxembourg. Keramik. Helle Glasur. Polychrom dekoriert. Glasiert.
Rechteckige PlatteH. Püss 1999. Keramik, sandfarbener Scherben. In beige-grün, beige, graugrün, grün
Runder TellerKeramik, dunkelroter Scherben. Schwarz-braun-grün gesprenkelte Glasur. Auf der
Runder TellerKeramik, heller Scherben. Blau-grau-silberne Glasur z. T. Kristallglasur. Auf dem
2 kleine Teller - StudiokeramikKeramik, heller Scherben z. T. rotbraun gebrannt. Hellblaue,
Schale - StudiokeramikKeramik, heller Scherben. Von mittelblau bis blau glasiert mit z. T. flächiger
Enghalsvase und Kugelvase mit zwei NähtenKeramik, dunkelbrauner Scherben. Beige glasiert. Auf dem
SchaleHorst Kerstan, Kandern. Keramik, beiger, leicht gesprenkelter Scherben. Graue Glasur mit
2 unterschiedliche SchalenKeramik, heller Scherben. Blau-ocker-braun glasiert. Außenseite mit
EnghalskrugWohl Niederlande 18. Jh. - Liebespaar in Flußlandschaft mit Segelschiffen und Bäumen -
Quadratischer TellerHost Kerstan, Kandern. Keramik, heller Scherben mit netzartiger Struktur auf der
Enghalsflasche mit klassischer Öffnung und getrepptem FußHorst Kerstan, Kandern 1978. Keramik,
KugelvaseHorst Kerstan. Keramik, braunroter Scherben. Schwarze Glasur mit rot gesprenkelter
Blütenförmige SchaleHorst Kerstan. Keramik, grauer Scherben. Blaue Glasur mit braun-grüner Glasur am
SchaleHorst Kerstan, Kandern 1990. Keramik, rotbräunlicher Scherben. Gelb-leicht grün glasiert.
Rechteckiger Kasten mit DeckelKeramik, beiger leicht gesprenkelter Scherben. Grau-rötliche Glasur
VaseKeramik, rötlicher Scherben. Grün-schwarze Laufglasur. Auf dem Stand eingepresste Marke (kaum
Jugendstil TischlampeDaum Frères & Cie, Verreries de Nancy um 1900/1905. - Kirschen mit Zweigen
Jugendstil Fußschale mit gewelltem RandDaum Frères & Cie, Verreries de Nancy um 1900/1905. -
Paar kleine Vasen mit galvanischer SilberauflageAlvin-Beiderhase Co, Irvington / New Jersey / USA,
2 Jugendstil LikörgläserUm 1910. - 8 Elemente umlaufend - Farbloses Glas. Violett und grün lasiert. Geschliffen. H. 7 cm. ...[more]
Flachovale Vase - Flusslandschaft mit BäumenÉmile Charles Gallé, Nancy 1920-1925. Opakweißes Glas
Vase ElisabethLalique, Wingen-sur-Moder. Farbloses Glas, formgepresst, z. T. mattiert. Unter dem
VaseVera Walther Vertriebs-GmbH, Bad Driburg. Farbloses Glas mit blauer und roter Laufbemalung.
VaseFarbloses Glas. Opakweißer Innenüberfang mit grau-braun-gelb-grünen Schlieren. Auf dem Stand
VaseFarbloses Glas mit weißen, grauen und unterschiedlich intensiven, roten Einschmelzungen. Öffnung
2 unterschiedliche Vasen und 1 SchaleDunkelviolettes Glas mit metallischen Aufschmelzungen.
Walzenkrug mit SinnspruchWohl Böhmen, um 1800. - dich zu fangen ist mein Verlangen - Farbloses Glas.
5 Kelchgläser und 1 große Karaffe- Okuli bzw. Streifen (Verkleinerung), Voluten, Häuser und
2 Teller "Ceci n'est pas une Assiette" und "Triomphale"Entwurf von Salvador Dali für Cristallerie
Barockes KelchglasBöhmen, 18. Jh. - 3fach Kartusche mit Blumen - Farbloses Glas. Nodus facettiert.
2 Terz gestimmte KelchgläserGräflich Schaffgotsch'sche Josephinenhütte, Schreiberhau um 1890. -
Rechteckige Branntweinflasche mit BergmannUm 1780. - Kühne und Ich bohr in Fels und Eisenstein und
Vorratsflasche mit SchraubgewindeHellgrünes Glas. Auf dem Gewinde bez.: 12: G 20. H. 48,5 cm.
