11 Los(e)/Seite
Bakuba MaskeZaire. Holz, geschnitzt. H. 27 cm. Helle Maske mit weichen, runden Gesichtszügen.
Bakuba MaskeZaire. Holz, geschnitzt. H. 27 cm. Helle Maske mit weichen, runden Gesichtszügen. ...[more]
Bateke MaskeKongo. Holz, geschnitzt. Polychrom bemalt. H. 39 cm. Die Maske kommen bei Tanzzeremonien
Bateke MaskeKongo. Holz, geschnitzt. Polychrom bemalt. H. 39 cm. Die Maske kommen bei Tanzzeremonien zum Einsatz. ...[more]
Baule AhnenfigurElfenbeinküste. Holz, geschnitzt. H, 57 cm. Büste mit langgestrecktem Hals. ...[more]
FrauenfigurWohl Nigeria. Holz, geschnitzt. H. 28,5 cm. Stehend mit Händen in den Hüften. ...[more]
Guro MaskeElfenbeinküste. Holz, geschnitzt. H. 36 cm. Antilopenmaske. ...[more]
Ibeji-TwinNigeria. Holz, geschnitzt. H. 20,5 cm. Zwillingsfigur, stehend mit den Händen auf den
Ibeji-TwinNigeria. Holz, geschnitzt. H. 20,5 cm. Zwillingsfigur, stehend mit den Händen auf den Knien. ...[more]
KlistierZaire. Holz, geschnitzt. H. 17 cm. Umlaufender Schnitzdekor. ...[more]
MaskeKamerun. Bronze. H. 26 cm. Ein Horn besch. Mit auffallenden Hörnern und Gesichtsbemalung bzw.
MaskeKamerun. Bronze. H. 26 cm. Ein Horn besch. Mit auffallenden Hörnern und Gesichtsbemalung bzw. Tätowierungen. ...[more]
Senufo PorträtmaskeElfenbeinküste. Holz, geschnitzt. H. 39 cm. Kl. Fehlstellen. ...[more]
TrompeteZaire. Holz, geschnitzt. H. 65 cm. Umlaufender Dekor aus Mustern und Tierdarstellungen.
TrompeteZaire. Holz, geschnitzt. H. 65 cm. Umlaufender Dekor aus Mustern und Tierdarstellungen. Männlicher Kopf als oberer Abschluss. ...[more]
Yaka SchlitztrommelZaire. Holz, geschnitzt. H. 41 cm. Öffnung zum Aufbewahren von Medizin. ...[more]
11 Los(e)/Seite