Vorratsflasche mit SchraubgewindeHellgrünes Glas. Auf dem Gewinde bez.: 12: G 20. H. 48,5 cm. ...[more]
Vorratsflasche mit SiegelFarbloses Glas. Auf dem Siegel bez.: 55 M im Dreieck 5 L. H. 36,5 cm.
Vorratsflasche mit SiegelFarbloses Glas. Auf dem Siegel bez.: 55 M im Dreieck 5 L. H. 36,5 cm. ...[more]
Vorratsflasche ViresaGrünes Glas. Auf dem Rand bez.: 5 Viresa. Auf der Wandung bez.: P. H. 32,5 cm.
Vorratsflasche ViresaGrünes Glas. Auf dem Rand bez.: 5 Viresa. Auf der Wandung bez.: P. H. 32,5 cm. ...[more]
VorratsflascheHellgrünes Glas. H. 41,5 cm. ...[more]
VorratsflascheHellgrünes Glas. H. 44,5 cm. - Zustand: Chip am Rand. ...[more]
Vorratsflasche mit SchraubgewindeHellgrünes Glas. Auf dem Gewinde bez.: 12,5 L in Glocke. H. 42
Vorratsflasche mit SchraubgewindeHellgrünes Glas. Auf dem Gewinde bez.: 12,5 L in Glocke. H. 42 cm. - Zustand: Leicht schief. ...[more]
Gedrückte ZylinderflascheNorddeutsch, 18. Jahrhundert. Dunkelolivegrünes Glas. Hochgestochener
Barockes Kelchglas mit RubinglasfädenBöhmen, 18. Jh. - Umlaufendes Muster aus je 2 Segmenten mit
DeckelvaseChina, 19. Jahrhundert. - Die acht Unsterblichen - Porzellan. Polychrom bemalt. H. 33
SchnitzarbeitChina, um 1900. Elfenbein. H. 5 cm. L. 23 cm. Fein durchbrochene Arbeit in mehreren
RollbildChina, 20. Jahrhundert. - Botanische Darstellung - Tusche. Seidenbrokat. 131,5 x 34 cm. L.
RollbildChina, 20. Jahrhundert. - Botanische Darstellung - Tusche. Seidenbrokat. 131,5 x 34 cm. L. 182 cm. ...[more]
PinselbecherChina, um 1900. Porzellan. Polychrom bemalt. H. 28 cm. Floraldekor mit einer Wachtel.
PinselbecherChina, um 1900. Porzellan. Polychrom bemalt. H. 28 cm. Floraldekor mit einer Wachtel. ...[more]
TablettChina, um 1900. Porzellan. Blaue Unterglasurmalerei. 2 x 24,5 x 19 cm. Ungemarkt. Spiegel mit
WeihrauchgefäßChina, um 1900. Bronze. 8,5 x 18 x 14 cm. Bodenmarke. Feiner Wolkendekor mit Drachenmotiven. ...[more]
Siegel mit DracheChina, 20. Jahrhundert. Roter Marmor. H. 15 cm. Oktogonaler Schaft mit freier
Siegel mit DracheChina, 20. Jahrhundert. Roter Marmor. H. 15 cm. Oktogonaler Schaft mit freier Siegelfläche. ...[more]
TempelfigurThailand, 19. Jahrhundert. Bronze. H. 27,5 cm. Tanzende weibliche Figur. ...[more]
BuddhaThailand, U-Thong. Bronze. Vergoldet. H. ohne Sockel 25,5 cm. Stehende Darstellung mit
BuddhaThailand, U-Thong. Bronze. Vergoldet. H. ohne Sockel 25,5 cm. Stehende Darstellung mit segnender Handgeste. ...[more]
Buddha KopfThailand, Ayutthaya. Stein. H. o./m. Sockel 20/35 cm. Ushnisha fehlt. Rechtes Ohr ber.
Buddha KopfThailand, Ayutthaya. Stein. H. o./m. Sockel 20/35 cm. Ushnisha fehlt. Rechtes Ohr ber. ...[more]
BuddhaThailand, Ayutthaya. Bronze. H. o./m. Sockel 14/20 cm. ...[more]
BuddhaWohl Burma, 19. Jahrhundert. Stein. H. 21,5 cm. Linke Hand fehlt. Kopf mit Bohrung. ...[more]
GarudaThailand. Holz. Polychrom bemalt. H. 25 cm. ...[more]
1296 Los(e)/Seite